8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли правообладатель выписать супруга без предупреждения?

Квартира куплена в браке, но оформлена на супруга с согласия другого. Есть ряд вопросов:

1. Может ли правообладатель выписать супруга без предупреждения?

2. Как выделить 1/2 часть квартиры в собственность? Через суд или нотариуса? И какие при всех вариантах нужны документы?

09 апреля 2016, 10:35, Алена, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

С Согласия это можно сделать у нотариуса, если супруг не согласен, то в судебном порядке. Надо свидетельство о собственности и о браке

09 апреля 2016, 10:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Алена!

1. Может ли правообладатель выписать супруга без предупреждения?
Алена

Нет, не может. Только в судебном порядке при наличии оснований. Но законных оснований нет.

2. Как выделить 1/2 часть квартиры в собственность? Через суд или нотариуса? И какие при всех вариантах нужны документы?
Алена

Либо по иску о разделе совместного имущества и признании права собственности на 1/2 долю за супругой, либо соглашению у нотариуса. если супруг готов это сделать добровольно.

Документы — свидетельство о праве собственности на жильё, свидетельство о регистрации брака, паспорта. Это для нотариуса.

Для суда — исковое заявление, справка о кадастровой стоимости квартиры, свидетельства те же, что и для нотариуса, квитанция об оплате госпошлины.

Удачи!

09 апреля 2016, 11:16
0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва
предупреждения Квартира куплена в браке, но оформлена на супруга с согласия другого. Есть ряд вопросов: 1. Может ли правообладатель выписать супруга без предупреждения? 2. Как выделить 1/2 часть квартиры в собственность? Через суд или нотариуса? И какие при всех вариантах нужны документы?
Алена

1. если есть брачный договор, что эта квартира личная, либо признана личной в суде, то сможет преркатить в суде право пользования другого. Но с предупреждением в суде — вызывают

2. в судебном порядке при отсутсвии согласия. При согласии — брачный догвоор или соглашение о разделе имущества супругов, оба документа у нотариуса

09 апреля 2016, 14:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Имеют ли право выписать штраф и предупреждение на одно правонарушение?
Здравствуйте. В декабре 2018 года нас остановил сотрудник ГАИ, мне выписали предупреждение из-за непристегнутого реммня, на тот момент мне было 17 лет. Спустя почти пол года в мае 2018 года пришло уведомление, что нужно явиться в отделение Гибдд. Не явились, т. К. Находились в другом городе. Через какое-то время пришёл штраф на это же нарушение. Имеют ли право выписать штраф и предупреждение на одно правонарушение?
30 августа 2020, 13:37, вопрос №2852082, Эльвира, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Сможет ли он выписать ребёнка без моего согласия?
Добрый день ! Подала заявление на развод, от брака есть ребёнок 4 лет. Мы с ребёнком прописаны в квартире бывшего супруга(его единоличная собственность). Сейчас супруг настаивает на том, чтобы я выписала ребёнка из квартиры иначе он обратиться в суд. Прописать моего ребёнка мне некуда. В моей собственности никакого жилья нет. Имеет ли право бывший супруг выписать нашего ребёнка из своей квартиры? Должен ли он предоставить нашему ребёнку жилое помещение в случае если ребёнка выписывает( опираясь на ст 31 ЖК РФ)Нужно ли подключать органы опеки? Сможет ли он выписать ребёнка без моего согласия? Ребёнок проживает со мной. Квартиру бывший супруг собирается продавать.
08 июня 2020, 15:15, вопрос №2796001, Алиса, г. Волгоград
3 ответа
Гражданское право
Добрый вечер, был выписан протокол, предупреждение об административном нарушении, что будет при моей неявке в суд?
Добрый вечер, был выписан протокол, предупреждение об административном нарушении, что будет при моей неявке в суд ?
20 мая 2020, 15:26, вопрос №2778028, Александра, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Может ли сын выписать свою мать без её согласия из жилья?
Здравствуйте! Можно узнать, может ли сын выписать свою мать без её согласия, если та проживает и прописана с ним? Квартира ипотечная он один платит, приватизированая. Она оплачивает коммунальные платежи с ним поровну, ей 70 лет, своё единственное жильё она продала, а с ним деньгами не по делилась. Теперь его жильё у неё единственное. Или её можно только выписать по суду, если он эту квартиру подарит например, тогда новый хозяин её сможет выписать и передарит эту квартиру с ипотечным долгом обратно ему (бывшему владельцу), но тогда придётся платить налог 13%. А, если он за регистрирует брак и подарит квартиру супруге, тогда не нужно платить налог, но сможет ли супруга выписать свекровь, раз они родственниками будут считаться, без предоставления его матери другого жилья, или им придётся разводиться, тогда они опять не кто будут друг другу считаться и её можно будет выписать. А?
15 апреля 2019, 14:44, вопрос №2329687, Ирина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я выписать супруга из квартиры без его согласия?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: могу ли я (собственник квартиры по брачному договору) выписать супруга без его согласия? Мы еще не разведены.
01 февраля 2016, 05:48, вопрос №1123513, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 14.04.2016