Как получить отсрочку от армии, если продолжу обучение в магистратуре?

В этом году я заканчиваю университет по программе бакалавра. Хочу поступить на магистратуру в другой вуз. Какие документы нужны для оформления отсрочки?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии

с которым-Отсрочка от армии по

аспирантуре: Если Вы получаете послевузовское профессиональное образование по
очной форме обучения (аспирантура) в имеющем государственную аккредитацию образовательных
учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях,
имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным
программам послевузовского профессионального образования, — на время обучения,
но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на
время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения
обучения по образовательной программе послевузовского профессионального
образования, Вам должны предоставить отсрочку от армии по аспирантуре;

Академический отпуск

Если Вы взяли академический отпуск во время
обучения и при этом общий срок обучения не увеличивается или увеличивается не
более, чем на 1 год, то за Вами сохраняется право на отсрочку от призыва;

Перевод

Если Вы переводитесь с одной специальности на
другую в рамках образовательного учреждения, либо переводитесь в другое
образовательное учреждение по образовательной программе того же уровня и при
этом срок обучения не увеличивается или увеличивается не более, чем на 1 год,
то за Вами сохраняется право на отсрочку от армии;

Следует обратить внимание, что для вступления
отсрочки в силу, право на отсрочку следует реализовать. Если же первая отсрочка
была предоставлена Вам с нарушениями регламента, то следует понимать это как
нереализованное право на отсрочку и добиваться своего права на ”вторую” (а по
факту первую) отсрочку от призыва в судебном порядке.

Вторая отсрочка от армии.

Если первая отсрочка от армии была
предоставлена лицу в связи с обучением по образовательной программе среднего
(полного) общего образования (11 классов школы), то данное лицо имеет право на
отсрочку по обучению по образовательной программе бакалавриата или специалиста
(ВУЗ).

Если первая отсрочка от призыва была
предоставлена лицу в связи с обучением по программе бакалавриата, то лицо имеет
право на отсрочку при поступлении в магистратуру.