8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие мужа при продаже полученной в наследство квартиры?

Подскажите пожалуйста.я в браке.брачного договора нет.квартиру получила в наследство.при продаже нужно нотар.согласие супруга?спасибо

09 апреля 2016, 13:51, Валерия, г. Омск
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
нет, не совместно нажитое имущество

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из
супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из
супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным
безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
собственностью.

с уважением,
Елена

09 апреля 2016, 13:55
0
0
0
0

Статья 35 СК РФ — «Владение, пользование и распоряжение

общим имуществом супругов».

Имущество, полученное одним супругом в порядке наследования, является его собственностью, а не «общим имуществом супругов».

с уважением,

Елена

09 апреля 2016, 14:15
Консультация юриста бесплатно
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист,

Здравствуйте!

согласно ч.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
09 апреля 2016, 14:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли согласие мужа-иностранца на продажу квартиры, которая была получена до брака, а приватизирована в браке?
Нужно ли согласие мужа- иностранца на продажу квартиры, если квартира была получена до брака, а приватизирована в браке?
16 января 2020, 12:23, вопрос №2648731, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Нужно ли согласие мужа на продажу участка, который я унаследовала?
Здравствуйте, я получила в наследство участок и дом, участок проходит по наследству, а дом я зарегистрировала уже после вступления в собственность земли. Я нахожусь в официальном браке. Хочу продать участок. Нужно ли согласие на продажу от мужа,?
07 марта 2017, 09:32, вопрос №1563371, Нина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Нужно ли согласие мужа на покупку квартиры?
Продали квартиру родителей, полученную в наследство, Сестра (она в браке) на эти деньги хочет купить квартиру, я ей добавляю денег из своей доли продажи на покупку. Нужно ли согласие мужа на покупку квартиры?
23 ноября 2016, 08:39, вопрос №1450399, Елена,
1 ответ
Право собственности
Нужно ли согласие мужа при продаже земли полученной в наследство?
Получила землю в наследство будучи замужем (контракта брачного у нас с мужем нет), вопрос нужно ли согласие мужа или доверенность от него, чтобы продать эту землю.? Прошу ответить письменно с указанием статьи закона. Ответ прошу прислать на эл. адрес 89185232191@mail.ru
08 апреля 2016, 19:14, вопрос №1213622, Ирина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Недвижимость
Нужно ли согласие супруга на отчуждение имущества квартиры
Здравствуйте,уважаемые эксперты! Хочу услышать от вас обоснованный ответ на свой вопрос,если это возможно.Ситуация следующая.Покупаем квартиру.Её продаёт женщина,которая была замужем во время приватизации данной квартиры в 1994-м году.Муж прописан в этой квартире не был никогда.Поэтому приватизация была на неё одну.И вот она продаёт нам эту квартиру.Нужно ли согласие мужа при продаже?Я понимаю,что это совместно нажитое имущество,и муж должен дать согласие на отчуждение собственности жены,совместно нажитой в браке.Так ли я понимаю?Или согласие мужа не требуется для купли-продажи квартиры? Спасибо,если поможете разобраться. С уважением,Константин.
24 сентября 2013, 10:53, вопрос №230592, константин, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 13.04.2016