8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имели ли приставы право изъять имущество у юридического лица, не являющегося должником?

Имели ли приставы право изъять имущество у юр лица (торговля кухонной мебелью - образцы мебели) если

- уже подано и предъявлено приставу исковое заявление об освобождении имущества от ареста и исключении из описи

(но нет ещё решения суда о приостановлении исполнительного производства)

- предоставлен договор аренды на торговое помещение другим юр лицом (не должником)

- договора купли продажи описанного имущества физ лицами (не должниками)

09 апреля 2016, 09:48, Анна, г. Калуга
Иван Капралов
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Анна! Согласно п. 1 ч.1 ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу.

То есть суд обязательно приостановит исполнительное производство в части обращения взыскания на имущество в случае подачи иска об освобождении имущества от ареста.

Если приставам уже известно, что исковое заявление в суд подано и Вы передали им копию искового заявления с входящим суда. То я думаю, что они не будут изымать имущество до решения суда. Ведь его надо где-то хранить, оценивать и реализовывать, а если суд примет решение не в их пользу вся эта работа окажеться бесполезной. Собственник имущества еще и убытки сможет взыскать.

Хотя в принципе пока нет решения о приостановлении исполнительного производства приставы могут изъять имущество, как не посредственно во время ареста, так и через какое-то время.

09 апреля 2016, 13:09
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Калуга

Спасибо за ответ. Они уже изъяли все образцы мебели из магазина несмотря на то, что

- уже подано и предъявлено приставу исковое заявление об освобождении имущества от ареста и исключении из описи

- предоставлен договор аренды на торговое помещение другим юр лицом (не должником)

- договора купли продажи описанного имущества физ лицами (не должниками)

И ещё оповестили местные СМИ и опубликовали в газетах и по радио.

А исполнительный лист на предыдущего арендатора!

10 апреля 2016, 10:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеют ли приставы право описывать имущество по закрытому делопроизводству?
Имеют ли приставы право описывать имущество по закрытому делопроизводству?
17 декабря 2020, 10:51, вопрос №2939536, Наталья, г. Ульяновск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли банк право изъять за долги имущество, которое мне даже не принадлежит?
Добрый день. В 2015 году мною была взята кредитная карта 50т.р Через 2 месяца я внесла 50т.р В связи с тем что в 2018 году осталась без работы, не смогла оплачивать бешеные проценты (3800р каждый месяц), образовалась просрочка. Недавно "представители" банка пришли, и очень нагло вели себя(пришли к сестре на работу), угрожали забрать имущество салона(она работает в салоне) и сказали что у меня долг 56.300 р! На вопрос "как? Я же платила?" мне ответили что я платила только проценты! А это около 136 т. р! И они требуют ещё 56.300р! И при этом отказались показать какие либо документы, подтверждающие что они сотрудники банка. Как мне быть в этой ситуации? И имеет ли банк право изъять имущество, которое мне даже не принадлежит?
24 октября 2019, 19:11, вопрос №2562860, Оксана, г. Самара
1 ответ
Исполнительное производство
Имеет ли право пристав описать имущество, если должник не зарегистрирован?
Имеет ли пристав право описать имущество,если оно не принадлежит должнику и должник выписан и не зарегестрирован больше в квартире на которую накладывается арест
22 декабря 2017, 07:01, вопрос №1853606, Анжелика, г. Краснодар
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли приставы право описывать имущество по исполнительному листу?
Здравствуйте имеют ли приставы право описывать имущество по исполнительному листу где предмет исполнения указан автомобиль без суммы?
05 октября 2015, 13:39, вопрос №996610, костя, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.04.2016