Как восстановить право на наследство и доказать, что отказ был написан под давлением?

Добрый день!

Можно ли восстановить права наследования если отказ был подписан под давлением в пользу другого лица.

, Алексей,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
в соответствии с п.3 ст.1157 Гражданского кодекса отказ не может быть «впоследствии изменен или взят обратно».
Вопрос о признании отказа недействительным решается «через» суд, если отказ был «произведён под давлением» (с представлением в суде соответствующих доказательств)…
с уважением,
Елена

Виктория Кураш
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей, добрый день. Такая возможность есть, но требуется наличие неопровержимых доказательств, что давление на вас имело место быть, в этом случае суд может признать сделку ( то есть ваш отказ) недействительной.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Но Вы можете заявить требования о признании отказа недействительным, как сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия или угрозы

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.