8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уменьшить процент выплаты по алиментам?

Здравствуйте, меня зовут Снежана. Я состою в официальном браке 2,5 года. У моего мужа есть незаконорожденный ребенок. По стечению некоторых обстоятельств (ранее отбывал наказание в местах не столь отдаленных) за определенный период времени у него образовалась задолженность по алиментам. Плюс ко всему в 2012 году его сбивает машина и он получает очень большую травму головы ( перелом челюсти и ушиб головного мозга), в результате чего врачи диагностируют ему кисту головного мозга, вызывающую эпилепсические припадки. Несколько месяцев он вообще не может никуда устроиться на работу ( не проходит комиссию по здоровью), один раз получилось устроиться по подложной мед.карте, но через неделю после устройства на работе у него случился припадок и его попросили уволиться по собственному желанию. Мать его незаконорожденной дочери написала заявление на заведение уголовного дела, на суде наши доводы никто и слушать не стал, а ко всему прочему пропали из дела многие доказательства с нашей стороны ( выписки из скорой помощи и т.д.). Суд присудил 6 месяцев исправительных работ с выплатой 5% от з/пл. Кое как мой супруг устраивается грузчиком с з/пл.10000 руб. И теперь у него высчитывают 5% + 70% = 75% от з/пл. Т.е. на руки менее 3000 руб.

Скажите пожалуйста, как взрослый человек может жить на 2500 руб. и содержать семью? Кроме необходимого для жизни ему необходимы еще и лекарства постоянно, т.к. он болен.

И еще вопрос, а как на счет моих прав? У меня ведь есть ребенок от первого брака, который находится у меня на ииждивении. Есть же семейный кодекс, и для чего он? Мне остается только развестись, т.к. содержать взрослого мужчину я просто не могу. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Заранее спасибо.

09 апреля 2016, 01:25, Снежана Гуськова, г. Гай
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Кое как мой супруг устраивается грузчиком с з/пл.10000 руб. И теперь у него высчитывают 5% + 70% = 75% от з/пл. Т.е. на руки менее 3000 руб.
Снежана Гуськова

Больше 70% не имеют право удерживать.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Но он может написать заявление и просить удерживать меньше, например, 50%

12 апреля 2016, 17:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я уменьшить процент выплаты алиментов?
Плачу алименты в размере 70 % от мрота. Я уже в другом браке и у меня еще двое детей . Могу ли я уменьшить процент на алименты .
05 августа 2019, 16:31, вопрос №2461494, рома, г. Краснодар
1 ответ
Алименты
Изменение величины процента выплаты алиментов внебрачной дочери
Здравствуйте! У супруга есть внебрачная дочь. Дочери он платит алименты в размере 25 % от зп с 2002 года. На данный момент у нас с супругом два совместных ребёнка 2010 и 2015 годов рождения. Возможно ли уменьшить процент выплаты алиментов, не разводясь и не подавая мне на алименты. Каким образом, если возможно, это сделать? Спасибо!
17 мая 2016, 15:19, вопрос №1255214, Анна, г. Красноярск
1 ответ
Алименты
Возможно ли уменьшить процент выплаты алиментов, не разводясь и не подавая мне на алименты?
Здравствуйте! У супруга есть внебрачная дочь. Дочери он платит алименты в размере 25 % от зп с 2002 года. На данный момент у нас с супругом два совместных ребёнка 2010 и 2015 годов рождения. Возможно ли уменьшить процент выплаты алиментов, не разводясь и не подавая мне на алименты. Каким образом, если возможно, это сделать? Спасибо!
17 мая 2016, 15:19, вопрос №1255212, Анна, г. Красноярск
2 ответа
Алименты
Как я могу уменьшить процент выплат алиментов?
Здравствуйте! Жена подала на алименты, присудили 70%. При разводе был договор, что я выплачиваю кредиты, взятые нами в браки, а она при этом не подает на алименты (ребенок один). Иск подала без моего ведома. В разводе год. Как я могу уменьшить процент выплат?
14 февраля 2016, 14:20, вопрос №1143214, Владимир, с. Нижний Чулым
3 ответа
Алименты
Уменьшить процент выплаты алиментов
Живём с парнем ,у него есть ребёнок,6 лет,мать ребёнка подала на алименты и выиграла суд,платим 25 процентов от з.п,у нас 2 кредита,так же содержим временно неработающих мать и отца парня,можно уменьшить процент выплаты алиментов?
28 февраля 2014, 09:17, вопрос №383069, Алёна, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.04.2016