Может ли собственник жилья повышать цены?

Договор аренды жилья. Собственник спустя 3 месяца после подписания договора (договаривались о длительном периоде), необоснованно повышает цены и заявляет или плати, или сегодня выезжай . Как быть?

  • договор 1
    .jpg
  • Договор 2
    .jpg
, Евгений, г. Тюмень
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

согласно пункту 3 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

пункт 3 статьи 614 ГК РФ содержит императивную норму в отношении периодичности изменения размера арендной платы, в связи с чем стороны не могут изменить или установить в договоре условие, отличное от предусмотренного данной нормой. Поэтому условие договора, предусматривающее возможность ежеквартального изменения размера арендной платы, является ничтожным.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

По условиям договора п.2.5. собственник имеет право подымать арендную плату не чаще 1 раза в год.Соответственно на основании этого вы можете отказать ему в повышении платы.

Чтобы выселить вас из квартиры нужно владельцу обращаться в суд на основании нарушений условий договора, а вы не нарушаете, соответственно закон на вашей стороне.

Так, что при выселении вас из квартиры можете смело вызывать полицию.