Может ли правообладатель выписать супруга без предупреждения?

Квартира куплена в браке, но оформлена на супруга с согласия другого. Есть ряд вопросов:

1. Может ли правообладатель выписать супруга без предупреждения?

2. Как выделить 1/2 часть квартиры в собственность? Через суд или нотариуса? И какие при всех вариантах нужны документы?

, Алена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С Согласия это можно сделать у нотариуса, если супруг не согласен, то в судебном порядке. Надо свидетельство о собственности и о браке

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алена!

1. Может ли правообладатель выписать супруга без предупреждения?
Алена

Нет, не может. Только в судебном порядке при наличии оснований. Но законных оснований нет.

2. Как выделить 1/2 часть квартиры в собственность? Через суд или нотариуса? И какие при всех вариантах нужны документы?
Алена

Либо по иску о разделе совместного имущества и признании права собственности на 1/2 долю за супругой, либо соглашению у нотариуса. если супруг готов это сделать добровольно.

Документы — свидетельство о праве собственности на жильё, свидетельство о регистрации брака, паспорта. Это для нотариуса.

Для суда — исковое заявление, справка о кадастровой стоимости квартиры, свидетельства те же, что и для нотариуса, квитанция об оплате госпошлины.

Удачи!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
предупреждения Квартира куплена в браке, но оформлена на супруга с согласия другого. Есть ряд вопросов: 1. Может ли правообладатель выписать супруга без предупреждения? 2. Как выделить 1/2 часть квартиры в собственность? Через суд или нотариуса? И какие при всех вариантах нужны документы?
Алена

1. если есть брачный договор, что эта квартира личная, либо признана личной в суде, то сможет преркатить в суде право пользования другого. Но с предупреждением в суде — вызывают

2. в судебном порядке при отсутсвии согласия. При согласии — брачный догвоор или соглашение о разделе имущества супругов, оба документа у нотариуса