Перевод в нежилой фонд

Добрый день, у меня в собственности нежилое помещение в цокольном этаже многоквартирного дома. На первом этаже собственник перевел жилую квартиру в нежилой фонд и имеет намерение сделать винтовую лестницу с первого этажа высотой более 3 метров. Лестница будет загораживать мой фасад, затенять окна. Имеет ли право собственник первого этажа без моего разрешения сделать такой выход.Каким образом его действия можно оспорить?

, Ирина Польщикова, г. Воронеж
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Винтовая лестница — это элемент входной группы, который согласовывается при оформлении перевода помещения из жилого в нежилое.

Если такое согласование Ваш сосед получил, то Вы можете в суде защищать свои права.

Если такого согласования нет, то достаточно написать жалобу в Администрацию города Воронежа на незаконную установку входной группы.

Попробуйте сначала обратиться в собственнику помещения над вами и попросите предоставить соответствующую разрешительную документацию, учтите что само разрешение на перевод помещения из жилого в нежилой недостаточно, требуйте документов касательно входной группы, требуйте показать согласованную проектную документацию, если откажется тогда жалуетесь в администрацию, а если администрация бездействует, жалуетесь в суд.

Оцените ответ (+ или -)

Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Ирина. Узнать как был оформлен перевод из жилого в нежилое вы сможете в отделе архитектуры управы вашего района либо в городском департаменте архитектуры на ул. Кольцовская 47. Кроме того, поскольку по Жилищному кодексу жители многоквартирного дома имеют равные права на пользование общедомовым имуществом в том числе придомовой территорией, ваш сосед должен был согласовать входную группу с жителями дома и непосредственно с вами.

С уважением. Смирнов В.С.

... а если в проекте переустройства есть нарушения ГОСТ, СНиП, СанПиН, пожарная безопасность будет ли это дополнительными аргументами?

Безусловно данные нарушения будут важными аргументами, причем не дополнительными, а скорее основными.