8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уйти на льготную пенсию в 47 лет?

МОГУ Я УЙТИ В 47 ЛЕТ НА ЛЬГОТНУЮ ПЕНСИЮ ЕСЛИ СТАЖ РАБОТЫ 20 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ОНИ ЖЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВРЕДНЫМИ?

09 апреля 2016, 04:47, СЕРГЕЙ, г. Омск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Если Вы работали на КС по Списку №1 — можно уйти на пенсию в понижением пенсионного возраста на 15 лет (10 лет — за «вредность, и 5 лет за работу на КС), то есть в 45 лет. Если по Списку №2 — то в 50 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) „О страховых пенсиях“

Статья
33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение
возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам,
работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1.
При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к
ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в
связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением
случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной
выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17
настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается
работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по
старости в соответствии с пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2.
Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего
Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и
имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по
старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30
настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на
соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного
назначения указанной пенсии,уменьшается на пять лет.

09 апреля 2016, 04:59
0
0
0
0
Из указанного следует, что Вы имеете право на досрочное назначение пенсии по старости в возрасте 55 лет, а не 47 лет
Лудина Дарья

Вы полагаете, что за работу с «вредными» условиями труда пенсионный возраст не понижается?

09 апреля 2016, 05:19
Консультация юриста бесплатно
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист,

Сергей, здравствуйте.

Согласно п.6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Из указанного следует, что Вы имеете право на досрочное назначение пенсии по старости в возрасте 55 лет, а не 47 лет

09 апреля 2016, 05:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли уйти на пенсию по смешанному стажу
Гражданский стаж 17лет Стаж МВД 12.5 лет. Возрас 47лет. На данный момент служу МВД. Могу ли уйти на пенсию по смешанному стажу.
01 апреля, 08:50, вопрос №3019695, Алексей, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Могут ли назначить льготную пенсию после отказа в назначении досрочной?
Добрый вечер! В трудовой книжке написана должность выбивщик 3 рязряда - 4 года и 3 месяца и выбивщик литья 3 рязряда в литейном цехе - 7 месяцев . Общий стаж 36 лет. В пенсионном фонде отказали на досрочную пенсию,могу ли я рассчитывать на льготную пенсию? Заранее спасибо.
03 мая 2019, 18:21, вопрос №2348677, Олеся, г. Москва
1 ответ
Военное право
Могут ли лишить льготной пенсии и уволить по статье?
при получении рапорта на увольнение по льготной пенсии с указанным в нем числе могу ли я не выходить на службу после того числа указанного в рапорте даже если этот рапорт типо утерялся у них и не подписан начальником(начальник только написал резолюцию о проведении беседы со всеми его замами)чем это грозит?могут ли лишить льготной пенсии и уволить по статье?или лишить каких либо выплат?
29 марта 2018, 06:19, вопрос №1949971, Артур, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Пенсии и пособия
Смогу ли я уйти на пенсию по окончании контракта, если ранее служил в МВД?
Здравствуйте. Подскажите могу ли уйти на пенсию если с 2007 года по 2017 служил в МВД, стаж составляет 10 лет в льготном исчислении 15 лет ( 1 год за полтора). Сейчас поступил на военную службу по контракту в войска национальной гвардии сроком на пять лет ( исчисление выслуги 1 год за 1.5 ). До службы в МВД очно учился в институте без военной кафедры 5 лет. Смогу ли я по окончанию контракта уйти на пенсию.
12 февраля 2018, 12:34, вопрос №1905441, Павел, г. Хабаровск
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я выйти пенсию по сокращению в данном случае?
Добрый день. Нужны пояснения по следующим вопросам: 1. Планируется сокращение подразделения с выдачей уведомлений о сокращении. Выслуга в МВД - 18,5 лет, общий трудовой стаж - 30 лет (с июля 1987 г.), возраст 47 лет. Могу ли я выйти пенсию по сокращению? 2. Как кадровики МВД исчисляют общий трудовой стаж? По трудовой книжке или еще как? 3. Какие выплаты мне положены при выходе на пенсию по сокращению?
01 декабря 2017, 16:04, вопрос №1831627, Антон, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 14.04.2016