Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Перевод в нежилой фонд

Добрый день, у меня в собственности нежилое помещение в цокольном этаже многоквартирного дома. На первом этаже собственник перевел жилую квартиру в нежилой фонд и имеет намерение сделать винтовую лестницу с первого этажа высотой более 3 метров. Лестница будет загораживать мой фасад, затенять окна. Имеет ли право собственник первого этажа без моего разрешения сделать такой выход.Каким образом его действия можно оспорить?

11 Июля 2013, 09:24, вопрос №121432 Ирина, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Добрый день!

    Винтовая лестница — это элемент входной группы, который согласовывается при оформлении перевода помещения из жилого в нежилое.

    Если такое согласование Ваш сосед получил, то Вы можете в суде защищать свои права.

    Если такого согласования нет, то достаточно написать жалобу в Администрацию города Воронежа на незаконную установку входной группы.

    Попробуйте сначала обратиться в собственнику помещения над вами и попросите предоставить соответствующую разрешительную документацию, учтите что само разрешение на перевод помещения из жилого в нежилой недостаточно, требуйте документов касательно входной группы, требуйте показать согласованную проектную документацию, если откажется тогда жалуетесь в администрацию, а если администрация бездействует, жалуетесь в суд.

    Оцените ответ (+ или -)

    11 Июля 2013, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте Ирина. Узнать как был оформлен перевод из жилого в нежилое вы сможете в отделе архитектуры управы вашего района либо в городском департаменте архитектуры на ул. Кольцовская 47. Кроме того, поскольку по Жилищному кодексу жители многоквартирного дома имеют равные права на пользование общедомовым имуществом в том числе придомовой территорией, ваш сосед должен был согласовать входную группу с жителями дома и непосредственно с вами.

    С уважением. Смирнов В.С.

    11 Июля 2013, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    ... а если в проекте переустройства есть нарушения ГОСТ, СНиП, СанПиН, пожарная безопасность будет ли это дополнительными аргументами?

    Безусловно данные нарушения будут важными аргументами, причем не дополнительными, а скорее основными.

    12 Июля 2013, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats