Можно ли для развода исковое заявление отправить по почте, если мы оба граждане Белоруссии?

Добрый вечер. Я и жена граждане РБ. Год назад я уехал жить и учиться в Россию. Хочу подать на развод, жена против. Оригиналы документов все у неё. У нас ребёнок - 3 года. Хочу отправить исковое заявление по почте. Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать и какие нужны документы?

, Олег, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Семейный вопрос Добрый вечер. Я и жена граждане РБ. Год назад я уехал жить и учиться в Россию. Хочу подать на развод, жена против. Оригиналы документов все у неё. У нас ребёнок — 3 года. Хочу отправить исковое заявление по почте. Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать и какие нужны документы?
Олег

Ратсоржение бркака в мировом суде. Нужно составить иск — у ююриста за плату или сами, далее приложить квитанцию на пошлину, оригинал свидетелсьтва о браке, копию иска, справку с места жителсьтва. Возможно в РБ требуются и иные документы, что можно уточнить у адвокатов РБ. И отправить по почте и просить суд рассмотреть в ваше отсутсвие

Олег
Клиент, г. Москва

А подскажите ещё, пожалуйста, оригиналы у жены, и мне она их предоставлять не собирается. Если я отправлю все копии, как мне объяснить в заявлении, что оригиналов нет? Заранее большое спасибо!

Олег

Оригинал свидетелсьтва о заключении брака получить можно в ЗАГСе, можно и выслать вам по почте на адрес ЗАГСа в РФ — уточните там эту возможность. Какие еще вам нужны? Справки получать с места жителсьтва лично или через представителя