8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать из дома родственницу с несовершеннолетним ребенком?

Здравствуйте, получила по наследству от бабушки квартиру,вступила в право собственности, там уже была прописана сестра с несовершеннолетним ребенком,которая не проживает по месту регистрации,хочу продать квартиру,как выписать сестру с ребенком?Живет в другом городе,местоположение ее мне не известно

, Олеся, г. Омск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Олеся!

как выписать сестру с ребенком?
Олеся

Если они в дом не вселялись, а только зарегистрированы (прописаны) в нём, то обратитесь в суд по месту нахождения дома с иском о признании их не приобретшими права пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учёта.

Если они какое-то время в доме жили -то признавайте их утратившими право пользования.

0
0
0
0
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист

Олеся, здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к Вашей родственнице и ребёнку о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта.

В обосновании нарушения Вашего права можно указать, что Вы вынуждена оплачивать коммунальные услуги в большем объеме, чем потребляется ей в действительности, а именно из расчета на всех человек, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, включая Родственницу фактически в квартире не проживает. Родственница материальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг не оказывает по настоящее время. Данные обстоятельства ставят Вас тяжелое материальное положение, так как она вынуждена нести дополнительные расходы по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 209 Гражданского
кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ч. 1 ст. 288 Гражданского кодекса РФ,
собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения
принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В силу ч. 1, 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в
соответствии с его назначением и пределами его использования, которые
установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить
во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ,
собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В настоящее время регистрация Ответчицы в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности Истице, существенным образом нарушает права последнего. Так, в частности

Согласно п.7 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Статья 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусматривает, что снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе, в случае изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства.

Пунктом 31 Постановления Правительства Российской Федерации № 713 от «17» июля 1995г. «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» установлено следующее правило: снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого
жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением -на основании вступившего в законную силу решения суда.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Наследство
Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
Здравствуйте. Я подала на развод и уехала в другой регион. Прописана в доме, который куплен в браке. Также у меня оформлен уход за пожилой родственницей старше 80 лет,которая тоже прописана в этом доме. Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
, вопрос №4060955, Светлана, г. Москва
586 ₽
Раздел имущества
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его долю унаследовала как мать жена, после этого она в одностороннем порядке подала на развод и развела нас, о чем я узнал спустя лишь пол года, сейчас она меня выгоняет из дома, мотивируя это тем, что дом принадлежит детям и ей в равных долях, а у меня там нет ничего, в связи с этим вопрос, могу ли я дальше проживать в этом доме со своим несовершеннолетним сыном, или у меня вообще нет никаких прав находиться в этом доме, т.к. мы разведены и мне придется жить на улице
, вопрос №4057846, Игорь, г. Москва
Раздел имущества
Смогу я по генеральной доверенности выписать их из дома?
Здравствуйте . Мы с мужем купили дом в ипотеку . Дом оформлен на мужа ,муж прописал туда своего нев брачного ребенка и любовницу . Смогу я по генеральной доверенности выписать их из дома ?
, вопрос №4057710, Маргарита, г. Уфа
Семейное право
С бывшем мужем в разводе у него 1/4 дома в котором живу я 2 наших сына несовершеннолетних он приходит с пенка
с бывшем мужем в разводе у него 1/4 дома в котором живу я 2 наших сына несовершеннолетних он приходит с пенка открывает дверь может ломать вещи ,постройки во дворе как можно его накозать дети уже боятся пришел порезал ножем теплицы ? обьясняет это я же тоже хозяин что хочу то и делаю дом еще в ипотеке я созаемщик но плачу я ипотеку он не платит
, вопрос №4057610, Юлия, г. Ярославль
Дата обновления страницы 14.04.2016