8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли покупка земли, примыкающая к морю?

Добрый день. Хотел бы купить участок земли в Геленджике непосредственно примыкающий к морю. Возможно ли это с точки зрения нашего законодательства?

Спасибо,

Максим

09 апреля 2016, 23:34, Максим, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Согласно п. 8 ст. 27 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 05.04.2013):

Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с ВК РФ, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.

в соответствии с п. 6. ст. 6 Водного кодекса РФ от 03.06.2006 N 74-ФЗ
(ред. от 07.05.2013):

Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

То есть купить участок земли в Геленджике непосредственно примыкающий к морю не возможно

12 апреля 2016, 17:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Возможна ли покупка этой квартиры вместе с долей земли в ипотеку?
Здравствуйте! У меня вопрос по сделке с недвижимостью. Продается квартира в двухквартирном доме. Собственник квартиры владеет также долей земельного участка под этим домом. Вопрос: обязательно ли при покупке квартиры покупать также и долю земли? Возможна ли покупка этой квартиры вместе с долей земли в ипотеку? спасибо
28 ноября 2020, 10:14, вопрос №2922579, Олег, г. Вологда
7 ответов
Недвижимость
Возможна ли покупка вторичного жилья при просроченном техпаспорте?
Добрый день. Скажите , возможно ли покупателю сделать техпаспорт при покупке квартиры . Так как он просрочен. И какое время он делаеться? Законно ли это? Возможна ли покупка вторички при просроченом техпаспорте? Ипотека.
25 октября 2018, 09:45, вопрос №2145565, Наталья, г. Новороссийск
1 ответ
Земельное право
Возможна ли покупка либо аренда земли у лесничества для использования под магазин?
Возможна ли покупка либо аренда земли у лесничества. Хочу использовать ее под магазин. Находится вдоль тракта Заранее спасибо за ответ.
04 мая 2018, 10:11, вопрос №1986138, Алексей, г. Иркутск
2 ответа
Земельное право
Возможна ли прирезка земли к территории двухквартирного дома?
Возможна ли прирезка земли к территории многоквартирного дома (2 квартиры,земля для обслуживания многоквартирного дома (в долевой собственности))
17 сентября 2017, 12:52, вопрос №1754070, Валерий, г. Рязань
1 ответ
Земельное право
Возможна ли покупка участка у многодетной семьи?
Добрый день! Хочу купить участок у женщины вдовы, семья многодетная. Возможна ли покупка таких участков. Женщина участок получила в собственность по наследству после смерти мужа. Участок покупал муж у государства, непонятно покупал или же государство дало участок многодетной семье Боюсь , что после покупки будут проблемы, кто-то из детей сможет претендовать на землю.
03 июля 2017, 18:04, вопрос №1685758, Татьяна Александровна Серебрякова, г. Буй
1 ответ
Дата обновления страницы 12.04.2016