8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод в нежилой фонд

Добрый день, у меня в собственности нежилое помещение в цокольном этаже многоквартирного дома. На первом этаже собственник перевел жилую квартиру в нежилой фонд и имеет намерение сделать винтовую лестницу с первого этажа высотой более 3 метров. Лестница будет загораживать мой фасад, затенять окна. Имеет ли право собственник первого этажа без моего разрешения сделать такой выход.Каким образом его действия можно оспорить?

, Ирина Польщикова, г. Воронеж
Иван Удальцов
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Винтовая лестница — это элемент входной группы, который согласовывается при оформлении перевода помещения из жилого в нежилое.

Если такое согласование Ваш сосед получил, то Вы можете в суде защищать свои права.

Если такого согласования нет, то достаточно написать жалобу в Администрацию города Воронежа на незаконную установку входной группы.

Попробуйте сначала обратиться в собственнику помещения над вами и попросите предоставить соответствующую разрешительную документацию, учтите что само разрешение на перевод помещения из жилого в нежилой недостаточно, требуйте документов касательно входной группы, требуйте показать согласованную проектную документацию, если откажется тогда жалуетесь в администрацию, а если администрация бездействует, жалуетесь в суд.

Оцените ответ (+ или -)

0
0
0
0
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Ирина. Узнать как был оформлен перевод из жилого в нежилое вы сможете в отделе архитектуры управы вашего района либо в городском департаменте архитектуры на ул. Кольцовская 47. Кроме того, поскольку по Жилищному кодексу жители многоквартирного дома имеют равные права на пользование общедомовым имуществом в том числе придомовой территорией, ваш сосед должен был согласовать входную группу с жителями дома и непосредственно с вами.

С уважением. Смирнов В.С.

1
0
1
0

... а если в проекте переустройства есть нарушения ГОСТ, СНиП, СанПиН, пожарная безопасность будет ли это дополнительными аргументами?

Безусловно данные нарушения будут важными аргументами, причем не дополнительными, а скорее основными.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении
Здравствуйте. Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении. Договор со сбытовой компанией был у прежнего владельца, так же заключил и я. Хочу перенести прибор учёта в своё помещение. Стена смежная где он установлен. Как это сделать?
, вопрос №4086091, Андрей, г. Кострома
Все
Я перевёл 85000 на баланс телефона деда в Мегафон Мегафон
Я перевёл 85000 на баланс телефона деда, в Мегафон. Мегафон заблокировал эти деньги и просит пояснить экономически и предоставить чеки. Чеки то я предоставлю. А вот как обосновать? Что написать? Я то хотел с последующим их вывести. Давлю на то что у него не было карты.
, вопрос №4085838, Алексей, г. Владивосток
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
И по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р., пасынок, 2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г
Пенсионер МВД в ХМАО-Югре,1974г.р., ветеран боевых действий, выслуга 20лет. С 2008г. и по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р.,пасынок ,2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г. Другого жилья нет и не было ни у меня ,ни у членов семьи. На учёт,как нуждающиеся в жилом помещении,не ставили не вписывается доход семьи как малоимущие.Хотим эту комнату на выкуп. Писал рапорт на работе на улучшение жилищных условий в 2009г, искали,но найти не могут. Боимся выселения, останемся на улице и без прописки. Помогите! Есть ли выход? Может есть какая-то зацепка? Будем очень благодарны
, вопрос №4085813, Зульфия, г. Сургут
Военное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ответе на просьбу о переводе военного по контракту, обращались в военную прокуратуру
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ответе на просьбу о переводе военного по контракту, обращались в военную прокуратуру
, вопрос №4085299, Ольга, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется
Добрый день. Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется. есть только квитанция о переводе на карту и переписка в мессенджере, подскажите пожалуйста, можно ли как то привлечь к ответственности?
, вопрос №4085289, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.07.2013