8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли снимают деньги со счета жены?

Здравствуйте! Примерно 9-11 лет назад у меня образовался долг в сумме 1700 р. за горячую воду. Счётчиков не было, с горячей водой было плохо, а начисляли по полной, вот и не платили. Не давно пришло смс с сбербанка о снятии денег с счёта жены. В сбербанке посылают в теплосеть разбираться. Это законно? Спасибо.

08 апреля 2016, 20:11, Владимир, г. Калининград
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Владимир, здравствуйте!

Обратитесь к банку с письменной претензией о потребуйте ознакомить Вас с документами, на основании которых сняты деньги с карты вашей жены.

Если у Вас была задолженность 9-11 летней давности, то для ее взыскания истек трехлетний срок исковой давности ( ст.196 ГК РФ). Но правило об истечении срока давности применяется судом по заявлению стороны, участвующей в рассмотрении дела. Возможно, иск теплосети рассмотрели без вашего участия в рассмотрении дела и заявить об истечении срока давности было некому.

В настоящий момент Вам нужно как можно быстрее ознакомиться с документами, на основании которых взыскиваются деньги с вашей жены и выяснить если возможность обжаловать решение о взыскании денежных средств с вашей жены.

На сайте судебных приставов Вы можете узнать возбуждалось ли исполнительное производство в отношении вашей жены.

Если исполнительное производство возбуждено, нужно срочно ознакомится с документами исполнительного производства.

Документы покажете юристу по результатам рассмотрения документов будете знать законны ли действия банка и теплосети.

08 апреля 2016, 20:51
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте! Спасибо за ответ! У меня дополнительный вопрос. На сайте,в отношении жены ничего нет. Мы ходили к приставам. Приставы сказали, что они этим делом не занимались, и отношения к этому не имеют. Тогда кто имел право снять деньги,теплосеть?

09 апреля 2016, 05:45

Банк обязан Вас проинформировать кто снял и на основании каких документов… Возможно, теплосеть передала исполнительный лист в банк минуя приставов. Такая возможность в законе есть.

Обратитесь в банк с письменным запросом. Банк обязан Вас полностью информировать о движении денежных средств на счетах и картах. На банки распространяется действие закона О защите прав потребителей.

09 апреля 2016, 05:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И будут ли снимать деньги с карты другого банка?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, родители имеют долг за квартиру, я студент и у меня стали снимать деньги с карты, написано "действует взыскание или арест", можно ли как то решить эту проблему? И будут ли снимать деньги с карты другого банка?
08 января, 12:53, вопрос №2955597, Андрей, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли снимать деньги с карты жены за долги мужа?
У мужа задолженность по алиментам,он их не выплачивает, могу ли снимать деньги с карты жены?Мы в браке
04 июня 2019, 06:26, вопрос №2383983, Ирина, г. Новокузнецк
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли берут деньги за пользование водой в колонке?
законно ли снимают деньги за пользование колонкой.которая находится на улице за 150 метров и более, при этом грунтовая дорога и нет тротуаров от колонки и до неё?
31 мая 2018, 14:29, вопрос №2012316, владимир, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли снимать деньги с карты мужа при аресте моего счета?
Я брала кредит до брака,сейчас приставы арестовали мой счёт.Могут ли снимать деньги с карты мужа?Спасибо.
28 сентября 2017, 06:28, вопрос №1764113, Лариса, г. Бирюч
2 ответа
Исполнительное производство
Правомерно ли пристав арестовал счет и списал месячный доход заведомо зная, что счет зарплатный?
Здравствуйте! Подскажите что делать, имею кредитную задолженность банк подал в суд. от приставов по почте пришло письмо наследующий день после получения письма взял в бухгалтерии справку о доходах и атом что счет №,,,,,,,,,, открытый в сбербанке является зарплатным, работаю официально. В этот же день отнес документы приставу. пристав сказал что все правильно и что они еще не подавали документы на арест счетов так как даже не прошло пять дней для добровольной оплаты документы приняли договорились а том что будут удерживать с работы 50%. но сегодня спустя месяц после похода к приставам мне перечислили заработную плату но там снята вся зарплата и огромный минус. сходил в отделение банка там мне дали бумагу там указан № ИП и фамилия этого самого пристава. Подскажите правомерно ли пристав арестовал счет и списали весь мой месячный доход заведомо зная что счет зарплатный? И куда нужно обратиться? Заранее Большое Спасибо!
10 ноября 2015, 13:53, вопрос №1035420, Александр, г. Северск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.04.2016