8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить соглашение супругов о распределении долей в квартире?

В ростреестр были поданы документы и соглашение о распределение долей в квартире между супругами

Дело было приостановлено по решению регистрации на основании того, что соглашение не заверено нотариально. Правомерны ли такие действия? Нотариусы не заверяют, ссылаясь, что они такую функцию не выполняют по отношению к соглашению. Предлагают составить договор об определении долей, а он 10 тыс. стоит. Как выйти из сложившейся ситуации - доказывать в росреестре, что они не могут по таким основаниям отказывать в регистрации или искать нотариуса, который все же заверит соглашение?

09 апреля 2016, 11:52, ирина, г. Москва
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист,

Ирина, здравствуйте.

В данном случае решение Управления Росреестра правомерно.

Согласно п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ, Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации).

Согласно п.2 ч.1 Закона о регистрации, основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

Отсутствие нотариального удостоверения соглашения о разделе имущества супругов, является нарушением установленного порядка ее совершения. Соответственно Управление Росреестра правомерно отказало в регистрации данного соглашения.

09 апреля 2016, 12:31
0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Москва

Брак никто не расторгал, вы заблуждаетесь со статьей, она тут не уместна, уважаемый юрист

10 апреля 2016, 08:46
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва
Соглашение супругов о распределении долей в кварире В ростреестр были поданы документы и соглашение о распределение долей в квартире между супругами Дело было приостановлено по решению регистрации на основании того, что соглашение не заверено нотариально. Правомерны ли такие действия? Нотариусы не заверяют, ссылаясь, что они такую функцию не выполняют по отношению к соглашению. Предлагают составить договор об определении долей, а он 10 тыс. стоит. Как выйти из сложившейся ситуации — доказывать в росреестре, что они не могут по таким основаниям отказывать в регистрации или искать нотариуса, который все же заверит соглашение?
ирина

Если соглашение о разделе совершено после 1.01.2016 года, то прав Росреестр — у нотариуса удоствоерить. КАк угодно пусть назовут, опредление долей, если ранее была совсметная сосбвтенность

09 апреля 2016, 14:38
0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Москва

и опять же, брак никто не расторгал, имущество не делится и не определяется в натуре, в период брака составляется соглашение, в котором просто выделяются доли супругов.

РАЗДЕЛА нет, есть выделение.

10 апреля 2016, 08:45

В

опять же, брак никто не расторгал, имущество не делится и не определяется в натуре, в период брака составляется соглашение, в котором просто выделяются доли супругов. РАЗДЕЛА нет, есть выделение.
ирина

В чем вопрос? Имущество можно разделить и в браке — назовите как хотите — определить доли, выделить, разделить на доли, суть не поменяется — брачный договор или соглашение о разделе имущества в нотариальной форме. И ст. 38, 39 СК РФ относится как к супругам, так и к бывшим супругам. С чего вы взяли что в ней вообще указано только для развода??

10 апреля 2016, 12:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Как составить соглашение о распределении долей по МСК, если покупаем жилье не в регионе проживания?
Мы с женой приобрели жилье частично за наличку а часть за МСК обязательство взяли и сделали в регионе где проживаем а квартиру приобрели в другом регионе! Были уже у двух нотариусов и не кто не может сделать соглашение о распределение долей т.к. жилье в другом регионе и не компитенты нотариусы проводить такие сделки т.к. говорят это отчуждение...и мол лететь надо в тот регион жилья и делать все на месте! А нотариус в регионе нахождения жилья говорит что это бред и можно сделать все на месте не находясь по месту региона где находиться жилье! Как быть в данной ситуации и как все таки правильно???? Почему обязательно можно было сделать по месту а соглашение о распределение долей нельзя???
25 апреля 2019, 18:24, вопрос №2342007, денис, г. Москва
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как оформить соглашение о распределении долей по материнскому капиталлу?
Здравствуйте! Купили квартиру с использованием средств материнского капитала на остаток суммы.То есть брали в банке в кредит 500тыс.в счет материнского капитала.Пенсионный фонд переводил банку деньги. По ДДУ квартиру купили и оформили в общую совместную собственность на супругов.Сейчас нам по условиям обязательства перед Пенсионным фондом надо написать на детей нотариальное соглашение о распределение долей на детей. Вопросы: 1.Можно ли это оформить договором дарения и представить нам самим наш вариант договора в Росреестр? 2.Если нельзя,то как можно минимизировать стоимость соглашения у нотариуса? Нам объявили сумму в 25-26т.р. Из чего вообще складывается цена за такое соглашение? 3.Можно ли в этом соглашении прописать доли детей и передать долю мужа его жене? Конечная цель переписать долю мужа на жену,а еще после жена передаривает эту долю своей матери, т.е.теще супруга (как мы поняли,напрямую нельзя,так так при передаривании не кровным родственникам будет взыматься очень высокий налог). 4.Можно ли здесь составить соглашении о распределении долей и прийти со своим к нотариусу на регистрацию? 5.Если все вышеописанные пункты невозможны,то порекомендуйте в Москве в любом районе нотариуса с более менее адекватными ценами,а не 25т.р. за соглашение, которое мы можем составить и сами. Спасибо!
22 апреля 2017, 09:44, вопрос №1617250, Андрей, г. Москва
10 ответов
Нотариат
Как составить соглашение о распределении долей квартиры, купленной за материнский капитал?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно составить соглашение на распределение долей в квартире между супругами, а потом и между детьми (использование материнского капитала).
11 января 2017, 07:48, вопрос №1496474, Ольга, г. Череповец
1 ответ
Право собственности
Как составить соглашение о распределении долей в доме?
У НАС В ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕ ВКЛЮЧЕНЫ МУЖ И СТАРШИЙ СЫН(ПО ОШИБКЕ НОТАРИУСА)ТОЛЬКО Я И ДВОЕ ДРУГИХ ДЕТЕЙ.КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ СОГЛАШЕНИЕ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ МЕЖДУ ВСЕМИ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ?
16 декабря 2016, 17:41, вопрос №1476531, ПАРФЕНЕНКО МАРИНА, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Гражданское право
Соглашение о распределении долей между всеми членами семьи
Добрый день! Вопрос следующий: квартира приобреталась с использованием средств мат кап-ла. Все долги погашены. В настоящий момент по договору купли-продажи один собственник - я. Необходимо составить соглашение о распределении долей (по обязательству) между мной, мужем и 4 детьми. Как грамотно составить данное соглашение, если муж сразу отказывается от своей доли в пользу детей? Спасибо.
29 сентября 2015, 13:11, вопрос №990782, Ольга,
2 ответа
Дата обновления страницы 13.04.2016