Как составить соглашение супругов о распределении долей в квартире?

В ростреестр были поданы документы и соглашение о распределение долей в квартире между супругами

Дело было приостановлено по решению регистрации на основании того, что соглашение не заверено нотариально. Правомерны ли такие действия? Нотариусы не заверяют, ссылаясь, что они такую функцию не выполняют по отношению к соглашению. Предлагают составить договор об определении долей, а он 10 тыс. стоит. Как выйти из сложившейся ситуации - доказывать в росреестре, что они не могут по таким основаниям отказывать в регистрации или искать нотариуса, который все же заверит соглашение?

, ирина, г. Москва
Дарья Лудина
Юрист

Ирина, здравствуйте.

В данном случае решение Управления Росреестра правомерно.

Согласно п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ, Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации).

Согласно п.2 ч.1 Закона о регистрации, основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

Отсутствие нотариального удостоверения соглашения о разделе имущества супругов, является нарушением установленного порядка ее совершения. Соответственно Управление Росреестра правомерно отказало в регистрации данного соглашения.

ирина
Клиент, г. Москва

Брак никто не расторгал, вы заблуждаетесь со статьей, она тут не уместна, уважаемый юрист

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Соглашение супругов о распределении долей в кварире В ростреестр были поданы документы и соглашение о распределение долей в квартире между супругами Дело было приостановлено по решению регистрации на основании того, что соглашение не заверено нотариально. Правомерны ли такие действия? Нотариусы не заверяют, ссылаясь, что они такую функцию не выполняют по отношению к соглашению. Предлагают составить договор об определении долей, а он 10 тыс. стоит. Как выйти из сложившейся ситуации — доказывать в росреестре, что они не могут по таким основаниям отказывать в регистрации или искать нотариуса, который все же заверит соглашение?
ирина

Если соглашение о разделе совершено после 1.01.2016 года, то прав Росреестр — у нотариуса удоствоерить. КАк угодно пусть назовут, опредление долей, если ранее была совсметная сосбвтенность

ирина
Клиент, г. Москва

и опять же, брак никто не расторгал, имущество не делится и не определяется в натуре, в период брака составляется соглашение, в котором просто выделяются доли супругов.

РАЗДЕЛА нет, есть выделение.

В

опять же, брак никто не расторгал, имущество не делится и не определяется в натуре, в период брака составляется соглашение, в котором просто выделяются доли супругов. РАЗДЕЛА нет, есть выделение.
ирина

В чем вопрос? Имущество можно разделить и в браке — назовите как хотите — определить доли, выделить, разделить на доли, суть не поменяется — брачный договор или соглашение о разделе имущества в нотариальной форме. И ст. 38, 39 СК РФ относится как к супругам, так и к бывшим супругам. С чего вы взяли что в ней вообще указано только для развода??