За какие году я имею право получить налоговый вычет при обращении в 2017 году?

Здравствуйте. Я пенсионер с 2011 года. Прекратил работать в конце 2015. В 2014 году купил квартиру. За какие году я имею право получить налоговый вычет при обращении в 2017 году? Спасибо.

, николай, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Николай, здравствуйте!

Я пенсионер с 2011 года. Прекратил работать в конце 2015. В 2014 году купил квартиру. За какие году я имею право получить налоговый вычет при обращении в 2017 году?
николай

не ждите 2017г., подавайте сейчас, потому что Вы уже потеряли в годах.

как пенсионер Вы вправе перенести вычет на 3 налоговых периода непосредственно предшествовавших периоду когда у Вас возник объект налогооблажения.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

уже в 2015 могли подать на вычет и получить возврат за 2013, 2012 и 2011 года и перенести остаток на 2014 и 2015 года.

сейчас же, к сожалению, Вы вернете, только 2015, 2014 и 2013 года.

Таким образом, при обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом в соответствии с абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.
При этом, учитывая положения ст. 78 Кодекса, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.

<Письмо> ФНС России от 25.06.2012 N ЕД-4-3/10337@ «О предоставлении остатка имущественного налогового вычета налогоплательщикам, получающим пенсии» (вместе с Письмом Минфина России от 01.06.2012 N 03-04-08/4-130) {КонсультантПлюс}
Таким образом, при обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом в соответствии с пунктом 10 статьи 220 Кодекса остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.
При этом, учитывая положения статьи 78 Кодекса, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.
При этом следует иметь в виду, что при отсутствии в налоговом периоде доходов право на получение имущественного налогового вычета не теряется и при наличии в последующих налоговых периодах доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, налогоплательщик вправе получить остаток указанного вычета.
Вышеуказанный порядок переноса остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды применяется ко всем налогоплательщикам, получающим пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе и неработающим пенсионерам.
{Вопрос: О получении пенсионером остатка имущественного вычета по НДФЛ путем возврата излишне уплаченного НДФЛ. (Письмо Минфина России от 21.03.2016 N 03-04-05/15549) {КонсультантПлюс}}