Могу ли я уйти на льготную пенсию в 47 лет?

МОГУ Я УЙТИ В 47 ЛЕТ НА ЛЬГОТНУЮ ПЕНСИЮ ЕСЛИ СТАЖ РАБОТЫ 20 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ОНИ ЖЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВРЕДНЫМИ?

, СЕРГЕЙ, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Если Вы работали на КС по Списку №1 — можно уйти на пенсию в понижением пенсионного возраста на 15 лет (10 лет — за «вредность, и 5 лет за работу на КС), то есть в 45 лет. Если по Списку №2 — то в 50 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) „О страховых пенсиях“

Статья
33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение
возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам,
работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1.
При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к
ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в
связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением
случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной
выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17
настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается
работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по
старости в соответствии с пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2.
Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего
Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и
имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по
старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30
настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на
соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного
назначения указанной пенсии,уменьшается на пять лет.

Из указанного следует, что Вы имеете право на досрочное назначение пенсии по старости в возрасте 55 лет, а не 47 лет
Лудина Дарья

Вы полагаете, что за работу с «вредными» условиями труда пенсионный возраст не понижается?

Дарья Лудина
Юрист

Сергей, здравствуйте.

Согласно п.6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Из указанного следует, что Вы имеете право на досрочное назначение пенсии по старости в возрасте 55 лет, а не 47 лет