Налоги при продаже и покупке квартир

Добрый вечер! Какие налоги я должна заплатить? Собираюсь продать 3х комнатную квартиру (в собственности менее 3 лет), полученную после переселения из пятиэтажки (3х комнатная квартира приватизирована до переселение, более 3 лет). На полученную сумму от продажи квартиры сразу (не въезжая в квартиру) планирую купить две 2х комнатные квартиры. Какие налоги я должна буду заплатить государству при купле-продаже квартир?

, Галина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Собираюсь продать 3х комнатную квартиру( в собственности менее 3 лет), полученную после переселения из пятиэтажки( 3х комнатная квартира приватизирована до переселение, более 3 лет).
Галина

В данном случае продаваемая квартира получена по договору мены и вместо вычета в размере 1 000 000 рублей Вы можете уменьшить доход на цену указанную в мене, а при отсутствии цены на стоимость старой квартиры по оценке эксперта

Вопрос: Об НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, если она получена по договору мены с доплатой взамен квартиры в сносимом доме.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10 ноября 2015 г. N 03-04-05/64521
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в связи со сносом дома налогоплательщику по договору мены предоставляется городом квартира взамен квартиры в сносимом доме. При этом налогоплательщик произвел доплату разницы стоимости жилья. Полученную квартиру налогоплательщик намеревается продать до истечения трехлетнего срока нахождения ее в собственности.
Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать.
Вместе с этим согласно подпункту 1 пункта 1 и подпунктам 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., либо уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Таким образом, при продаже квартиры, полученной по договору мены и находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, но не превышающей в целом 1 000 000 рублей, либо уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму произведенных расходов, связанных с приобретением квартиры. В расходы, связанные с приобретением квартиры, включается стоимость квартиры, указанная в договоре мены, либо, при ее отсутствии в договоре, рыночная стоимость обмениваемой квартиры, а также сумма доплаты разницы стоимости обмениваемых квартир.
Рыночная стоимость квартиры может быть установлена оценщиком, осуществляющим оценочную деятельность в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
На полученную сумму от продажи квартиры сразу ( не въезжая в квартиру) планирую купить две 2х комнатные квартиры.Какие налоги я должна буду заплатить государству?
Галина

если после продажи будет доход облагаемый налогом, то сможете его уменьшить на вычет с покупки в размере не более 2 000 000

Вопрос: О получении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
{Вопрос: О получении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде. (Письмо Минфина России от 30.01.2015 N 03-04-05/3648) {КонсультантПлюс}}
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вопрос не позволяет ответить однозначно на данный вопрос.

Вместе с тем, поскольку квартира, которую Вы собираетесь продать приобретена на основании договора мены.

Согласно ГК РФ к договору мены применяются правила договора купли-продажи.

Согласно ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе при продаже квартиры уменьшить свой облагаемый налогом доход на имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей либо на документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением данного имущества, а именно на стоимость квартиры которая отчуждена по договору мены.

Кроме того, поскольку сделки по продаже квартиры и покупке новой квартиры прошли в одном налоговом периоде, то Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом на приобретение квартиры в размере 2 000 000 рублей, если ранее им не пользовались.

Данный вычет Вы вправе использовать в том числе и на уменьшение налоговой базы.

Можно было бы уменьшить сумму налоговой базы на стоимость фактических затрат на приобретение данной квартиры, но в вашем случае она не куплена о получена по обмену на лругую квартиру и применить данный вычет не получиться
Власов Андрей

Андрей, обосновать данный вывод сможете?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Галина, добрый вечер! Вы должны будете заплатить 13% от суммы, указанной в договоре КП вашей квартиры.

В соот. со ст. 220 Налгового кодекса вы вправе уменьшить сумму полученную от продажи квартиры на 1 млн.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1)имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет,не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1
настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих
облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
имущества.

Можно было бы уменьшить сумму налоговой базы на стоимость фактических затрат на приобретение данной квартиры, но в вашем случае она не куплена о получена по обмену на лругую квартиру и применить данный вычет не получиться. Таким образом, если вы продаете квартиру за 3 млн., то налог должны будете уплатить с 2 млн. т.е. 260 тыс. Можете указать в договоре 1 млн. и тогда налог не платится но есть риски с недобросовестным покупателем.

