Заказчик кинул, устная договоренность, работы выполнены в полном объёме
Доброго времени суток. Моему другу позвонил его знакомый и предложил калым. У нас есть основное место работы, поэтому мы просто решили подзаработать денег в праздники.
Устно договорились, что поставим 10 видео-домофонов в садике, а нам за это заплатят 40000 (затем договорились на 50000, потому что работы оказалось больше, чем рассчитывали). Мы работали все праздничные дни января 2016 года, а затем все выходные до конца февраля по 8-12 часов в день. Работы были выполнены и мы стали спрашивать о выплате. Заказчик сначала говорил, что работы ещё не приняты, затем, что один из домофонов вышел из строя и нужна его замена. Так продолжалось до конца марта. Терпение лопнуло и решили съездить в садик и всё проверить сами. Каково же было наше удивление, что в садике всё работает. Затем мы наведались в службу безопасности и в
бухгалтерию в школе (насколько мне известно, что сейчас все садики принадлежат школам). Узнали, что деньги выплачены в полном объёме нашему заказчику (вероятнее всего у него со школой был заключен договор - у него ООО).
Почти сразу после этого мой друг получил СМС:
"Мозгов тонна. Придти в школу. Тебя нанимали мы. Договора нет. Денег за то, что ты купил не будет!. Если ты ещё раз придёшь или твой напарник, это будет расцениваться как вымогательство! И будет подана соответствующая бумага в УВД! Так что думай головой что делаешь!" А затем после нашего ответа, мол вы нам ничего не заплатили-что нам оставалось делать, пришла такая СМС: "Я не понимаю о чем вы, деньги отданы. Больше не будет. Дальше будет расцениваться как вымогательство! До свидания!
Сейчас мы конечно уверенны, что заказчик изначально хотел нас кинуть. Служба безопасности в школе скорее всего в сговоре с заказчиком.
Ещё, ко всему прочему, нами был забыт инструмент в садике, который нашла завхоз и отдала заказчику (о чем она говорит по телефону - есть запись), но он при этом утверждает, что у него ничего нет.
А также есть видеозапись разговора с охраной садика, дежурившей в то время, о том, что в данный момент всё работает.
Я подозреваю, что этот проект стоил школе не малых денег, такие мошеннические действия нельзя оставлять безнаказанными, мы бы хотели добиться правосудия любыми способами и вернуть наши честно заработанные деньги. Всё происходило в Москве. Уважаемые юристы, что нам предпринять в этой ситуации?
сделал уточнение в вопросе
Думаю, можно предложить как вариант решения проблемы, обращение в суд о взыскании оплаты за услуги предоставленные в рамках правоотношений по возмездному оказанию услуг, хотя и в этом случае Вам стопроцентных гарантий в положительном разрешении дела никто не даст.
В соответствии со статьей 161 Гражданского кодекса РФ:
Статья 159 Гражданского кодекса РФ:
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
Так, в соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса РФ:
Т.е. договор возмездного оказания услуг не требует обязательной письменной формы, а может быть заключен и устно.
В соответствии со статьей 310 Гражданского кодекса РФ:
В соответствии со статьей 781 Гражданского кодекса РФ:
Между тем, фактические правоотношения по возмездному оказанию услуг между Вами и заказчиком нужно будет доказать, при этом свидетельские показания во внимание не берутся.
Статья 162 Гражданского кодекса РФ:
Вот в качестве других доказательств уже могут быть использованы электронная переписка, счета, аудио-, видеозаписи, т.е. все зависит от обстоятельств каждого конкретного случая, также существует материальный результат оказания Вами услуг Заказчику.
В соответствии со статьей 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:
При этом также нужно будет сообщить суду о том, в каком объеме и какие услуги были предоставлены, сроки их выполнения и их принятие Заказчиком, согласованную цену или требовать определить рыночную цену на аналогичные услуги существующие в настоящее время.
В соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса РФ: