Заказчик кинул, устная договоренность, работы выполнены в полном объёме

Доброго времени суток. Моему другу позвонил его знакомый и предложил калым. У нас есть основное место работы, поэтому мы просто решили подзаработать денег в праздники.

Устно договорились, что поставим 10 видео-домофонов в садике, а нам за это заплатят 40000 (затем договорились на 50000, потому что работы оказалось больше, чем рассчитывали). Мы работали все праздничные дни января 2016 года, а затем все выходные до конца февраля по 8-12 часов в день. Работы были выполнены и мы стали спрашивать о выплате. Заказчик сначала говорил, что работы ещё не приняты, затем, что один из домофонов вышел из строя и нужна его замена. Так продолжалось до конца марта. Терпение лопнуло и решили съездить в садик и всё проверить сами. Каково же было наше удивление, что в садике всё работает. Затем мы наведались в службу безопасности и в

бухгалтерию в школе (насколько мне известно, что сейчас все садики принадлежат школам). Узнали, что деньги выплачены в полном объёме нашему заказчику (вероятнее всего у него со школой был заключен договор - у него ООО).

Почти сразу после этого мой друг получил СМС:

"Мозгов тонна. Придти в школу. Тебя нанимали мы. Договора нет. Денег за то, что ты купил не будет!. Если ты ещё раз придёшь или твой напарник, это будет расцениваться как вымогательство! И будет подана соответствующая бумага в УВД! Так что думай головой что делаешь!" А затем после нашего ответа, мол вы нам ничего не заплатили-что нам оставалось делать, пришла такая СМС: "Я не понимаю о чем вы, деньги отданы. Больше не будет. Дальше будет расцениваться как вымогательство! До свидания!

Сейчас мы конечно уверенны, что заказчик изначально хотел нас кинуть. Служба безопасности в школе скорее всего в сговоре с заказчиком.

Ещё, ко всему прочему, нами был забыт инструмент в садике, который нашла завхоз и отдала заказчику (о чем она говорит по телефону - есть запись), но он при этом утверждает, что у него ничего нет.

А также есть видеозапись разговора с охраной садика, дежурившей в то время, о том, что в данный момент всё работает.

Я подозреваю, что этот проект стоил школе не малых денег, такие мошеннические действия нельзя оставлять безнаказанными, мы бы хотели добиться правосудия любыми способами и вернуть наши честно заработанные деньги. Всё происходило в Москве. Уважаемые юристы, что нам предпринять в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Так как, многие спросили о домофонах - отвечу: всё оборудование заказчик нам предоставлял, это были не только домофоны, это были и вызывные панели, электрозамки, контроллеры, блоки питания, кнопки выхода много всего. У них наверняка есть смета. Мы покупали только расходники, но за них мы не ждем денег.

Есть электронная переписка во "Вконтакте", в которой моему другу пишут, что готовы заплатить 40000 за работу. Пропуск нам не выдавали, просто пускали на объект по служебной записке скорее всего.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 163 (вымогательство) у вас нет и не будет. Тут можете не беспокоиться. Во всем остальном — вас кинули и вы ничего не докажете. В рамках закона — не будет ни уголовного дела по факту мошенничества с их стороны ( а оно есть, но недоказуемо), ни решения суда в вашу пользу в рамках гражданского иска. Ранее в таких случаях шли к уголовникам и они решали такие дела. Сейчас не то время.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Прежде всего, нужно Вам написать заявление в прокуратуру. Можете параллельно, не ожидая ответа из прокуратуры, обратиться в суд о взыскании заработанных денег. Да, если никакого договора не было заключено, Вам придется доказывать факт выполненных работ как с помощью имеющихся у Вас записей, так и с помощью свидетелей. Проблема может быть с размером оплаты. В исковом заявлении укажите ту сумму, о которой договаривались устно. Но в процессе суда нужно будет уточнять. Без помощи юриста на месте Вам трудно будет обойтись.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

поставим 10 видео-домофонов в садике

Уточните пожалуйста кому они принадлежат? За счет каких средств были приобретены и откуда поставлены? На данную продукцию у Вас есть какие — либо подтверждающие документы?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

сделал уточнение в вопросе

Думаю, можно предложить как вариант решения проблемы, обращение в суд о взыскании оплаты за услуги предоставленные в рамках правоотношений по возмездному оказанию услуг, хотя и в этом случае Вам стопроцентных гарантий в положительном разрешении дела никто не даст.

В соответствии со статьей 161 Гражданского кодекса РФ:

Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 159 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

Так, в соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Т.е. договор возмездного оказания услуг не требует обязательной письменной формы, а может быть заключен и устно.