Что касается приобретаемых квартир. Если продажа и покупка совершаются в одном налоговом периоде (1 год) по его окончании до 30.04 следующего года вы отражаете продажу и покупку в налоговой декларации и можете применить право на налоговый вычет на приобретение недвижимости, также предусмотренный ст. 220 НК

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210
настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих
имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и
в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере
фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых
домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных
участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального
жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на
которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1)имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически
произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких
объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение
имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы,
установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового
вычета до полного его использования может быть учтен при получении
имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство
либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома,
квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных
участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального
жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на
которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Если вы данным вычетом (на приобретение ранее не пользовались, заявив его в декларации, вы сможете уменьшить подлежащие налогообложению доходы от продажи квартиры на сумму данного вычета но не более чем на 2 млн. Т.е. если квартира продается за 3 млн. а покупаются две за 4, налог с продажи вы не платите. Если квартира была продана за 4 млн. — налог платите только с 1 млн. т.е. 130 тыс.

Андрей, обосновать данный вывод сможете?
Григорьев Руслан

Да, тут я не прав

Дарья Лудина
Юрист

Галина, здравствуйте.

Многое будет зависеть от времени, когда вы приобрели в собственность данную квартиру. Так, в частности положения ст. 217.1 применяются к объектам недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. В ст. 217.1 был ряд качественно новых изменений расчета налогового вычета, а также изменен предельный срок владения.

Согласно п.1 ст. 224 Налогового кодекса РФ, у налога на доходы физических лиц устанавливается налоговая ставка в размере 13%
Согласно п.3 ст. 210 Налогового кодекса РФ, для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
Согласно п.1 ч.2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, 2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Согласно п.3 ст. 217.1 НК РФ, В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

п.4 в случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

В случае, если квартира была приобретена в собственность ранее 1 января 2016 года, то все несколько проще. Если квартира находится в собственности более трех лет, то налог не платится. Если квартира находится в собственности менее трех лет, то предоставляется налоговый вычет 1 000 000 рублей. Это означает, что если Вы продаете квартиру за 3 000 000 рублей, то налог будет уплачиваться с 2 000 000 рублей (3 млн. — 1 млн.).

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Галина, здравстуйте!

В дополнение консультациям юристов прилагаю разъяснения и ПС Консультант Плюс о порядке уплаты налога при продаже квартиры, которая находилась в собственности менее трех лет и получении налоговых вычетов при продаже и покупке жилья.

«Электронный журнал „Азбука права“, 17.02.2016
КАКИЕ ВЫЧЕТЫ И ОБЯЗАННОСТИ ПО НДФЛ ПРЕДУСМОТРЕНЫ
ПРИ ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ
Шаг 1. Рассчитайте налог. Формула расчета налога выглядит так:
НДФЛ = (сумма дохода от продажи — имущественный вычет) x 13%, или
НДФЛ = (сумма дохода от продажи — расходы по приобретению недвижимости) x 13%.
Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи. При этом если вы продаете недвижимость, приобретенную после 01.01.2016, и сумма дохода от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект (если кадастровая стоимость определена на указанную дату), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то в целях налогообложения НДФЛ доход от продажи рассчитывается следующим образом (п. 5 ст. 217.1 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ):
сумма дохода от продажи = кадастровая стоимость на 1 января x 0,7.
Понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ (п. 6 ст. 217.1 НК РФ).
При расчете НДФЛ вы можете уменьшить свой доход от продажи по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):
— на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже следующей недвижимости и долей в ней: жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков; либо вычет в размере 250 000 руб. при продаже иной недвижимости (например, гаража) или — на расходы по приобретению этой недвижимости. Это могут быть в том числе расходы на риелторские услуги, уплату процентов по кредиту, взятому на ее покупку, в той сумме, которую вы фактически уплатили к моменту продажи имущества (Письмо ФНС России от 22.06.2015 N БС-4-11/10707@ (вместе с Письмом Минфина России от 25.05.2015 N 03-04-07/29913)). Указанные расходы должны быть обязательно подтверждены документами.
Отметим, что вы не сможете одновременно применить имущественный вычет в 1 000 000 руб. и уменьшить доход от продажи на расходы. Нужно выбрать только один вариант, который будет вам более выгоден.
Пример.Расчет налога с использованием имущественного вычета
Волков И.И. продал в 2016 г. квартиру за 5 000 000 руб., которая перешла к нему по наследству в этом же году. Кадастровая стоимость квартиры на 01.01.2016 составляет 7 500 000 руб. При расчете налога он может применить имущественный вычет. Облагаться НДФЛ будет сумма дохода 4 250 000 руб. (7 500 000 руб. x 0,7 — 1 000 000 руб.). Налог к уплате составит 552 500 руб. (4 250 000 руб. x 13%).
Пример. Расчет налога при уменьшении доходов на расходы
Зайцев В.Н. купил в 2016 г. квартиру за 4 500 000 руб. за счет кредита банка. В этом же году он продал квартиру за 5 000 000 руб. Кадастровая стоимость квартиры на 01.01.2016 — не определена. К моменту продажи Зайцев В.Н. уплатил 150 000 руб. процентов по кредиту.
Налог он рассчитал с учетом произведенных расходов на покупку. В этом случае облагаться НДФЛ будет доход в размере 350 000 руб. (5 000 000 руб. — (4 500 000 руб. + 150 000 руб.)). Налог к уплате составляет 45 500 руб. (350 000 руб. x 13%).
Шаг 2. Заполните и подайте налоговую декларацию, а также необходимые документы.
Налоговую декларацию вы должны подать в любом случае, даже если при расчете налога его сумма равна нулю. Декларация заполняется по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором вы продали недвижимость.
Срок ее подачи — до 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости или доли в ней. Декларация сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).
Примечание. Для заполнения декларации вы можете воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресу nalog.ru, в разделе „Программные средства / Программные средства для физических лиц / Программа подготовки сведений по форме 3-НДФЛ и 4-НДФЛ“.
Также от вас потребуется заявление о предоставлении имущественного налогового вычета.
Если вы уменьшаете доходы на расходы, связанные с покупкой недвижимости, то вместе с декларацией вам нужно представить копии документов, подтверждающих произведенные расходы, в том числе:
— договора о приобретении недвижимости;
— документов, подтверждающих уплату денег при покупке недвижимости, — банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, расписка о получении продавцом денег, акт приема-передачи денег и т.п.;
— выписки или справки из банка по уплаченным процентам по кредиту — если вы уменьшили доход на расходы по оплате процентов;
— иных документов, которые подтверждают расходы.
Подать декларацию и документы в налоговую инспекцию можно лично, по почте или через своего представителя. Направлять документы по почте нужно ценным письмом с описью вложения. Датой сдачи декларации в этом случае будет являться дата отправки письма (п. 4 ст. 80 НК РФ).
Если документы подает представитель, то у него должна быть нотариальная доверенность от вас (п. 3 ст. 29 НК РФ). Представителю также желательно дать два экземпляра декларации и описи, чтобы у вас осталось подтверждение о сдаче документов.
Налоговая инспекция проверит декларацию и документы в течение трех месяцев со дня их подачи (п. 2 ст. 88 НК РФ).Шаг 3. Уплатите НДФЛ. Заплатить налог нужно до 15 июля года, следующего за годом продажи недвижимости или доли в ней (п. 4 ст. 228 НК РФ). Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в своей налоговой инспекции.
За нарушение срока подачи декларации установлен штраф. За каждый месяц просрочки ее сдачи штраф составит 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации. Однако штраф не может быть больше 30 процентов указанной суммы и меньше 1000 руб. (ст. 119 НК РФ).
Даже если сумма налога, которую вы рассчитали, равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф. Он составит минимальную сумму — 1000 руб.
Если вы не заплатили НДФЛ в срок, налоговый орган может взыскать с вас штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы. Если же налоговый орган установит, что налог вы не уплатили умышленно, то размер штрафа может составить 40 процентов от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ).
Кроме того, за каждый календарный день просрочки уплаты налога вам будут начислены пени на сумму вашего долга. Ставка пени равна одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России (п. п. 3, 4 ст. 75 НК РФ).
Даже если с вас взыскали штраф, помимо него вы обязаны уплатить налог и пени (п. п. 2, 5 ст. 75 НК РФ).
Обратите внимание!
Если вы не уплатили НДФЛ в срок, но при этом правильно исчислили налог и подали декларацию, не совершили других неправомерных действий, то неуплата налога не должна повлечь взыскание штрафа. В этом случае подлежат взысканию пени (п. 19 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).
«Электронный журнал „Азбука права“, 17.02.2016
КАКИЕ ВЫЧЕТЫ ПО НДФЛ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ПРИ ПОКУПКЕ
КВАРТИРЫ
У покупателя жилья обычно появляется право на вычеты по НДФЛ, то есть право вернуть часть уплаченного (удержанного налоговым агентом из дохода покупателя) налога, либо право на освобождение от обложения НДФЛ части дохода.
Право на имущественные налоговые вычеты
Если вы приобрели или построили недвижимость определенного вида, то можете получить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически понесенных вами расходов:
— на новое строительство жилого дома, приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ);
— на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение (строительство) недвижимости либо полученным в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Обратите внимание!С 2014 г. имущественный вычет на приобретение (строительство) недвижимости можно получить несколько раз по разным объектам недвижимости. Однако его общий размер также не может превышать 2 млн руб. Это означает, что если вы не получили вычет в полном размере при покупке одного объекта недвижимости, то сможете использовать остаток при покупке другого. Однако, если вычет уже заявлен вами и не использован в полном объеме до 01.01.2014, перенести остаток данного вычета на другой объект недвижимости вы не сможете (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ; п. п. 2, 3 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).
Если вы получите вычет по расходам на приобретение (строительство) недвижимости, а также на погашение процентов в полном размере, то повторно воспользоваться указанными вычетами вы уже не сможете (п. 11 ст. 220 НК РФ).
Кроме того, получить вычет на погашение процентов по кредиту, израсходованному на покупку или строительство недвижимости либо на выплату процентов по кредиту, полученному в целях рефинансирования (перекредитования) такого кредита, вы сможете только в отношении одного объекта недвижимости (п. 8 ст. 220 НК РФ).
Применение вычетов означает, что часть вашего дохода (в размере вычетов) не будет облагаться НДФЛ. Если вы не сможете использовать вычеты полностью в течение одного календарного года, то остаток можно получать в последующие годы, пока их сумма не будет использована полностью (п. 9 ст. 220 НК РФ).
Чтобы воспользоваться вычетами, вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату. Однако в отношении доходов от долевого участия в организации, облагаемых также по ставке НДФЛ 13% (для налоговых резидентов), вычет не применяется (абз. 2 п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ).
Если же у вас не было доходов, облагаемых по ставке 13%, в году приобретения жилья, то вы сможете получить вычеты позже, когда доходы у вас появятся. Пенсионеры вправе использовать вычеты за предыдущие три года, в которых у них были соответствующие доходы (п. 10 ст. 220 НК РФ).
Обратите внимание!
Указанные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов на приобретение (строительство) жилья, оплачиваемых за счет (п. 5 ст. 220 НК РФ):
— средств работодателей или иных лиц;
— материнского капитала;
— бюджетных средств.
Кроме того, вычеты не применяются, если сделка купли-продажи жилья совершается между взаимозависимыми физическими лицами, в частности:
— когда одно из них подчиняется другому по должностному положению (пп. 10 п. 2 ст. 105.1 НК РФ);
— между супругами, родителями и детьми, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, опекунами и подопечными (пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Размеры имущественных налоговых вычетов

Размер вычета на приобретение (строительство) жилья и земельных участков может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов. Однако он не может превышать 2 млн руб., даже если ваши расходы были больше (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Вычет на погашение процентов по целевому займу (кредиту), израсходованному на приобретение (строительство) жилья и земельных участков под приобретаемым (строящемся) жильем либо полученному в целях рефинансирования (перекредитования) такого кредита, предоставляется в сумме фактически произведенных расходов на проценты, однако не может превышать 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ). Данное ограничение (в части вычета по процентам) действует в отношении кредитов, которые получены с 2014 г. По займам (кредитам), полученным до 2014 г., а также по кредитам, предоставленным в целях перекредитования кредитов, полученных до 2014 г., имущественный вычет предоставляется без ограничения (п. 4 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).
Примечание. С 2014 г. при приобретении недвижимости в общую долевую собственность имущественные вычеты могут предоставляться каждому совладельцу в пределах общеустановленных лимитов, исходя из суммы его расходов на приобретение жилья, относящейся к его доле в праве на имущество. Что касается приобретения супругами недвижимого имущества в общую совместную собственность, отметим следующее.
Фактически произведенные за счет общего имущества супругов расходы могут быть учтены одним из них при налогообложении его доходов в той части, в какой эти расходы ранее не были учтены при предоставлении имущественного налогового вычета второму супругу (п. п. 18 — 19 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).
Что относится к расходам на приобретение (строительство) недвижимости
1. Расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома.
Под расходами на новое строительство подразумеваются следующие затраты (пп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ):
— на разработку проектной и сметной документации;
— приобретение строительных и отделочных материалов;
— приобретение жилого дома, не оконченного строительством, или доли (долей) в нем;
— оплату работ или услуг по строительству (достройке дома, не оконченного строительством, или доли (долей) в нем) и отделке;
— оплата подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников снабжения и канализации.
2. Расходы на приобретение квартиры, комнаты.
К расходам на приобретение квартиры, комнаты (доли в них) относятся затраты (пп. 4 п. 3 ст. 220 НК РФ):
— на приобретение квартиры, комнаты, доли в них или прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
— разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ, если в договоре о приобретении недвижимости указано приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты без отделки;
— приобретение отделочных материалов и оплату работ по отделке, если жилье приобретается без отделки.
С какого момента можно получить имущественные вычетыВы имеете право использовать вычет на приобретение (строительство) недвижимости начиная с того года, в котором (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ):
— получено свидетельство о праве собственности на недвижимость;

