8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сравнение возбуждение уголовного дела "по факту" и в "отношении конкретного лица"

По каким критериям можно сравнить возбуждение уголовного дела «по факту» и «в отношении конкретного лица»? если можно приведите разграничение этих понятий в соответствии с какими либо критериями сравнения, дабы лучше понять их разницу, спасибо

09 апреля 2016, 16:25, Никита, г. Киров
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Вопрос не понятен. Переформулируйте

09 апреля 2016, 16:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

По факту: нашли труп с признаками насильственной смерти — возбуждают по факту, дтп (оба водителя погибли) — возбуждают по факту, так как состав уже есть, но виновное лицо еще не известно и т.д. Т.е. по факту возбуждают, когда налицо состав преступления либо имеются основания подозревать, что состав будет (пропал человек, есть основания, что его убили, но трупа нет и тем более нет подозреваемых).

в отношении лица: уже точно известно, что он совершил преступление (прямо на него указали — что тоже не факт, задержали на месте и т.д.) по результатам доследственной проверки. Для этого и существует доследственная проверка, чтобы принять обоснованное решение: возбуждать или нет, если возбуждать: по факту или в отношении лица

09 апреля 2016, 16:49
0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Киров

можно ли узнать какие либо разные критерии? например только в отношении конкретного

лица можно отказать в возбуждении

по п.2 ч.1 ст.24

09 апреля 2016, 16:53

В этом плане да. По п. 2 ст. 24 можно отказать либо прекратить только в отношении конкретного лица, т.е. да, он что-то совершил, но это не преступление. Если лица нет, по п. 2 отказать невозможно. Только по п. 1 или п. 3 (когда установлено время совершения — например 50 лет назад, тогда и лицо устанавливать не надо)

09 апреля 2016, 16:57
Виталий Сердюк
Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Если преступление имело место быть, но не известно кто его совершил, то уголовное дело возбуждается по факту. Далее в ходе расследования уголовного дела должно быть установлено виновное лицо. Если совершено преступление и еще до возбуждения уголовного дела известно, кто его совершил, то уголовное дело возбуждается в отношении данного лица.

09 апреля 2016, 18:07
0
0
0
0
Владимир Никитин
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Никита. Разница между возбуждением уголовного дела по факту и возбуждением уголовного дела в отношении конкретного лица значительна вот в какой части. В случае прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям, в том случае если оно было возбуждено в отношении конкретного лица, это лицо как подозреваемый имеет право на реабилитацию на основании пункта 3 части 2 статьи 133 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В соответствии со статьей 46 УПК РФ подозреваемым является лицо в отношении которого возбуждено уголовное дело. Если же уголовное дело возбуждено по факту, даже при наличии информации о лице совершившем преступление, то при прекращении уголовного дела, если конечно не применялась мера пресечения, права на реабилитацию у подозреваемого не будет.

09 апреля 2016, 18:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Я написал заявление, мне пришло ответное письмо в котором написано "в возбуждении уголовного дела отказано" и
Здравствуйте На меня напали несколько людей, сломали нос. Я написал заявление, мне пришло ответное письмо в котором написано "в возбуждении уголовного дела отказано" и написана выдуманая история ситуации которая произошла, где выставили меня виноватым Что делать?
14 января, 07:13, вопрос №2959972, Никита Ярославович Карбан, г. Москва
2 ответа
Побои
Через месяц после возбуждения уголовного дела Ляпунов и Нефедов обратились к следователю с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением
Нефедов, управляя легковым автомобилем, нарушил правила дорожного движения, в результате совершил наезд на пешехода Ляпунова, причинив последнему тяжкий вред здоровью. По данному факту следователь возбудил уголовное дело по ч. 1 ст.264 УК РФ. Через месяц после возбуждения уголовного дела Ляпунов и Нефедов обратились к следователю с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением. Примите процессуальное решение исходя из условий задачи
07 декабря 2020, 16:51, вопрос №2930362, Настя Арсёнова, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Побои
Через месяц после возбуждения уголовного дела Сидоров и Петров обратились к следователю с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением
Сидоров, управляя легковым автомобилем, нарушил правила дорожного движения, в результате совершил наезд на пешехода Петрова, причинив последнему тяжкий вред здоровью. По данному факту следователь возбудил уголовное дело по ч. 1 ст.264 УК РФ. Через месяц после возбуждения уголовного дела Сидоров и Петров обратились к следователю с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением. Примите процессуальное решение исходя из условий задачи
17 ноября 2020, 16:52, вопрос №2913690, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Законен ли отказ в возбуждении уголовного дела, если продавец взял на время деньги из кассы?
Здравствуйте. меня зовут Ольга я являюсь индивидуальным предпринимателем. у меня такая ситуация.в августе 2016г приняла на работу продавца заключила с данным лицом договор о материальной ответственности и данный продавец приступил к свои обязанностям продавца, отработав неделю данный продавец стала самовольно брать из кассы денежные средства данный факт был выявлен при инкассации выручки из магазина. всего денежными средствами было взято 13 тыс рублей, в магазине был проведен учет в результате чего вышла недостача в размере 22000 тыс рублей.мной было подано заявление в полицию о привлечении данного продавца к уголовной ответственности. но полиция отказала в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления в действиях продавца якобы она дала объяснения, что деньги не воровала а взяла на время в связи с затруднительным финансовым положением, что позже хотела эти деньги вернуть. в Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела так и указано что в действиях продавца нет состава преступления она позаимствовала эти денежные средства на время, а временное позаимствование не несет уголовную ответственность и соответственно отказ в возбуждении дела по ст. 160,158 УК РФ. Правомерно ли мне отказали в возбуждении уголовного дела? и что мне дальше делать.
09 декабря 2016, 04:22, вопрос №1467895, Светлана, г. Абакан
3 ответа
Дата обновления страницы 13.04.2016