8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участие в ставках в сети Интернет на территории РФ

Доброго времени суток!

Помогите, пожалуйста. Я хочу узнать можно ли на территории РФ делать ставки в букмекерских конторах в сети Интернет (ставки на спорт) и выводить деньги в случае выигрыша. Учитывая изменения в ФЗ.

09 апреля 2016, 20:08, Кирилл, г. Казань
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.
Да, ставки делать законно запрет распространяется только на саму организацию подобной деятельности.

Также хотелось бы дополнить ответ в части оплаты налогов. На сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет онлайн доход, получает доход на карту/кошелек физического лица и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).
В основном этот вопрос касается тех, кто имеет онлайн доход, который не совсем укладывается в привычные рамки и получает доход на свою карту/кошелек физического лица, а именно он касается фрилансеров, программистов, тех, кто получает выплаты от партнерских программ, букмекерских контор онлайн, онлайн казино, онлайн покера, различных бирж, инвестиций в интернете, операций с криптовалютой, имеет доход от рекламы в интернете, тех, кто продает товары и оказывает услуги через социальные сети, а также тех, кто получает доход от иностранных компаний или иных иностранных контрагентов и т.п.
Также еще бывают отдельно истории, когда у человека по каким-то причинам уже оказалось скоплена значительная сумма денег, но налоги с нее не были уплачены (успешно вложил деньги куда-то, либо вел совместный с партнером бизнес, но бизнес был оформлен на партнера и т.п.) и теперь человек боится тратить эти деньги, полагая (и не без оснований), что к нему могут быть предъявлены претензии.
Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:
1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на карты/кошельки, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный работодатель, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на карту/кошелек (в отдельных случаях зарубежный) мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на иностранную платежную систему, после этого различными способами переводится уже на карту/кошелек российского банка или российской платежной системы – такие ситуации также не являются препятствием для легализации дохода.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по картам, но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто инвестирует в криптовалюту, либо играет на зарубежных биржах, делает ставки в букмекерских конторах и т.п.) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на карту. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, который препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
2. Как ИП/ООО. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы и т.д. В двух словах все не опишешь, в целом вариант обычно используется если обороты достаточно большие, либо вариант отчетности по 3 НДФЛ не подходит по иным причинам. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад. Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

