Нужно ли оформление ИП по сезонной продаже солнцезащитных очков?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, нужно ли регистрировать ИП или другие виды организаций (ООО) при продаже солнцезащитных очков. Или можно как-нибудь обойтись без регистрации?

Продажа может осуществляться на улице, сезонно, или например в выходные.

Заранее спасибо!

, Александр, г. Воронеж
Дарья Лудина
Юрист

Александр, здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Согласно п. 13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.
Доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.
Вместе с тем само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию правонарушений, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом.

Из указанных норм, следует, что Вам нужно зарегистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя, либо зарегистрировать юридическое лицо.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр.

Предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой страх и риск, направленная на регулярное
получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В связи с этим, если вы будете заниматься продажей регулярно, то вам необходимо зарегистрироваться как ИП или создать юридическое лицо и оплачивать налоги.

За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации предусмотрена ответственность.