8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поменять паспорт без свидетельства о рождении?

Планирую смену фамилии при разводе на девичью. Свидетельство о рождении (выдано в другой стране) утеряно. Могу ли я поменять документы без свидетельства о рождении?

10 апреля 2016, 03:46, Наталья, г. Барнаул
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист,

Здравствуйте, Наталья.

Для восстановления добрачной фамилии при расторжении брака в любом случае не понадобится Ваше свидетельство о рождении, поскольку добрачная фамилия содержится в свидетельстве о заключении брака.

Согласно ст. 30 ФЗ «Об актах гражданского состояния» свидетельство о заключении брака содержит следующие сведения:

фамилия
(до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения,
гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак;
дата заключения брака;
дата составления и номер записи акта о заключении брака;
место государственной регистрации заключения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния);
дата выдачи свидетельства о заключении брака.
В соответствии с ч.2 ст. 33 данного ФЗ

В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;
национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);
реквизиты записи акта о заключении брака;
фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;
реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Ст. 36 данного ФЗ: Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в

брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную
фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения
брака ему присваивается добрачная фамилия.

12 апреля 2016, 13:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли поменять паспорт РФ на паспорт СССР?
Здравствуйте! Можно ли поменять Паспорт РФ на Паспорт СССР? Я лазил по сайтам и смотрел этот вопрос,как я понял что это возможно?
05 марта 2019, 01:39, вопрос №2281035, Егор, г. Хабаровск
2 ответа
Гражданское право
Изменилось место рождения, можно ли поменять паспорт для указания места рождения по свидетельству?
Свидетельство о рождении 1953г с указанием места рождения, повторное из архива 2018 г без места рождения, можно ли поменять паспорт для указания места рождения из свидетельства 1953года ( указано место рождения на сегодняшний день)
24 апреля 2018, 17:28, вопрос №1977812, сергей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли поменять паспорт в Москве, если прописан в другом городе?
Мне 20 лет, просрочил паспорт на 1 месяц. Прописан в Воронежской области, проживаю в новой Москве, работаю. Можно ли поменять паспорт в Москве? По месту жительства надо ждать 10 дней, а я поставлен на военный учет в Москве. Не получится ли, что я уеду менять паспорт, а мне придет повестка?
28 марта 2018, 20:42, вопрос №1949782, Александр, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли поменять паспорт, находясь за границей?
Здравствуйте! Я (гражданка РФ) выхожу замуж за гражданина Великобритании на территории Грузии. Возможно ли взять фамилию мужа и поменять загранпаспорт в Грузии, при этом не менять паспорт РФ? Что для этого нужно и где это можно сделать? Если нельзя, то можно ли поменять паспорт РФ и загранпаспорт дистанционно без моего присутствия, например, оформить доверенность на родственника? Сколько времени это займет? Нужно ли где-то в таком случае дополнительно регистрировать брак на территории РФ или переведенного сертификата о баке с апостилем будет достаточно? Спасибо.
26 мая 2016, 13:33, вопрос №1265407, Анна, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Можно ли поменять паспорт в консульстве РФ?
В 20 лет нужно поменять паспорт. Я нахожусь в другой стране . Можно ли поменять паспорт в консульстве РФ или же только в России?
26 января 2016, 12:20, вопрос №1115725, Тима, Кугалы
1 ответ
Дата обновления страницы 12.04.2016