Как уменьшить процент выплаты по алиментам?

Здравствуйте, меня зовут Снежана. Я состою в официальном браке 2,5 года. У моего мужа есть незаконорожденный ребенок. По стечению некоторых обстоятельств (ранее отбывал наказание в местах не столь отдаленных) за определенный период времени у него образовалась задолженность по алиментам. Плюс ко всему в 2012 году его сбивает машина и он получает очень большую травму головы ( перелом челюсти и ушиб головного мозга), в результате чего врачи диагностируют ему кисту головного мозга, вызывающую эпилепсические припадки. Несколько месяцев он вообще не может никуда устроиться на работу ( не проходит комиссию по здоровью), один раз получилось устроиться по подложной мед.карте, но через неделю после устройства на работе у него случился припадок и его попросили уволиться по собственному желанию. Мать его незаконорожденной дочери написала заявление на заведение уголовного дела, на суде наши доводы никто и слушать не стал, а ко всему прочему пропали из дела многие доказательства с нашей стороны ( выписки из скорой помощи и т.д.). Суд присудил 6 месяцев исправительных работ с выплатой 5% от з/пл. Кое как мой супруг устраивается грузчиком с з/пл.10000 руб. И теперь у него высчитывают 5% + 70% = 75% от з/пл. Т.е. на руки менее 3000 руб.

Скажите пожалуйста, как взрослый человек может жить на 2500 руб. и содержать семью? Кроме необходимого для жизни ему необходимы еще и лекарства постоянно, т.к. он болен.

И еще вопрос, а как на счет моих прав? У меня ведь есть ребенок от первого брака, который находится у меня на ииждивении. Есть же семейный кодекс, и для чего он? Мне остается только развестись, т.к. содержать взрослого мужчину я просто не могу. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Заранее спасибо.

, Снежана Гуськова, г. Гай
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Кое как мой супруг устраивается грузчиком с з/пл.10000 руб. И теперь у него высчитывают 5% + 70% = 75% от з/пл. Т.е. на руки менее 3000 руб.
Снежана Гуськова

Больше 70% не имеют право удерживать.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Но он может написать заявление и просить удерживать меньше, например, 50%