8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить право на наследство и доказать, что отказ был написан под давлением?

Добрый день!

Можно ли восстановить права наследования если отказ был подписан под давлением в пользу другого лица.

09 апреля 2016, 11:15, Алексей,
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
в соответствии с п.3 ст.1157 Гражданского кодекса отказ не может быть «впоследствии изменен или взят обратно».
Вопрос о признании отказа недействительным решается «через» суд, если отказ был «произведён под давлением» (с представлением в суде соответствующих доказательств)…
с уважением,
Елена

09 апреля 2016, 11:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Кураш
Виктория Кураш
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей, добрый день. Такая возможность есть, но требуется наличие неопровержимых доказательств, что давление на вас имело место быть, в этом случае суд может признать сделку ( то есть ваш отказ) недействительной.

09 апреля 2016, 11:26
0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Но Вы можете заявить требования о признании отказа недействительным, как сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия или угрозы

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
09 апреля 2016, 11:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги и доказать что телефон был куплен именно в этом магазине?
Старшая дочка попросила телефон, рассмотрела много вариантов. На новый денег нет. Шли в школу и по пути магазин б у техники, зашли, посмотрела телефоны, остановились на одном, купили. Чек не взяли, в школу спешили. В итоге, телефон зарядку не держит почти, это ладно. Но при использовании приложений начинает сильно гудеть, тут ещё оказалось батарейка даже не родная. Как мне вернуть деньги и доказать что телефон был куплен именно в этом магазине?
26 декабря 2020, 07:00, вопрос №2946554, ОЛЬГА, г. Саранск
2 ответа
Кредитование
Как отменить пометку в БКИ о просрочке и доказать, что в день платежа средства были на счету?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто прав в данном вопросе и можно ли что-то сделать? Ситуация следующая: Взял кредит наличными в тинькофф. Дата платежа по договору - 20 число. Оплата происходит посредством автоматического списания средств с дебетовой карты. Нужная для оплаты кредита сумма поступила на счёт в 9 вечера, знакомый перевёл мне деньги со своей карты(тоже тинькофф). Списание средств за кредит произошло в 10 вечера, но списали меньшую сумму и в личном кабинете написали что платёж был просрочен. Связался с консультантами, они ответили, что штрафа не будет, но в БКИ будет занесена просрочка и часть средств, которые должны были вернуть по окончанию кредита(если оплачивать его без просрочек и закрыть не раньше, чем через полгода), тоже не вернут, тк просрочка засчитана. По поводу пополнения моей карты сказали, что они якобы дают свои деньги, чтобы я ими пользовался, а сам перевод от моего знакомого ещё не прошёл. В договоре ничего не написано о «времени» списания, речь только о «дате» платежа. По факту, необходимая сумма на счёту в день списания у меня была, но засчитана просрочка. Вопрос: реально ли доказать им, что я прав, отменить пометку в БКИ о просрочке и доказать, что с моей стороны условия договора не нарушены? Спасибо большое.
20 января 2020, 22:23, вопрос №2653955, Борис, г. Москва
1 ответ
Наследство
Могу ли я отсудить часть квартиры и доказать, что бабушка была больна?
Добрый день. У меня "квартирный вопрос" . Ситуация такая, была у меня бабушка,(по папиной линии),которая жила в 2х комнатной квартире, в 2019 г. она умирает. И как узнается, уже после её смерти,мой дядя,то есть её сын ещё в 2014 году квартиру переписал на себе. То есть квартира у него в собственности. Всё бы ничего чего,но дело в том,что мой папа погиб много лет назад и я так и думала ,что наследниками первой очереди,являемся мы с дядей,но не тут то было. Так же хочу уточнить что последние лет 7 своей жизни бабушка,мягко говоря была не в себе. Квартиру она всю разгромила, соседи вызывали много раз психиатрическую больницу,но по каким то причинам её не могли забрать,точно не могу сказать,стояла ли она на учёте в больнице по этому поводу,но факт остаётся фактом. То есть фактически,мой дядя воспользовался таким состоянием своей матери и переписал квартиру на себя. Вопрос мой в следующем,могу ли я отсудить часть квартиры и доказать что бабушка была больна,на момент продажи квартиры? Если потребуется могу собрать подписи соседей,и пригласить их в суд. И как показывает практика ,такие иски бывают вообще выйгрышными?
02 сентября 2019, 08:47, вопрос №2494325, Алина, г. Ярославль
2 ответа
Наследство
Могу ли я восстановить право на наследство, если уже писала отказ?
Здравствуйте могу ли я восстановить право наследства если уже писала отказ от него наследницей была мама но она скончалась как восстановиться в правах если я там не прописана но есть ещё муж т.е.мой отчим который там прописан
21 февраля 2018, 12:55, вопрос №1915816, Наталья, г. Чита
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как доказать,что отказ от опекунства был произведен определенного числа?
У моих друзей дочь и зять под следствием. Остался 2-х лет сын. Бабушка(мать зятя) оформила временную опеку над внуком. Ребенок жил и прописан в г.Новосибирске. Жил с мамой, папой, бабушкой(мать зятя) в одной квартире. Бабушка(мать дочери) стала собирать документы для оформления постоянной опеки. Документы были сданы. А с той стороны документы на постоянную опеку стала оформлять не бабушка, а тетя ребенка.(Сестра зятя). Ребенка отдали тете. А бабушке(со стороны дочери) отказали, потому что ребенок» привык к той бабушке и ее родственникам.» И потому, «что ребенок находился под временной опекой.» Т.Е получается ребенок находится под временной опекой 3,5 месяца. 21 июля бабушке(дочери) отказывают быть опекуном. 22 июля бабушка(зятя) отказывается от временной опеки и ребенка передают тете, потому, что она один кандидат, ведь бабуше (мать дочери) отказали накануне(якобы) Законно ли это? И как можно доказать такой факт: Бабушке(дочери) отказывают на самом деле не 21 июля, а 10 августа. Ей дают письмо с причиной отказа, Акт об отказе ей на руки не дают, говоря, что это внутренний документ. Затем, когда она подают заявление в суд, Опека сфабриковывает приказ об отказе 21 июля. Остальное я написала выше. Как доказать, что отказ в опекунстве был 10 августа, а не 21 июля. К бабушке (матери дочери) ребенок тоже привык, т.к в 2014 году дети с внуком часто приезжали к родителям дочери(в другой город.100 км.от Новосибирска. В 2015 г. когда родителей ребенка забрали, ребенок 1,5 месяца был у дедушки с бабушкой(родителями дочери)
23 сентября 2015, 10:53, вопрос №984421, Мария, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.04.2016