8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать исключительное права на интеллектуальную собственность?

Хотелось бы подробнее узнать, куда именно можно обратиться, чтобы получить иск. права на РИД, какие нужны документы, как проходит данная процедура

09 апреля 2016, 18:24, Юлия, г. Омск
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Например, можно зарегистрировать ПО.

Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Программы для ЭВМ и базы данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, государственной регистрации не подлежат.

Заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ или базы данных (заявка на регистрацию) должна относиться к одной программе для ЭВМ или к одной базе данных.

09 апреля 2016, 18:36
5
0
5
0

Согласно ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется выполнение каких-либо формальностей, в том числе совершение регистрационных действий.

09 апреля 2016, 18:40
Консультация юриста бесплатно
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Хотелось бы подробнее узнать, куда именно можно обратиться, чтобы получить иск. права на РИД, какие нужны документы, как проходит данная процедура
Юлия

Ваш вопрос очень широкий. Имеется куча РИД — и объекты авторского права (произведения), и объекты патентного права (например, изобретения) и т.д. Поэтому всё зависит от категории объекта.

Если вести речь об авторских правах, то произведения не подлежат гос. регистрации. Как добровольной, так и принудительной. Исключение — только программы для ЭВМ, которые можно зарегистрировать в добровольном порядке.

09 апреля 2016, 19:35
4
0
4
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Как защитить авторские права/интеллектуальную собственность?
Есть сценарий виртуального иммерсивного спектакля, который потенциально претендует на участие в фестивалях. Хотим запустить как можно скорее, но без защиты авторских прав основную идею сценария могут быстро скопировать. Как защитить авторские права/интеллектуальную собственность? На территории РФ и по международному праву.
12 апреля 2020, 10:32, вопрос №2740886, Кристина, г. Москва
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Договор коммерческой концессии: как правильно предоставить неисключительное право вместо КИП - комплекса исключительных прав
Уважаемые юристы, подскажите, как по договору коммерческой концессии передать НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ права, если согласно ГК РФ Статья 1027: " По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ прав". Я хочу в договоре указать: "В соответствии с положениями настоящего Договора коммерческой концессии Компания (Правообладатель) передает Лицензиату (Пользователю) неисключительное право на использование вышеуказанных прав интеллектуальной собственности в предпринимательской деятельности Лицензиата (Пользователя). Права на указанную интеллектуальную собственность ограничены только «правом на использование», и ни одно из положений настоящего Договора не предполагает передачи Лицензиату (Пользователю) каких-либо исключительных прав интеллектуальной собственности Компании."
28 августа 2017, 08:26, вопрос №1736104, MarisDresmanis, г. Москва
7 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Защита прав интеллектуальной собственности при совместном использовании сайта
На одном сайте работали 2 человека, продавали смежные товары. Домен, хостинг принадлежали одному человеку. Да и сайтом занимался только он. Второй просто размещал прайс-лист. Эти два товарища поссорились и владелец сайта решил больше не работать со вторым. Сайт очень старый, давно не обновлялся и развитием его никто не занимался. Я решил занять место того, кого прогнали, взяв на себя модернизацию и развитие сайта. За это я хочу торговать своей продукцией. Возможно каким-то образом документально защитить права интеллектуальной собственности, чтобы меня не постигла участь моего предшественника и я не потерял время, усилия, средства, вложенные в развитие сайта, а так же торговую площадку (те как-то закрепить за мной право использования сайта для своих нужд, возможно на какой-то срок, например 5-10 лет). Юридически деятельность ни моя, ни владельца сайта не оформлена и оформляться не будет (считайте хобби).
12 сентября 2014, 10:36, вопрос №556613, Денис Андреевич, г. Москва
16 ответов
Все
Защита прав интеллектуальной собственности
О защите прав интеллектуальной собственности. Столкнулась с ситуацией и не знаю как грамотно выйти из неё. Ко мне в частную профильную школу попросилась обучаться дама -сетовала на жизнь тяжёлую и что ей сложно материально -я пошла ей навстречу - позволила учиться бесплатно с учётом того ,что она оплатит чуть позднее. Она обучалась около трех месяцев (хотя речь шла об одном ) бесплатно участвуя в нашей жизни,проектах и тд . выясняется .что она ходила к нам ,НО при этом сливала всю информацию ,фото и видео материал в другое учебное заведение подобного профиля. Посоветуйте ,что предпринимать в таких случаях? Действует ли тут право интеллектуальной собственности? Как осуществить правовую защита интеллектуальной собственности в данном случае?
18 июня 2014, 21:47, вопрос №479450, Анастасия, г. Краснодар
1 ответ
Арбитраж
Коллекторные агенства и права интеллектуальной собственности
Добрый день! Работают ли коллекторные агенства по вопросам, связанным с нарушением прав интеллектуальной собственности? в частности нарушения права на полезную модель.
16 октября 2013, 14:26, вопрос №256722, Андрей, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 13.04.2016