Как будет рассчитана моя доля в наследстве?

Добрый день. Умер брат моего отца , семьи у него не было ( есть пятеро родных сестер). На момент смерти брата, мой отец тоже умер. У брата отца осталась квартира. Подскажите как будет рассчитана моя доля в данном наследстве. ?

, Марина, г. Черногорск
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, наследниками второй очереди, согласно ст. 1143 ГК РФ, являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, наследство будет разделено между сестрами наследодателя.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством наследниками второй очереди являются в том числе и племянники, которые наследуют по праву представления:

ГК РФ

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, при отсутствии завещания, Вы наследуете наравне со своими тетушками (сестрами наследодателя). Вам причитается доля Вашего умершего отца (брата наследодателя).

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
как будет рассчитана моя доля в данном наследстве.? Марина, г. Черногорск

Марина, соответственно, если нет завещания и других наследников, все наследство будет делиться на 6 наследников: Вы и Ваши тети (5), т.е. Вам причитается 1/6.