Как оформить исковое заявление на моральный вред после смерти дочери?

Моя дочь погибла в результате ДТП, из-за которого погибло 5 человек. Ответчику вменяется статья "По неосторожности , повлекшая 2 и более смертей". Дочь у меня единственный ребенок, больше детей я иметь не могу. Как мне оформить моральный ущерб и на какую сумму я имею право?

  • Моя дочь погибла в результате ДТП
    .docx
, Елена Александровна, г. Москва
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена Александровна.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о компенсации морального вреда, причиненного в результате гибели вашей дочери.

Для этого необходимо составить исковое заявление. Госпошлина в важем случае не оплачивается.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности...

Исковое заявление может составить юрист, выбранный вами на сайте.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Елена Александровна! Разъясняю Вам, что вопрос компенсации морального вреда регламентирован статьей 12 ГК РФ. Такой ущерб подлежит взысканию только с лица, виновного в аварии. Никакие страховые выплаты на этот счет свое действие не распространяют. Положениями статьи 1100 ГК РФ предусмотрено, что моральный вред, который причиняется в связи с причинением вреда жизни и здоровью потерпевшего, его увечьем, а также вызванный аварией со смертельных исходом близких лиц, должен быть возмещен причинителем независимо от того факта, имеется ли его вина в совершенном ДТП. Нигде не установлен четкий размер денежной суммы, который можно затребовать в качестве компенсации вреда, так как каждый по-разному страдает, имеет различные доказательства своих переживаний. Во внимание принимаются такие факты, как вред, причиненный потерпевшему, степень виновности ответчика, а также другие обстоятельства, что могут лечь в основу принятого решения. Единственные требования, выставляемые к размеру компенсации, являются соразмерность и разумность. При формировании гражданского иска о взыскании компенсации морального вреда рекомендую руководствоваться положениями статей 131,132 ГКП РФ. P.S. Приношу свои соболезнования…