8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия сотрудников ДПС в моем случае?

автомобиль стоял на стоянке с выключенным двигателем , я выпил пиво подъехали сотрудники ДПС и составили протокол по ст 12.26 КОАП , правомерны ли их действия?

09 апреля 2016, 22:03, Дмитрий, г. Ульяновск
Оксана Челикова
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

правомерны ли их действия?

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Если вы были на стоянке и двигатель машины был заглушен, то есть вы не управляли транспортным средством, то действия работников ДПС не правомерны.

Так как Статья 12.8 говорит об. Управлении транспортным средством
водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления
транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

О сидении в собственной машине, в законе ничего нет. Соответственно, работники ДПС не могли требовать от вас пройти медицинское освидетельствование.

Вы можете написать жалобу в прокуратуру, на действия сотрудников ДПС. Факт превышения, сотрудником ДПС, своих служебных полномочий можно
доказать путем привлечения свидетелей, видеозаписи с установленной датой
и временем съемки.

10 апреля 2016, 00:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерны ли действия сотрудников ДПС в данном случае и последствия?
В протоколе на административное правонарушение не записали домашний адрес,копии протоколов на руки не дали, сказали вышлют почтой.А куда?Правомерны ли действия сотрудников ДПС?И что делать?
11 марта 2019, 08:06, вопрос №2286413, Светлана, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерны ли действия сотрудников ДПС в данном случае?
9.06.2018 был выписан штраф за тонированные стёкла по ст. 12.5 ч.1, с протоколом не согласился, написал отказ. Суда ещё не было. 25.05.2018 остановили сотрудники ДПС и обнаружилось, что машина снята с учета, а гос номера в розыске. Что делать в данной ситуации? Правомерны ли действия сотрудников ДПС? Может ли сотрудник ДПС снять ТС с учета без моего ведома?
24 июня 2018, 22:06, вопрос №2034669, Денис, г. Советский
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерны ли действия сотрудников ДПС и как защитить свои права?
Добрый день! Сегодня меня остановили ГАИ и попросили пройти мед освидетельствование на месте. Я не отказался. Тест пароанализатора был отрицательным. Этого гаишникам показалось мало,-они сказали что повезут меня на осв-ие в больницу. Я отказался, пояснив что очень спешу. Меня отстранили от управления ТС и составили протокол об АП по ст.12.26. В качестве понятого вписан второй гаишник. Т.е. понятых вообще не привлекалось. Правда в автомобиле ДПС была видеофиксация. Машину забрал мой брат-был допущен к управлению. Что делать и правомерны ли действия сотрудников ДПС (если можно то поподробнее) и каковы вообще шансы оставить права? копии все есть. Я сделал независимую экспертизу в гос учреждение- тест отрицательный и на алкоголь и на наркотики.
16 октября 2017, 07:38, вопрос №1781640, Александр, г. Великий Новгород
10 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерны ли действия сотрудников дпс
Здравствуйте! Сегодня моего мужа остановили сотрудники дпс за шторы, висящие на боковых стеклах спереди, составили протокол. Далее проверили по базе данных на наличие неоплаченных штрафов, хотя у него все оплачено, они сказали, что есть неоплаченные штрафы. Позвонили сотруднику, которая занимается административной практикой спросили у нее отпускать его он привезет квитанцию, она сказала, чтобы они составляли по ст. 20.25 КоАП РФ. Они составили по этой статье протокол муж отказался подписывать протокол, т.к сказал, что у меня все оплачено. Потом один сотрудник спросил у другого могут они его по ст. 19.3 КоАП РФ оформить, хотя он ничего не делал, не выражался нецензурной бранью, не размахивал руками, а сидел их выслушивал, другой ответил "пускай едет". Ещё ему говорили "мы тебя скрутим увезём" Продержали его 40 минут потом отпустили. Он находился в машине дпс, а в его машине находился пассажир, муж работает в такси. Является ли пассажир свидетелем? Правомерны ли действия сотрудников дпс.
03 сентября 2014, 04:39, вопрос №547438, олеся, г. Чита
1 ответ
Все
Правомерны ли действия сотрудников ДПС
я выезжал с переулка на главную дорогу на встречу мне с главной дороги в переулок стал заезжать автомобиль ДПС, я остановился и дал правее, ДПС включил проблесковый маячок, на краям сугробы снега, темно так как 9 утра, на зад дороги не видно, я дал правее и поехал в прямом направлении выехал на главную дорогу и остановился. За мной поехали ДПС и предъявили что я препятствовал им проезду. Правомерны ли действия сотрудников ДПС
14 января 2014, 17:28, вопрос №340739, Алексей, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 12.04.2016