— имеется акт о передаче вам жилья — если приобретена квартира (комната) в строящемся доме;
— имеются документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья.
Если вы приобретаете земельный участок для жилищного строительства, вычет вы сможете заявить только после того, как построите дом и получите свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Вычет на погашение процентов по кредиту, израсходованному на приобретение (строительство) недвижимости либо полученному в целях рефинансирования (перекредитования) такого кредита, можно использовать при наличии документов, подтверждающих право на получение вычета на приобретение (строительство) недвижимости, а также документов, подтверждающих факт уплаты процентов (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Как получить имущественные вычеты Реализовать право на имущественные вычеты выможетедвумя способами.

Способ 1
Получить вычеты в налоговой инспекции по месту жительства. В этом случае вам будет возвращен НДФЛ на ваш банковский счет. Обратиться за возвратом налога в инспекцию можно по окончании календарного года, в котором у вас возникло право на вычеты (п. 7 ст. 220 НК РФ).
Способ 2Получить вычеты по месту работы. В этом случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ до тех пор, пока неудержанная сумма налога не достигнет предельного размера (13% от максимальной суммы вычета). Такой способ вы вправе использовать и до окончания календарного года, в котором возникло право на вычеты (п. 8 ст. 220 НК РФ).
Примечание. С 2014 г. имущественные налоговые вычеты можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты (п. 8 ст. 220 НК РФ; Письмо Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 (доведено до сведения Письмом ФНС России от 09.04.2014 N ПА-4-11/6649)).
Для получения вычетов рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.Шаг 1. Подготовьте необходимые документы.
В зависимости от того, какой объект недвижимости вы приобрели и какие понесли расходы на его приобретение, для получения вычета вам потребуются следующие документы и их копии (пп. 2, 6, 7 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ):
— паспорт;
— свидетельство о праве собственности на приобретенную недвижимость;
— договор о приобретении недвижимости, акт о ее передаче;
— документы, которые подтверждают уплату за недвижимость денежных средств в полном объеме или ваши расходы на строительство. Например, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег со счета покупателя на счет продавца, расписка или акт приема-передачи денежных средств, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца;
— кредитный договор и справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту (если вы желаете получить налоговый вычет по расходам на уплату процентов по кредиту);
— справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ (если получать вычет вы будете в налоговой инспекции).
Примечание. Перечень необходимых документов рекомендуем уточнять в налоговой инспекции по месту жительства. Так, например, при обращении в налоговую инспекцию для получения вычетов у работодателя помимо указанных документов может потребоваться в том числе справка с места работы с указанием реквизитов организации.
Шаг 2.1. Представьте налоговую декларацию и документы в налоговый орган (если хотите получить вычет через налоговый орган).
Для получения вычета в налоговой инспекции потребуется заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором приобретена недвижимость, и заявление на возврат налога (п. 7 ст. 220 НК РФ).
Примечание. Для заполнения декларации можно воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru в разделе „Программные средства / Программные средства для физических лиц / Программа подготовки сведений по форме 3-НДФЛ и 4-НДФЛ“.
Подайте декларацию и документы в налоговую инспекцию по месту своего жительства по окончании календарного года, в котором была приобретена недвижимость (п. 7 ст. 220 НК РФ). Подтверждающие документы лучше подавать в копиях. Подать декларацию (и документы) вы можете лично или через своего представителя, по почте, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (через Портал госуслуг), а также с 01.07.2015 — через личный кабинет налогоплательщика (п. п. 3, 4 ст. 80 НК РФ; п. 14 ст. 1, п. 4 ст. 5 Закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ).
Налоговая инспекция должна проверить декларацию и документы в течение трех месяцев со дня их представления, то есть провести их камеральную проверку (п. 2 ст. 88 НК РФ).
Если заявление о возврате налога вы подали одновременно с декларацией, то налог должен быть возвращен вам в течение месяца с момента окончания камеральной проверки или даты, когда она должна быть завершена по правилам ст. 88 НК РФ (п. 6 ст. 78 НК РФ; п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98).
Не исключено, что вам могут отказать в возврате налога. В этом случае нужно получить в инспекции акт камеральной проверки или решение с аргументированным отказом. На акт вы можете подать письменные возражения в инспекцию, которая его составила. Срок для подачи — месяц со дня получения акта (п. 6 ст. 100 НК РФ).
Если подать возражения на акт вы не успели и было принято решение об отказе в возврате вам налога, то можно обжаловать это решение. Жалоба подается в письменном виде в УФНС вашего региона через инспекцию, решение которой оспаривается, или в суд. При этом обжалование решения инспекции в судебном порядке возможно только после обжалования в УФНС. Срок для подачи жалобы — год в УФНС и три месяца в суд со дня, когда вам стало известно о принятом УФНС решении (п. п. 1 — 3 ст. 138, п. п. 1, 2 ст. 139 НК РФ; ч. 1 ст. 219 КАС РФ).
С декабря 2015 г. вы можете подать жалобу в налоговые органы и получить по ней ответ через электронный сервис „Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц“ (Информация ФНС России от 08.12.2015 „О подаче жалобы в личном кабинете налогоплательщика“).
Шаг 2.2. Получите налоговое уведомление и обратитесь к работодателю (если хотите получить вычет у работодателя).
Если вы планируете получать вычет у работодателя, то вначале подайте подготовленные документы (без декларации по форме 3-НДФЛ) и заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычет в налоговую инспекцию по месту жительства (п. 8 ст. 220 НК РФ). Заявление составляется в произвольной форме либо на бланке налоговой инспекции.
Инспекция рассматривает заявление в течение 30 дней со дня его подачи (п. 8 ст. 220 НК РФ), а затем выносит решение выдать уведомление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет или отказать заявителю.
Если вы получили отказ в выдаче уведомления, вы можете его обжаловать в вышестоящий налоговый орган (УФНС вашего региона) или в суд (ст. 138 НК РФ).
Если вы получили уведомление, то составьте заявление о предоставлении вычета на имя работодателя и подайте его вместе с уведомлением в бухгалтерию. Заявление составляется в произвольной форме.
В случае когда вы не использовали вычет полностью в этом году, его остаток переносится на следующий год. Для этого нужно будет еще раз получить уведомление из налоговой инспекции и передать его работодателю.