8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли причинением морального вреда несправедливые замечания, из-за которых я нервничаю?

Здравствуйте!Считается ли моральным вредом частые несправедливые замечания руководителя из-за которых я очень расстраиваюсь и нервничаю,обращение не по имени а "профсоюз" учитывая то что я в положении?

08 апреля 2016, 20:12, Юлия, г. Саранск
Оксана Челикова
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания,
причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие
гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь,
здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность
частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.)
Так что да, частые, несправедливые замечания руководителя, считаются моральным вредом. Учитывая вашу беременность, моральный вред может повлечь и физический вред.

Вы вправе требовать через суд компенсацию морального вреда, согласно статьи 151 Гражданского кодекса.

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания)
действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо
посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в
других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
08 апреля 2016, 20:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какая статья грозит за клевету и причинение морального вреда?
какая статья за клевету и причинение морального вреда? какие действия к этому м ожно отнести? какая статья за клевету и причинение морального вреда? какие действия к этому м ожно отнести?
05 апреля 2020, 14:25, вопрос №2733781, Светлана, г. Москва
2 ответа
Банкротство
Спишется ли мой моральный вред с должника, который подал заявление на банкротство?
Мне судом присуждён моральный вред.должник набрал кредиты и сейчас подал на банкротство.Спишется ли мой моральный вред с должника?
01 октября 2019, 11:04, вопрос №2531240, Александр, с/п. Архангельское
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли подать в суд на виновника ДТП за причинение морального вреда?
У меня такой вопрос. 03.08.16 мою девушку сбила машина, водитель вызвал скорую и полицию. Как установило ДПС - девушка (пешеход) в аварии не виновна. Виновен Водитель авто. Девушку отвезли тут же на скорой в больницу. Изначально ставили диагноз сотрясение головного мозга. Но в итоге нервопатолог диагноз не подтвердила. Сказала что его очень трудно определить, если хотите езжайте в платную клинику и делайте МРТ головного мозга. Сегодня 08.08.16 ее выписали из больницы. По итогу диагноз поставили ссадины и ушибы мягких частей тела. На МРТ записались на 10.08. У меня вопрос, если диагноз сотрясение не подтвердится, можно ли подать в суд на автомобилиста, за причинение морального вреда (т.к. 12.08 у нас свадьба, а у девушки левая сторона лица вся в ссадинах), за причинение легкого вреда здоровья (ушибы и ссадины). Испорчена вся одежда. Можно ли подать в суд и какую сумму можно запросить для возмещения. А если диагноз сотрясения подтвердится, на какую в этом случае можно рассчитывать сумму? Спасибо!
08 августа 2016, 17:43, вопрос №1339635, Сергей, г. Донской
1 ответ
Жилищное право
Хочу подать в суд на соседку за причинение морального вреда
Добрый день! Я хочу подать исковое заявление на соседей за причинение морального вреда. Каждый день на протяжении 2 лет, соседи шумели, делали ремонт определенное время, передвигают мебель, прыгает ребенок после 23.00.Вызывали несколько раз полицию, но никакого результата не получили, даже когда мы находились у участкового с ней рядом она продолжает вести себя дальше так хамско и нагло. Из-за этого я не высыпаюсь и не могу полноценно выполнять работу и учебу. Каждый день я должен ложиться спать в 1-3 часу, когда соседи умолкают, на мои замечания они отвечают :"Вы больны!" Какую сумму я могу потребовать за причерченный моральный ущерб, если первый вызов полиции был в 2014 году .
06 марта 2016, 04:21, вопрос №1170381, Кирилл,
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли взыскать с детского сада компенсацию за причинение морального вреда?
Здравствуйте, ситуация состоит в том, что после того как мой ребенок пошел в детский садик, он начал там (не всегда, но периодически)драться с другими детьми.При этом, дома мы с ним проводим воспитательную беседу, никогда не применяли меры телесного наказания.Психологи говорят, что ребенок по натуре лидер и ему нужно больше выплескивать свою энергию и ходить в разнообразные секции.Естественно, что в детском саду все недовольны, как родители, так и воспитатели. Но делодошло до того, что одна из родительниц написала заявление инспектору по делам несовершеннолетних. Эта же мамамаша грозились написать на другую девочку из нашей группы, которая периодически дерется, и её мама свидетель этого.В заявлении подписались еще родители, которые хотят чтобы моего ребенка перевели в другую группу.Их показания мне почитать не дали, но инспектор сказала, что они там указывсется, что я когда привожу ребенка в сад кричу на него матом и бью.Мне обидно за то, что это полная ложь и лжесвидетельство.И что воспитатели в саду не следят за детьми и доводят до таких ситуаций, когда в нормальную семью, где нет драк, ни др наказаний подобного характера, приходит инспектор из полиции. Вопрос: можно ли что-то сделать в данной ситуации.Подать в суд на сад за причинение морального вреда или еще за что-то? Или написать на других родителей за лжесвидетельство?
01 августа 2014, 01:55, вопрос №517643, Елена, г. Москва
11 ответов
Дата обновления страницы 15.04.2016