8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру с долей ребенка в ней?

Скажите пожалуйста,у меня есть квартира в собственности с выделением долей детям ,хочу продать квартиру что нужно делать ?

09 апреля 2016, 14:50, Арина, г. Великий Новгород
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Скажите пожалуйста, у меня есть квартира в собственности с выделением долей детям, хочу продать квартиру что нужно делать?
Арина

Добрый день Арина! Уточните пожалуйста дети уже совершеннолетние?

09 апреля 2016, 14:55
0
0
0
0
Арина
Арина
Клиент, г. Великий Новгород

Детям 7 и 8 лет

09 апреля 2016, 15:50
Детям 7 и 8 лет
Арина

В таком случае Арина Вам необходимо в первую очередь получить разрешение от Органов Опеки и попечительства. А для того чтобы получить это разрешение необходимо указать цель продажи квартиры. Целью может служить улучшение жил площади, т.е. предоставить несовершеннолетним детям равнозначные доли принадлежащим им квартире, либо более улучшенные условия.

09 апреля 2016, 20:20
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Арина, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, у меня есть квартира в собственности с выделением долей детям, хочу продать квартиру что нужно делать?
Арина

самое главное это получить согласие органа опеки на отчуждение долей детей.

09 апреля 2016, 14:56
0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Арина!

Если собственники долей в квартире несовершеннолетние, то для продажи квартиры Вам понадобится письменное разрешение органа опеки на сделку.

Разрешение на отчуждение долей несовершеннолетних собственников выдаётся законному представителю (одному из родителей) при соблюдении одного из обязательных условий:

1. Денежные средства от продажи долей, принадлежащих н/летним собственникам, будут положены на счета, открытые на их имена в банке.

2. Законный представитель обязуется предоставить несовершеннолетним собственникам доли не меньшего размера в другом жилом помещении.

Второе условие может быть выдвинуто опекой в случае, если уже есть договор купли-продажи конкретного жилья. То есть, если Вы подтвердите документально, что продавая доли детей, Вы уже выделяете им доли в покупаемом жилье.\

Удачи!

09 апреля 2016, 14:59
0
0
0
0
Арина
Арина
Клиент, г. Великий Новгород

Большое спасибо!!все очень понятно

09 апреля 2016, 15:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли мать при продаже доли ребенка (с согласия отца) выделить в купленной квартире долю ребенку большей площадью (без согласия отца)
Здравствуйте. Может ли мать при продаже доли ребенка (с согласия отца) выделить в купленной квартире долю ребенку большей площадью (без согласия отца). Отец кроме алиментов согласно семейному кодексу оплачивает половину расходов по коммуналке ребенка. Мвть собирается и в дальнейшем пользоваться этим.
28 января, 03:13, вопрос №2971821, Надежда, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Недвижимость
Выписали ребенка до приватизации, чтобы продать квартиру. Долю ребенка не отдали
Здравствуйте! Муж и ребенок были прописаны в неприватизированной квартире его родителей. Было решено приватизировать и продать квартиру, деньги от продажи разделить пополам. Муж с ребенком выписались, квартиру приватизировали и продали, но деньги с продажи его родители так и не перечислили. Можем ли мы через суд добиться чтобы доля ребенка была выплачена, или же чтобы ребенка сделали собственником в новом жилье.
10 декабря 2020, 04:21, вопрос №2932812, Аня, г. Новосибирск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Капитал и вывести из квартиры доли детей?
Подскажите, можно ли как то вернуть мат. капитал государству? Я собираюсь стать созаемщиком по ипотеке моего мужа вместо его бывшей жены. Там использовался мат. капитал и выделены доли ему, его двум детям и у меня будет 1/2 доля как созаемщика. Как я могу себя обезопасить, чтобы потом после выплаты ипотеки не делить квартиру с его детьми? Может заключается какой то договор или через суд можно вернуть мат.капитал и вывести из квартиры доли детей? Дети живут с бывшей женой.
12 июля 2019, 08:50, вопрос №2433483, Елена, г. Наро-Фоминск
7 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Все
Возможно ли продать квартиру, доля в которой принадлежит несовершеннолетнему, не приобретая другое жилье, а отписывая несовершеннолетнему долю другой недвижимости?
Добрый день! Ситуация следующая: Семья из 4-х человек: 2 взрослых и 2 ребенка (8 и 13 лет). В собственности есть квартира (по 1/4 у каждого), которая была приобретена с участием маткапитала. Там же все и прописаны. В 2012 году был приобретен дом, собственником является муж. Там фактически на данный момент и проживаем. Возможно ли продать квартиру, прописав детей в доме, и отписав им по 1/4 части этого дома? Органы опеки и попечительства нашего города настаивают на том, что сделка по продажи квартиры и по приобретению дома должны были проходить одновременно.
12 марта 2016, 09:24, вопрос №1176997, Сергей Чернышов, г. Каменск-Шахтинский
12 ответов
Недвижимость
Могу ли я не выделять в квартире доли детям, если она куплена на мат капитал?
Квартира была куплена за счёт средств материнского капитала, сейчас сняли обременение и нужно идти выделять доли мужу и детям, но мы хотим продать эту квартиру и начать строить дом. Могу ли я не выделять в этой квартире доли детям, а выделит им моя мама где мы планируем строить дом?
13 декабря 2015, 13:04, вопрос №1070729, Анна, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.04.2016