8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить исковое заявление на моральный вред после смерти дочери?

Моя дочь погибла в результате ДТП, из-за которого погибло 5 человек. Ответчику вменяется статья "По неосторожности , повлекшая 2 и более смертей". Дочь у меня единственный ребенок, больше детей я иметь не могу. Как мне оформить моральный ущерб и на какую сумму я имею право?

    Моя дочь погибла в результате ДТП
    .docx
10 апреля 2016, 05:00, Елена Александровна, г. Москва
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена Александровна.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о компенсации морального вреда, причиненного в результате гибели вашей дочери.

Для этого необходимо составить исковое заявление. Госпошлина в важем случае не оплачивается.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности...
10 апреля 2016, 05:31
0
0
0
0

Исковое заявление может составить юрист, выбранный вами на сайте.

10 апреля 2016, 05:35
Консультация юриста бесплатно
Анатолий Витальевич Ермилов
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Елена Александровна! Разъясняю Вам, что вопрос компенсации морального вреда регламентирован статьей 12 ГК РФ. Такой ущерб подлежит взысканию только с лица, виновного в аварии. Никакие страховые выплаты на этот счет свое действие не распространяют. Положениями статьи 1100 ГК РФ предусмотрено, что моральный вред, который причиняется в связи с причинением вреда жизни и здоровью потерпевшего, его увечьем, а также вызванный аварией со смертельных исходом близких лиц, должен быть возмещен причинителем независимо от того факта, имеется ли его вина в совершенном ДТП. Нигде не установлен четкий размер денежной суммы, который можно затребовать в качестве компенсации вреда, так как каждый по-разному страдает, имеет различные доказательства своих переживаний. Во внимание принимаются такие факты, как вред, причиненный потерпевшему, степень виновности ответчика, а также другие обстоятельства, что могут лечь в основу принятого решения. Единственные требования, выставляемые к размеру компенсации, являются соразмерность и разумность. При формировании гражданского иска о взыскании компенсации морального вреда рекомендую руководствоваться положениями статей 131,132 ГКП РФ. P.S. Приношу свои соболезнования…

10 апреля 2016, 06:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Мужу по суду должны выплать материальную компенсацию за моральный вред за смерть дочери от второго брака, в первом браке есть ребенок, взимаются ли алименты с этой компенсации?
Мужу по суду должны выплать материальную компенсацию за моральный вред за смерть дочери от второго брака, в первом браке есть ребенок, взимаются ли алименты с этой компенсации?
25 марта, 08:49, вопрос №3015256, Юлия, г. Обнинск
1 ответ
Гражданское право
Исковое заявление о моральном вреде после экспертизы ДНК
подскажите как правильно составить исковое заявление в суд моральный вреда после днк
21 февраля 2018, 04:49, вопрос №1915232, юлия, г. Липецк
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Компенсация морального вреда после ДТП
Произошло ДТП. За рулем супруга. Собственник авто муж. В суд подается исковое к виновнику "о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП и компенсации морального вреда ". Истец муж. Можно ли включить в это исковое компенсацию морального вреда супруги и детей находящихся в этом авто ? Или супруга должна самостоятельно подавать отдельное исковое заявление? Заранее спасибо за ответы.
17 февраля 2017, 07:53, вопрос №1542994, Сергей, г. Оренбург
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение морального вреда после дтп
Добрый день! Нужна консультация относительно взыскания морального вреда после дтп. Скажется ли исковое заявление на сроки по выплате страховки? Когда лучше подать его? Что следует указать в иске? Дело в том что в ходе дтп был нанесены легкие повреждения (ушибы мягких тканей и лба) водителю и пассажиру. Автомобиль использовался для работы, то есть во время ожидания страховой выплаты приходится искать и просить авто у знакомых и родственников. На какую сумму компенсации можно рассчитывать?
16 марта 2015, 08:24, вопрос №763741, Ксения, г. Барнаул
3 ответа
Вопрос решен
Все
Как правильно составить исковое заявление морального вреда?
Как правильно составить исковое заявление морального вреда? Меня сбила машина на пешеходном переходе.Водитель признан виновным,заведено уголовное дело,скоро суд.Месяц лежал в больнице сломана нога,2 операции впереди 3,родители пенсионеры,работать не могу сижу дома уже 4 месяца.Подскажите как грамотно составить иск?и какую сумму в данном случаи указать,чтоб суд наверняка присудил ее.Спасибо!
20 января 2013, 13:11, вопрос №38264, Сергей Петров, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 12.04.2016