Как продать квартиру с долей ребенка в ней?

Скажите пожалуйста,у меня есть квартира в собственности с выделением долей детям ,хочу продать квартиру что нужно делать ?

, Арина, г. Великий Новгород
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Скажите пожалуйста, у меня есть квартира в собственности с выделением долей детям, хочу продать квартиру что нужно делать?
Арина

Добрый день Арина! Уточните пожалуйста дети уже совершеннолетние?

Арина
Клиент, г. Великий Новгород

Детям 7 и 8 лет

Арина

В таком случае Арина Вам необходимо в первую очередь получить разрешение от Органов Опеки и попечительства. А для того чтобы получить это разрешение необходимо указать цель продажи квартиры. Целью может служить улучшение жил площади, т.е. предоставить несовершеннолетним детям равнозначные доли принадлежащим им квартире, либо более улучшенные условия.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Арина, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, у меня есть квартира в собственности с выделением долей детям, хочу продать квартиру что нужно делать?
Арина

самое главное это получить согласие органа опеки на отчуждение долей детей.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Арина!

Если собственники долей в квартире несовершеннолетние, то для продажи квартиры Вам понадобится письменное разрешение органа опеки на сделку.

Разрешение на отчуждение долей несовершеннолетних собственников выдаётся законному представителю (одному из родителей) при соблюдении одного из обязательных условий:

1. Денежные средства от продажи долей, принадлежащих н/летним собственникам, будут положены на счета, открытые на их имена в банке.

2. Законный представитель обязуется предоставить несовершеннолетним собственникам доли не меньшего размера в другом жилом помещении.

Второе условие может быть выдвинуто опекой в случае, если уже есть договор купли-продажи конкретного жилья. То есть, если Вы подтвердите документально, что продавая доли детей, Вы уже выделяете им доли в покупаемом жилье.\

Удачи!

Арина
Клиент, г. Великий Новгород

Большое спасибо!!все очень понятно