Может ли заказчик отклонить нашу заявку если мы из другого региона?

Аукцион на оказание услуг уборки в Москвке, может ли заказчик отклонить нашу заявку если мы из другого региона? Но при отправке заявки соблюли все требования и полностью согласны на оказание услуг.

, Александра, г. Пермь
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Аукцион согласно 44-ФЗ?

Тогда нарушением закона 44-Ф является установление требований к участнику о том, чтобы юр. лицо было зарегистрировано или имело обособленное подразделение на указанной заказчиком налоговой территории.

Согласно положений Закона N 44-ФЗ, содержищих единые требования к участникам закупки не предусматривается возможность устанавливать требование о наличии у участника закупки филиала на конкретной налоговой территории.

Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если данного требования не было установлено в документации, то заказчик не вправе Вас отклонить. Вместе с тем, если было установлено требование, что компания, которая будет оказывать услуги должна находится в Москве — это требование было установлено неправомерно и нарушает принципы конкуренции, и в таком случаи требовалось написать запрос на разъяснение положений документации заказчику и (или) подать жалобу в УФАС.