В соответствии со статьей 310 Гражданского кодекса РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии со статьей 781 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Между тем, фактические правоотношения по возмездному оказанию услуг между Вами и заказчиком нужно будет доказать, при этом свидетельские показания во внимание не берутся.

Статья 162 Гражданского кодекса РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные
и другие доказательства.

Вот в качестве других доказательств уже могут быть использованы электронная переписка, счета, аудио-, видеозаписи, т.е. все зависит от обстоятельств каждого конкретного случая, также существует материальный результат оказания Вами услуг Заказчику.

В соответствии со статьей 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц,… письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей…

При этом также нужно будет сообщить суду о том, в каком объеме и какие услуги были предоставлены, сроки их выполнения и их принятие Заказчиком, согласованную цену или требовать определить рыночную цену на аналогичные услуги существующие в настоящее время.

В соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Если известен садик его адрес и вид работ — можно путем поиска через интернет определить номер торгов н а монтаж этого оборудования и данные подрядчика который выиграл торги на эту работу — вам очевидно дали материалы или покупали за свой счет? — ваша ошибка — что не заключили договор на подряд — у вас есть хоть какие то доказательства работы на объекте — вам выдавали пропуск переписка из сети по поводу монтажа? хоть что-то из письменных документов которые подтвердят что вы выполняли работу?

По бумагам все будет скорее всего отлично — заказчик -ООО Н подрядчик на монтаж есть наверняка — акты выполненных оплата за работу в адрес ООО — о вас не будет сказано в этих документах ни чего — вас привлекли на субподряд не оформив документов в этом вся и сложность… в суде верят письменным доказательствам… если покупали оборудование и докажете что смонтировали — можно пробовать неосновательное обогащение -но охрана и работники наверняка будут петь в одном русле — не знаем не видели таких… смс и видео — слабые доказательства если их вообще примут во внимание ..

Дмитрий
Клиент, г. Москва

написал в уточнении, что ещё имеем

У них наверняка есть смета
да наверняка и смета и договор на подряд есть — бюджетные деньги — наверняка были торги н а подряд — информация есть в интернете на сайтах торгов.- можно пробовать обнаружить договор, название — подрядчика, суммы.сметы… но это мало что дает.- не доказывает ваш факт выполнения монтажных работ н а объекте
про переписку — т/к у вас нет прямого договора в котором указаны адреса эл.почты сторон -все сложно доказать от кого исходило письмо в соцсети — что в нем прописано — упретесь в нотариальное заверение переписки — подтверждение адресов- ай-пи — экспертизы — деньги сопостовимые с суммой долга при неясном исходе дела…
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Доброй ночи! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

да, ситуация явно не из хороших… Естественно, надо было заключать тот же договор подряда/субподряда, в котором четко и ясно прописывать виды и объем работ, стоимость и сроки… Также в письменном виде оформлять и акта приемки результата работ… Или срочный трудовой договор по ООО… Без этого Вы не докажете (если конечно сам Заказчик не признает) стоимость… А это главное… Даже если и будет доказано, что Вы выполняли в реалиях работы, но вот стоимость....

Конечно можно бить на трудовые отношения и их не оформление… Это через суд посредством иска об установлении факта срочных трудовых отношений и т.п. и т.д. и взыскании помесячно МРОТ и моральный вред… Но надо все доказывать .....

Короче, надо по такому вопросу обращаться к юристу на месте и толком все продумывать… с кого и что можно взыскать...

Так, а по видеодомофонам у кого документы на покупку (подлинники)?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

в уточнении ещё информация

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

По судебным перспективам — они у вас туманны. Ваши отношения с заказчиком можно расценить как субподряд. В принципе наличие письменного договора не обязательно, можно и устный. Вы в сотрудниках данного ООО не числитесь, свидетели в ДДУ, что работы проводили вы, найдутся. С признанием факта заключения договора проблем не будет. Но — будут проблемы с суммой и с тем, получали ли вы деньги или нет. Ваш заказчик уже на всякий случай занял позицию, что деньги вам заплатил. Вот с доказыванием суммы и неоплаты будут у вас проблемы.

Поэтому я предлагаю вам идти другим путем — обратиться в прокуратуру с вышеизложенными фактами. Пусть прокуратура устанавливает виновных лиц, лиц причастных к этому и в самом ДДУ. Если будет возбуждено уголовное дело, то в будущем у вас будут основания обратиться в суд и попытаться взыскать убытки. А возможно один разговор со своим заказчиком о том, что вы собираетесь обратиться в компетентные органы, что нашли свидетелей, в том числе и в ДДУ, уже позволит вам получить хотя бы часть денежных средств.