Сравнение возбуждение уголовного дела "по факту" и в "отношении конкретного лица"
По каким критериям можно сравнить возбуждение уголовного дела «по факту» и «в отношении конкретного лица»? если можно приведите разграничение этих понятий в соответствии с какими либо критериями сравнения, дабы лучше понять их разницу, спасибо
По факту: нашли труп с признаками насильственной смерти — возбуждают по факту, дтп (оба водителя погибли) — возбуждают по факту, так как состав уже есть, но виновное лицо еще не известно и т.д. Т.е. по факту возбуждают, когда налицо состав преступления либо имеются основания подозревать, что состав будет (пропал человек, есть основания, что его убили, но трупа нет и тем более нет подозреваемых).
в отношении лица: уже точно известно, что он совершил преступление (прямо на него указали — что тоже не факт, задержали на месте и т.д.) по результатам доследственной проверки. Для этого и существует доследственная проверка, чтобы принять обоснованное решение: возбуждать или нет, если возбуждать: по факту или в отношении лица
Если преступление имело место быть, но не известно кто его совершил, то уголовное дело возбуждается по факту. Далее в ходе расследования уголовного дела должно быть установлено виновное лицо. Если совершено преступление и еще до возбуждения уголовного дела известно, кто его совершил, то уголовное дело возбуждается в отношении данного лица.
Здравствуйте, Никита. Разница между возбуждением уголовного дела по факту и возбуждением уголовного дела в отношении конкретного лица значительна вот в какой части. В случае прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям, в том случае если оно было возбуждено в отношении конкретного лица, это лицо как подозреваемый имеет право на реабилитацию на основании пункта 3 части 2 статьи 133 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В соответствии со статьей 46 УПК РФ подозреваемым является лицо в отношении которого возбуждено уголовное дело. Если же уголовное дело возбуждено по факту, даже при наличии информации о лице совершившем преступление, то при прекращении уголовного дела, если конечно не применялась мера пресечения, права на реабилитацию у подозреваемого не будет.
можно ли узнать какие либо разные критерии? например только в отношении конкретного
лица можно отказать в возбуждении
по п.2 ч.1 ст.24
В этом плане да. По п. 2 ст. 24 можно отказать либо прекратить только в отношении конкретного лица, т.е. да, он что-то совершил, но это не преступление. Если лица нет, по п. 2 отказать невозможно. Только по п. 1 или п. 3 (когда установлено время совершения — например 50 лет назад, тогда и лицо устанавливать не надо)