Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление пособия по уходу за ребенком-инвалидом

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У нас ребенок-инвалид, ранее мы не оформляли пособие по уходу, а сейчас решили это сделать. В постановлении РФ #397 от 2013г. в 16 пункте говорится - " Суммы назначенной ежемесячной выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года до обращения за ее получением. Суммы назначенной ежемесячной выплаты, не выплаченные своевременно по вине органа, осуществляющего выплату пенсии, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком." Отсюда вопрос, можем ли мы рассчитывать на выплаты за последние 3 года?

09 апреля 2016, 10:26, Инна, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Нет, раз вы обращаетесь впервые за этим пособие только сейчас. Ведь там в постановлении говорится о сумме назначенной ежемесячной выплаты, а вам она ранее не была назначена.

09 апреля 2016, 11:00
0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Эти выплаты назначены государством всем детям-инвалидам. И в свое время работники ПФ даже не удосужились нам сообщить, что мы имеем право помимо пенсии оформить еще и пособие по уходу. Исходя из этого, мы не получали своевременно эти выплаты.

09 апреля 2016, 11:28

Раз вы сами не подали, то сделать ничего нельзя. В этом же постановлении сказано:

9. Ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

В случае если к заявлениям, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 5 настоящих Правил, приложены не все документы, предусмотренные подпунктами «е» — «з» и «к» пункта 5 настоящих Правил, орган, осуществляющий выплату пенсии, дает лицу, осуществляющему уход, разъяснение о том, какие недостающие документы необходимо представить. Если такие документы будут представлены не позднее чем через 3 месяца со дня получения соответствующего разъяснения, месяцем обращения за ежемесячной выплатой считается месяц приема заявления.

У сотрудников ПФР нет обязанности сообщать, во всяком случае об этом нигде не сказано.

09 апреля 2016, 12:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Скажите, пожалуйста, буду ли я получать какие-либо пособия на ребенка - инвалида, если отдам его в интернат?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, буду ли я получать какие-либо пособия на ребенка - инвалида, если отдам его в интернат?
22 августа 2020, 19:04, вопрос №2847368, Вероника, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Какие документы нужно подать для оформления пособия на детей от 3 до 7 лет если отец не гражданин РФ?
Какие документы нужно подать для оформления пособия на детей от 3 до 7 лет если отец не гражданин РФ?
20 июля 2020, 06:26, вопрос №2824909, Светлана, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
В какой орган следует обратиться супруге военнослужащего для получения пособий на ребенка-инвалида?
Жена военнослужащего по призыву Фадеева обратилась по месту своей работы за получением пособия на ребенка-инвалида в возрасте 5 лет. В назначении пособия ей было отказано. На какие виды пособий и пенсий имеет право Фадеева ?
08 ноября 2018, 14:19, вопрос №2160588, daneli, аул. Пчегатлукай
1 ответ
Все
Какие документы нужны для оформления по уходу за инвалидом 1 группы
Какие документы нужны для оформления по уходу за инвалидом 1 группы? Будем оформлять на внучку, ей 15 лет.
06 июля 2015, 15:41, вопрос №895686, Ксения, г. Киров
3 ответа
Пенсии и пособия
Пособие за уходом ребенка инвалида
будут выплачены пособие за уходом ребенка ивалида детства ??Ему 27 лет, он инвалид детства, первой группы.. ДЦП .. В жизни мы не получали пособие по уходу ребенка!!! Вообще есть закон, о выплаты пособия по уходу ребенка инвалида с детства??
04 января 2014, 16:24, вопрос №336186, Манар, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.04.2016