Можно ли внести изменения в ФНС о смене юр. Адреса?

Здравствуйте , подскажите можно ли внести изменения в ФНС о смене юр.адреса , приложив договор аренды помещения на физ.лицо , которое является учредителем этого предприятия (ООО)....

, Вячеслав, г. Красноярск
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Вячеслав, добрый день.

Вы имеете в виду ЮЛ будет арендовать жилое помещение у своего учредителя?

В соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ, место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.
Согласно п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61, в то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Таким образом, если для ЮЛ планируется место нахождения в жилом объекте недвижимости, то таким местом нахождения может являться адрес места жительства учредителя (участника).

Вячеслав
Клиент, г. Красноярск

я учредитель ООО , на меня составлен договор аренды офисного помещения . Хотим изменить юр. адрес предприятия , на это помещение . Если при подаче документов в ФНС на внесение изменений , приложим этот договор ...???

Согласно абз. 6 п. 6 ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации ЮЛ и ИП», а также письму ФНС России от 11.01.2016 N ГД-4-14/52, договор, подтверждающий право пользования помещением, не требуется представлять при изменении адреса места нахождения ЮЛ, еслиновым адресом юридического лица при изменении места нахождения юридического лица будет являться адрес места жительства участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью.