Директор предлагает сотрудникам санкнижки без прохождения медосмотра? Как избежать возможного наказания?

Здравствуйте! Директор магазина предлагает сделать своим сотрудникам санкнижки без прохождения медосмотра, сотрудники соглашаются. что в данном случае грозит директору и сотрудникам, один из сотрудников уже уволился, что ему грозит в этом случае? куда сообщить об этом нарушении? При проверке кассир нарушает закон: продает пиво несовершеннолетнему, директор улаживает это дело за определенную сумму, эту сумму потом удерживают из зарплаты работника и увольняют его. Что в данном случае грозит всем участникам этого процесса? Куда сообщить об этом нарушении? Можно ли каким-то образом не навредить рядовым сотрудникам?

, Ирина Васильевна, г. Омск
Лада Колковская
Юрист
Куда сообщить об этом нарушении? Можно ли каким-то образом не навредить рядовым сотрудникам?
Ирина Васильевна

Это прямое нарушение законодательства руководителем предприятия.Не следует идти у него на поводу, соглашаясь на это.О нарушениях трудового законодательства следует сообщить в Государственную инспекцию по труду и прокуратуру. Будет назначена проверка и в случае подтверждения нарушений работодатель будет наказан.