8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность будет назначена родителям или самому несовершеннолетнему?

Здравствуйте, если несовершеннолетний совратил несовершеннолетнего(12 лет) через интернет, будет ли какая ответственность преступнику по статье 135 УК РФ или его родителям, и как избежать этой ответственности? И будет ли это дело рассмотрено в полиции или еще где если точно неизвестно кто является правонарушителем, и возможно ли вообще рассмотрение такого дела?

09 апреля 2016, 12:43, Максим, г. Москва
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист,

Максим, здравствуйте.

Согласно ч.1 ст. 135 УК РФ, совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

В описанном Вами случае, имеет место квалифицированный состав, указанный в ч.2 ст. 135 УК РФ.

Ч. 2 ст. 135 То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Согласно п. 17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности», к развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям. Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Типичными физическими развратными действиями являются обнажение половых органов виновного или потерпевшего лица, прикосновения к ним, ощупывание, принятие непристойных форм, совершение непристойных жестов, полового акта, иных действий сексуального характера в присутствии несовершеннолетнего, склонение к занятию онанизмом, мастурбацией и т.п.
Типичными развратными действиями интеллектуального характера являются демонстрация порнографических материалов, предметов, аудио-, кино- или видеозаписей, изображений порнографического характера, чтение порнографической литературы, ведение бесед, разговоров, рассказов на сексуальные темы циничного характера и т.д.

Из указанный норм следует, что субъект преступления — вменяемое лицо мужского или женского пола, достигшее 18-летнего возраста. Таким образом, нельзя привлечь лицо к уголовной ответственности за совершения преступления предусмотренного ч.2 ст. 135 УК РФ, в случае если оно не достигло 18-летнего возраста.

09 апреля 2016, 12:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Суслов
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

И вновь добрый день! Еще раз повторяю субъектом преступления по статье 135 УК РФ является лицо ДОСТИГШЕЕ 18 летнего возраста, если лицо не достигло 18 летнего возраста, то условия предусмотренные данной статьей не соблюдаются и ответственности не будет.

Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается
обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо
ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами
на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без
такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2.То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего
двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего
возраста, — наказывается
лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с
ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи,
совершенные в отношении двух или более лиц, — наказываются
лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей
статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или
организованной группой, — наказываются
лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением
свободы на срок до двух лет либо без такового.
5. Деяние, предусмотренное частью второй
настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее
совершенное преступление против половой неприкосновенности
несовершеннолетнего, — наказывается
лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до двадцати лет.
09 апреля 2016, 12:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какая ответственность налогаеться на родителей при добровольных половых отношениях 16ти и14ти летних подростков, если мать 14тилетней девочки грозиться судом
Какая ответственность налогаеться на родителей при добровольных половых отношениях 16ти и14ти летних подростков,если мать 14тилетней девочки грозиться судом
18 мая, 22:04, вопрос №3042105, Дина, г. Братск
1 ответ
Получение образования
Какая ответственность ждёт родителей?
Мне сейчас 16 лет, я окончил 9 классов школьного образования, на данный момент я учусь на 2 курсе технологического колледжа. Могу ли я сейчас бросить учебу и начать работать без последствий для родителей? Какая ответственность ждёт родителей? Насколькоо я знаю, я обязан получить 11 классов образования.
18 декабря 2020, 18:16, вопрос №2940831, Артем, г. Иркутск
2 ответа
Уголовное право
Какая ответственность будет женщине, если она организовала изнасилование против самой себя?
Подскажите пожалуйста, какая ответственность будет женщине, если она организовала изнасилование против самой себя?
11 февраля 2020, 12:22, вопрос №2680929, Максим, г. Брянск
1 ответ
Трудовое право
Какая ответственность будет работодателю за не выдачу зарплатных квитков согласно ст. 136 ТК?
Какая ответственность будет работодателю за не выдачу зарплатных квитков согласно ст. 136 ТК Хотел бы узнать ваш ответ
16 сентября 2016, 20:01, вопрос №1380213, Владислав, г. Киров
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Какая ответственность будет у организации при проверке если нет договора аренды?
Добрый день! Организация ведёт свою деятельность с 2010 года, оказывает услуги по разрабьотке ПО. Обороты маленькие. Договора аренды нет, тк потребности в офисе нет. 1)Какая ответственность будет у организации при проверке (налоговой, прокуратурой) если нет договора аренды? Грозит ли это закрытием организации? 2)Какая ответственность будет у организации при проверке если договор аренды есть но фиктивный? 2)Какая ответственность будет у ген дира?
17 сентября 2014, 07:27, вопрос №560371, Андрей, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 13.04.2016