Мама умерла и оставила не погашенный кредит. Грозит ли мне уголовная ответственность?

Здравствуйте, у моей мамы остались кредиты после ее смерти

Я звлнила банкам предупреждала что мама умерла они мне сказали что спасибо что предупредили задали несколько вопросов и все а сегодня в субботу позвонили и сказали что это судебные приставы и ищут дочь тоесть меня и сказали если я не погашу задолженность то мне грозит уголоаная ответственность а у меня ребенок маленький да и документов договоров нет даже не сказали мне какой банк какой номер договора. Могут меня посадить?

, Алина, г. Одинцово
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Не обращайте внимание, это угрозы. Никто вас не посадит. Вы планируете вступать в наследство мамы, если оно есть?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
в случае смерти заемщика долги «переходят» на наследника (ов); по долгам наследодателя«отвечает»наследник, принявший наследство, причем в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества; в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.…
Грозит ли мне уголовная ответственность?

нет

с уважением,
Елена