24 мая, 08:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Выложили видео с моим участием в сети Интернет без моего согласия на публикацию
Выложили видео с моим участием в сети Интернет без моего согласия на публикацию
03 июня, 10:58, вопрос №3049377, Ксения, г. Арзамас
2 ответа
Все
2 Прокуратурой в сети Интернет был выявлен факт размещения
2. Прокуратурой в сети «Интернет» был выявлен факт размещения на сайте «Курсач» рекламных объявлений услуг по подготовке и написанию рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ. Объявления были снабжены отзывами клиентов, прейскурантом стоимости услуг и информацией о способах оплаты и доставки заказанных работ. Полагая, что размещенная на сайте информация является информацией, распространение которой в России запрещено, прокурор пришел к выводу о наличии оснований для обращения в суд с требованием о признании размещенных на сайт «Курсач» объявлений информацией, запрещенной к распространению в РФ, и об ограничении доступа к данному интернет-ресурсу. Оценить обоснованность суждений прокурора и наличие оснований для включения доменного имени и указателя страницы сайта «Курсач» в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет». Какой орган (лицо) должен быть указан в исковом заявлении качестве административного ответчика?
30 апреля, 08:28, вопрос №3035290, Снежана Симонова, г. Ярославль
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Оспорить решение суда о признании информацию о рыболовных сетях, произведенных на территории РФ - запрещенной
Доброго времени суток. Занимаюсь продажей рыболовных товаров через интернет магазин. Так же продаю рыболовные сети. Суд признал рыболовные сети - запрещенной информацией на территории РФ и поручил Роскомнадзору внести интернет ресурс (сайт) в реестр запрещенных и ограничить доступ. Узнал про все это после письма от Роскомнадзора, постановление суда раскопал в интернете. Для информации: 1. Все рыболовные сети которые продаются у меня в магазине произведены на территории РФ. 2. Правила ловли рыбы сетями регулируются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна.(Во регионах можно ловить сетями имея разрешение, коренные народы крайнего севера могут ловить сетями без разрешения и т.п.) 3. Почему при просмотре одной интернет страницы (см. решение) считают запрещенной не эту страницу, а весь интернет ресурс со всеми товарами.
11 января 2018, 15:36, вопрос №1868593, Евгений Кайсин, г. Верхняя Тура
8 ответов
Защита прав потребителей
Правомерно ли взыскание с меня компенсации за подключение к сети интернет?
Маркетинговая акция по подключению к сети Интернет «Лето Интернета»1. Акция действует с 02 августа по 30 сентября 2017 года и действительна только для: 1) Абонентов,пользующихся одной услугой «Доступ к сети КТВ Лайм-ТВ» или «Доступ к сети ЛаймHD»; 2) новыхАбонентов — физических лиц, не имеющих действующих договоров на оказание услуг связи с Оператором;3) Абонентов – физических лиц, расторгших договор на оказание услуг связи до 01.05.2017 г. включительно.2. Абонентам – физическим лицам, которые впервые подключают услугу «Доступ к сети Интернет «Лайм-Интернет», устанавливается стоимость подключения к сети Интернет в размере 10 рублей (специальныйтариф) и специальный тарифный план на оказание услуги «Доступ к сети Интернет «Лайм-Интернет» вразмере 300 руб./мес. на скорости до 50 Мбит/сек.С момента подключения услуги размер абонентской платы, предоставляемой условиями настоящейМаркетинговой акции, за услугу «Доступ к сети Интернет «Лайм-Интернет» устанавливается в размере 10рублей в первый неполный месяц. Со второго месяца размер абонентской платы по тарифному плану «ЛетоИнтернета» устанавливается в размере 300 рублей (включает плату за пользование абонентской линией).3. При подключении Абонент вносит авансовый платеж в размере 750 рублей.4. Абонентская плата списывается с Лицевого счета Абонента автоматически в полном объеме 1-го (Первого)числа расчетного месяца за пользование Услугой «Доступ к сети Интернет «Лайм-Интернет» в соответствии старифным планом «Лето Интернета» вне зависимости от баланса Лицевого счета. В случае отсутствия на 1-оечисло месяца на Лицевом счете Абонента денежных средств в размере абонентской платы по выбранномутарифному плану, скорость доступа к сети Интернет ограничивается. Если баланс Лицевого счета остаетсяотрицательным 2 (Два) расчетных месяца подряд, то доступ к услуге Интернет приостанавливается до моментаполной оплаты за услуги. С Лицевого счета продолжает списываться плата за пользование абонентской линиейИнтернет в размере 70 рублей.5. В случае прекращения договора ранее срока действия настоящей Маркетинговой акции, то есть доистечения 24 (Двадцати четырех) месяцев с момента предоставления Абоненту доступа к услуге «Доступ ксети Интернет «Лайм-Интернет», Абонент возмещает Оператору связи разницу между расходами,понесенными Оператором на проведение работ по подключению Абонента к сети Интернет (подробнееуказано в Описании услуги «Доступ в Интернет «Лайм-Интернет»), и стоимостью работ по подключению ксети Интернет по специальному тарифу, фактически оплаченной Абонентом согласно п. 2 настоящейМаркетинговой акции. Оплата разницы производится Абонентом в день прекращения действия Договорана оказание услуг связи.6. Расторжение договора Абонентом возможно путем подачи письменного заявления Оператору связи орасторжении договора в месте работы с абонентами, установленным Оператором связи — по адресу г.Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 60А.Не заблуждают ли эти компании обычных граждан преподнося одну информацию(на сайте info-link.ru/ ), а по факту действует от имени ООО СвязьСтрой21.Как можно грамотно наказать их правомерно и не потеряв при этом ни копейки?
27 ноября 2017, 14:42, вопрос №1826409, Саня Саня, г. Чебоксары
1 ответ
3200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налогообложение за прибыль получаемую от ставок в сети Интернет в онлайн Букмекерской конторе
Здравствуйте! Интересует вопрос налогообложения за прибыль, получаемую от ставок в сети Интернет в онлайн Букмекерской конторе "Марафон". Данная БК не является российской, и выйгрыш налогом не облагается. Количество ставок огромное, порядка 500-600 за период с 12.01.2015 г. по 05.05.2015 г. Но приведу конкретные цифры и конечный вопрос. Но для начала небольшое разъяснение. В указанный выше период времени на электронный счет БК "Марафон" было осуществлено 30 переводов на общую сумму 558 тыс. руб. Также был вывод средств (13 раз) на сумму 1 млн. 160 тыс. рублей. Все переводы выполнялись через банковские карты 2 банков (Сбербанк и ВТБ24). Хотелось бы уточнить в какие сроки и какую сумму я должен заплатить, а также порядок расчета оплаты для использования в дальнейшем. Насколько я понял данная прибыль облагается налогом НДФЛ (13%). До 30 апреля следующего (2016) года, я должен подать налоговую декларацию, а оплатить до 15.07.2015г. (Если я ошибаюсь, поправьте меня). Но вот рассчет НДФЛ мне не достаточно ясен. В Интернете в качестве разъяснения приводится пример про 1 конкретную ставку. Он выглядит следующим образом: Произведена ставка 1 тыс. руб. на коэффициент 2 и ставка выиграна. Сумма к выплате будет = 1 000 * 2 = 2 000 руб. База для расчета НДФЛ = 2 000 - 1 000 = 1 000 руб. НДФЛ с выигрыша (13%) = 130 руб. Возможно ли применить данную формулу к моему случаю? Если да, то возможно ее применить в общем случае, то есть по сумме ввода и вывода средств? ведь насколько я понял нужно учитывать именно ставки, а не ввод и вывод денежных средств? Т.е. я имею ввиду следующее: Ставка 558 тыс руб. Сумма к выплате - 1 млн. 160 тыс. руб. База для расчета НДФЛ = =1 млн. 160 тыс. руб. - 558 тыс руб. = 602 тыс. руб. НДФЛ с выигрыша (13%) = 78 тыс. 260 руб. ИП я не являюсь, я государственный служащий и физическое лицо. Благодарю квалифицированный ответ по данным вопросам. При необходимости получения дополнительной информации для ответа на данный вопрос готов оказать содействие.
05 апреля 2015, 08:34, вопрос №791004, Георгий, г. Иркутск
33 ответа
Дата обновления страницы 13.04.2016