8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник жилья повышать цены?

Договор аренды жилья. Собственник спустя 3 месяца после подписания договора (договаривались о длительном периоде), необоснованно повышает цены и заявляет или плати, или сегодня выезжай . Как быть?

    договор 1
    .jpg
    Договор 2
    .jpg
09 апреля 2016, 11:54, Евгений, г. Тюмень
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

согласно пункту 3 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

пункт 3 статьи 614 ГК РФ содержит императивную норму в отношении периодичности изменения размера арендной платы, в связи с чем стороны не могут изменить или установить в договоре условие, отличное от предусмотренного данной нормой. Поэтому условие договора, предусматривающее возможность ежеквартального изменения размера арендной платы, является ничтожным.

09 апреля 2016, 12:23
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

По условиям договора п.2.5. собственник имеет право подымать арендную плату не чаще 1 раза в год.Соответственно на основании этого вы можете отказать ему в повышении платы.

Чтобы выселить вас из квартиры нужно владельцу обращаться в суд на основании нарушений условий договора, а вы не нарушаете, соответственно закон на вашей стороне.

Так, что при выселении вас из квартиры можете смело вызывать полицию.

09 апреля 2016, 14:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Должен ли собственник жилья платить в фонд накоплений ТСЖ, если он не вступал в ТСЖ?
Должен ли собственник жилья (квартира в МКД), если он не подавал Заявления о вступлении в ТСЖ в качестве члена платить в Фонд накопления ежемесячные платежи, которые приняты обязательными для оплаты на Собрании Правления ТСЖ? Он (житель), не являясь членом ТСЖ, обязан ли подчиняться решению Правления ТСЖ , только потому, что он проживает в данном доме и является собственником помещения? В нашем доме платится 3,50р в Фонд накопления ТСЖ на счет ТСЖ и данные средства расходуются на текущий ремонт дома.
26 января 2019, 16:29, вопрос №2238237, Екатерина, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Имеет ли право агент повышать цену за свои услуги за оформление договора?
Здравствуйте . Мы уже пятый год снимаем комнату в комуналке. Сняли сначала за 10000 руб на год ,затем каждый год нам стали повышать цену за жильё и она достигла 17 тыс руб за 14 кв.метров. Когда агент каждый год оформляет договор найма квартиры ,мы ему платили 3000 руб. Но теперь она просит за свои услуги 5000 руб . Вопрос.: имеет ли право агент повышать цену за свои услуги за оформление договора. И имеет ли право собственник комнаты каждый год повышать цену на комнату?
18 февраля 2018, 18:07, вопрос №1912462, Людмила, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеем ли мы право повышать цену контракта по 44-ФЗ?
Мы являемся казённой организацией. Имеем ли мы право повышать цену контракта более чем на 10 % на услуги электроэнергии
18 июля 2017, 11:39, вопрос №1699236, Светлана, г. Пермь
1 ответ
Жилищное право
Вправе ли собственник жилья выгнать меня из своего дома, без предупреждения?
Живу в частном доме по договоренности: не плачу за проживание и не заключала договор. Собственники дома просто разрешили в нем проживать какое-то время - без ограничения срока. Вчера собственник дома поставил меня перед фактом того, что мне нужно покинуть помещение в течение 2-х дней, а у меня нет возможности переехать куда-либо так быстро: нет финансов и слишком много вещей для перевозки. В праве ли собственник жилья выгнать меня из своего дома в такие короткие сроки и без предварительного предупреждения? Как мне себя защитить с точки зрения права?
10 июля 2017, 15:06, вопрос №1692138, Ирина, г. Воронеж
1 ответ
Жилищное право
Может ли собственник жилья не пускать в квартиру тех, кто в ней прописан?
Может ли собственник жилья не пускать в квартиру тех, кто в ней прописан? То есть отец (собственник) не пускает маму, которая хоть и не собственник, но в ней прописана...
26 января 2016, 16:47, вопрос №1116167, Алексей, г. Томск
2 ответа
Дата обновления страницы 13.04.2016