Могут ли заставить удаленного работника приехать работать в центральный офис в другой город?

Доброго времени суток

Я нахожусь в декрете и хотела досрочно выйти на работу.

До этого работала удаленно в штате.

Работодатель говорит, чтобы я приезжала работать в Москву, т.к. в договоре нигде не указано, что я работала удаленно.

По их словам проект закончился и для меня нет работы.

Поэтому, чтобы не платить мне компенсацию по соглашению сторон они предложили приехать работать в Москву, зная что у меня маленький ребенок.

Правомерны ли действия работодателя? Или можно обратиться в суд и представить доказательства моей работе не в Москве, а удаленно.

Заранее спасибо

, Светлана

Уважаемая Светлана. Согласно ст.256 Трудового кодекса во время отпуска по уходу за ребенком Вы можете работать на дому. Нужно написать заявление и указать там, что отпуск Вы сохраняете. Если ребенку не исполнилось 1,5 года, сохраняется и пособие. Уволить Вас по сокращению штатов не имеют право. См. ст.261 Трудового кодекса. Заставить ехать в Москву тоже не могут. Если что, жалуйтесь в инспекцию. Обратите внимание на то, что по факту Вы всегда работали на дому, но работодатель это не отразил в договоре. Пусть внесут изменения на будущее.