Незаконное увольнение

Меня незаконно уволили. Как я правильно понял, срок для обжалования по ТК 1 месяц. Надо ли писать претензионное письмо, ведь ответа ждать придется так же 1 месяц и получится пропуск срока обжалования или же сразу в суд.

, Егор Борисов, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Егор!

Надо ли писать претензионное письмо,
Егор Борисов

Нет, не нужно.

ТК РФ, Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет претензионного письма здесь не нужно — сразу обращайтесь в суд.

Согласно ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Написание претензии и разрешение спора в досудебном порядке течение срока не прерывает.

С иском Вы можете обратиться в районный суд по месту своего жительства

ст. 29 ГПК РФ

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

Претензии писать не требуется. Вы должны обратиться в суд в течение месяца согласно ст. 392 ТК РФ.

С иском Вы можете обратиться в районный суд по месту своего жительства
Петров Михаил Игоревич

Михаил Игоревич, не вводите в заблуждение клиента. Иск о восстановлении на работе может быть предъявлен только в районный суд по месту нахождения организации либо ее филиала.

Согласно ст 28 ГПК РФ

Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно ст 29 ГПК РФ

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или
представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения
ее филиала или представительства.

Как указано в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ от 27.09.2006
«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года»

Поскольку иск о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате не связан с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением и другими, указанными в ч. 6 ст. 29 ГПК РФ обстоятельствами, он не может быть предъявлен по месту жительства истца.
Такой иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Надо ли писать претензионное письмо, ведь ответа ждать придется так же 1 месяц и получится пропуск срока обжалования или же сразу в суд.
Егор Борисов

Здравствуйте! Претензионный порядок в спорах о восстановлении на работе трудовым кодексом РФ не предусмотрен.

Вы вправе обратиться в районный (городской) суд по правилам подсудности, а именно

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Срок давности 1 месяц по обращению в суд с иском о восстановлении на работе начинает течь со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки.

Ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У вас что прописано в вашем трудовом договоре? Если ваше место работы конкретно там указано -город, место расположение вашей организации, то:

В силу части 9 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Пример из судебной практики:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 марта 2012 г. N 46-В11-35

Согласно условиям трудового договора, заключенного истцом с ООО «Леруа Мерлен Восток» в лице директора Торгового центра «Леруа Мерлен», расположенного в г. Самара, непосредственным местом исполнения ею трудовых обязанностей является место расположения магазина (г. Самара). Так, в соответствии с пунктом 1.2 указанного договора работник выполняет свои функции по месту нахождения Работодателя, а именно: ТЦ «Леруа Мерлен (Мега-Самара)», адрес: 443028, Самарская область, г. Самара, ул. Красный Пахарь, 24 км трассы М5.
Поскольку место исполнения истцом трудовых обязанностей было указано в трудовом договоре и находилось в г. Самара по месту нахождения Торгового центра, истец имела право на предъявление иска о восстановлении на работе именно по месту исполнения ею обязанностей по трудовому договору.

Консультант Плюс 2016

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Меня незаконно уволили. Как я правильно понял, срок для обжалования по ТК 1 месяц. Надо ли писать претензионное письмо, ведь ответа ждать придется так же 1 месяц и получится пропуск срока обжалования или же сразу в суд.
Егор Борисов

Добрый
день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются трудовым
законодательством Российской Федерации, и в данной ситуации рекомендую
подать письменное заявление: 1. В трудовую инспекцию, в котором подробно в
хронологическом порядке изложите всю ситуацию с приложением копий указанных
вами документов и просите провести проверку законности и правильности
проведения процедуры вашего увольнения по сокращению штатов. 2. Одновременно
Подайте такое же подробное заявление с приложением всех копий, в адрес
прокуратуры в котором просите: 1) Осуществить прокурорский надзор за действиями
должностных лиц при вашем увольнении. 2) Провести проверку
и надзор за действиями работодателя, их законности и соответствия трудовому
законодательству в частности проведения процедуры увольнения.
3) Осуществить защиту моих прав в судебном порядке в том числе при оспаривании
не законного увольнения и восстановления на работе. Все эти заявления подавайте
лично и на вторых ваших экз. пусть поставят Вх. №. Или отправляйте по почте с
уведомлением о доставке. 3. Одновременно готовьте иск в суд на признание
увольнения не законным и восстановление. Главное не пропустите срок за
обращением в суд — в данном случае если вы примите решение на восстановление он
равен — 1 месяцу с момента увольнения. Если взыскание недоплаченных денежных
средств — то он равен 3 месяца. С уважением..