8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить соглашение супругов о распределении долей в квартире?

В ростреестр были поданы документы и соглашение о распределение долей в квартире между супругами

Дело было приостановлено по решению регистрации на основании того, что соглашение не заверено нотариально. Правомерны ли такие действия? Нотариусы не заверяют, ссылаясь, что они такую функцию не выполняют по отношению к соглашению. Предлагают составить договор об определении долей, а он 10 тыс. стоит. Как выйти из сложившейся ситуации - доказывать в росреестре, что они не могут по таким основаниям отказывать в регистрации или искать нотариуса, который все же заверит соглашение?

, ирина, г. Москва
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист

Ирина, здравствуйте.

В данном случае решение Управления Росреестра правомерно.

Согласно п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ, Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации).

Согласно п.2 ч.1 Закона о регистрации, основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

Отсутствие нотариального удостоверения соглашения о разделе имущества супругов, является нарушением установленного порядка ее совершения. Соответственно Управление Росреестра правомерно отказало в регистрации данного соглашения.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Москва

Брак никто не расторгал, вы заблуждаетесь со статьей, она тут не уместна, уважаемый юрист

Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Соглашение супругов о распределении долей в кварире В ростреестр были поданы документы и соглашение о распределение долей в квартире между супругами Дело было приостановлено по решению регистрации на основании того, что соглашение не заверено нотариально. Правомерны ли такие действия? Нотариусы не заверяют, ссылаясь, что они такую функцию не выполняют по отношению к соглашению. Предлагают составить договор об определении долей, а он 10 тыс. стоит. Как выйти из сложившейся ситуации — доказывать в росреестре, что они не могут по таким основаниям отказывать в регистрации или искать нотариуса, который все же заверит соглашение?
ирина

Если соглашение о разделе совершено после 1.01.2016 года, то прав Росреестр — у нотариуса удоствоерить. КАк угодно пусть назовут, опредление долей, если ранее была совсметная сосбвтенность

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Москва

и опять же, брак никто не расторгал, имущество не делится и не определяется в натуре, в период брака составляется соглашение, в котором просто выделяются доли супругов.

РАЗДЕЛА нет, есть выделение.

В

опять же, брак никто не расторгал, имущество не делится и не определяется в натуре, в период брака составляется соглашение, в котором просто выделяются доли супругов. РАЗДЕЛА нет, есть выделение.
ирина

В чем вопрос? Имущество можно разделить и в браке — назовите как хотите — определить доли, выделить, разделить на доли, суть не поменяется — брачный договор или соглашение о разделе имущества в нотариальной форме. И ст. 38, 39 СК РФ относится как к супругам, так и к бывшим супругам. С чего вы взяли что в ней вообще указано только для развода??

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Недвижимость
Как прописать супругу в свою квартиру
Живу в квартире где собственник квартиры, жена,сын и я.В разводе 20 лет.Как прописать супругу в свою квартиру
, вопрос №4097891, Виталий, Мариуполь
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Дата обновления страницы 13.04.2016