Что значит простить долг займа и как происходит этот процесс?

Здравствуйте.Подскажите,что значит простить долг займа и как происходит этот процесс.Я взяла займы их несколько,они взяты через онлайн .Сложилась ситуация что выплачивать не могу.Как быть и что делать в этом случаи?

, Алла, г. Краснодар
Алёна Назинцева
Юрист, г. Саратов

В соответствии с п.2 ст. 415 ГК РФ обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алла!

что значит простить долг займа и как происходит этот процесс
Алла

Это означает, что если ВАМ должны денег, Вы можете написать своим должникам «Я вам ваши долги прощаю, Вы мне ничего не должны».

.Как быть и что делать в этом случаи?
Алла

Надеяться на то, что долг простят ВАМ, не стоит. Не будете платить добровольно — заставят принудительно, в судебном порядке.