Что включает в себя пункт договора: выписаться и освободить квартиру в течении двух месяцев?

В договоре купли-продажи квартиры пункт продавец обязуется выписаться и освободить квартиру в течении двух месяцев, какие права на квартиру имеют продавцы на этот срок, могут ли они сдавать её в аренду и получать от этого прибыль

, Регина, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Что включает в себя выписаться и освободить квартиру в течении двух месяцев В договоре купли-продажи квартиры пункт продавец обязуется выписаться и освободить квартиру в течении двух месяцев, какие права на квартиру имеют продавцы на этот срок, могут ли они сдавать её в аренду и получать от этого прибыль
Регина

Указанное условие включает в себя буквально право продавца проживать в квартире не более 2х месяцев и обязанность выехать не позже указанного срока, в том числе обязанность сняться с регистрационного учета.

Данное условие не запрещает сдавать жилье в аренду, но данный запрет вытекает из закона. Только собственнику принадлежит права по распоряжению своим имуществом. Сдача в аренду недвижимости относится к праву распоряжения. С момента регистрации перехода права собственности все права на имущество перешли к покупателю, поэтому с точки зрения закона продавец не вправе сдавать проданную им квартиру в аренду.