Правомерно ли вынесение выговора или увольнение по статье?

Было обнаружено нарушение в оформлении документации, совершенное год назад предыдущим директором. Нынешний директор обвинил во всем заместителя предыдущего директора и объявил, что будет прокурорская проверка, либо заместитель пишет заявление на увольнение по собственному желанию.

Заместитель написал заявление.

После этого нынешний директор потребовал написать объяснительную, созвал конфликтную комиссию из работников учреждения, сам назначил себя председателем этой комиссии, якобы потому, что сам является незаинтересованным лицом, и теперь решает вынести выговор с занесением в личное дело и увольнение по какой-то там статье.

Правомерны ли действия директора, если работником (замом предыдущего директора) уже написано заявление на увольнение по собственному желанию (ещё до того, как была затребована объяснительная, собрана комиссия и составлен акт)

, Lina, г. Москва
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лина.

Если заявление было написано и передано Генеральному директору или его секретарю, то у работника, должна была остаться копия с входящими данными. То есть номером, числом и подписью принявшего заявление работника. У работника есть копия заявления по собственному желанию?

Может ли работодатель уволить работника по иной статье? Может.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных
причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без
уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от
его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте
без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего
дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо
на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению
работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии
алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого)
чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения,
установленных вступившим в законную силу приговором суда или
постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных
рассматривать дела об административных правонарушениях;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно
обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают
основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Но работник может подать в суд на работодателя если не согласен с увольнением не по собственному желанию. Работник должен обосновать свое несогласие а работодатель обосновать решение об увольнении.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрйы день.

Пока Вы не уволены официально, можете также быть подвергнуты дисциплинарному взысканию, действия работодателя правомерны.