Как подать в суд на компанию "Таксовичкоф"? И есть ли смысл?

Здравствуйте!

Вчера с нами произошёл такой случай. Мы вызвали такси в компании Таксовичкоф.

Такси долго ехало, потом остановилось у другого дома и водитель по хамски с нами разговаривал, мы отказались с ним ехать и вызвали другое такси "Такси везёт", которое прибыло мгновенно.

Мы сели в автомобиль, но водитель Таксовичкова увидел как мы садимся в другой автомобиль перекрыл нам дорогу и не дал ехать дальше, вызывая водителя такси, который нас вёз "на разговор". .

Он преследовал нас всю дорогу от начального пункта до конечного. Подрезая, резко останавливаясь перед нами и крича угрозы в окно. Когда мы вышли в конечном пункте он выскочил из автомобиля и порезал шину автомобилю в котором мы ехали. При этом оскорблял, угрожал и кричал.

В компании Таксовичков извинения не принесли и до сих пор не перезвонили.

Мы ещё вчера вечером обратились по телефону 112 в полицию и зафиксировали случай хулиганства.

Есть ли смысл нам обращаться в суд? И если есть то как и на кого?

Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Он преследовал нас всю дорогу от начального пункта до конечного. Подрезая, резко останавливаясь перед нами и крича угрозы в окно. Когда мы вышли в конечном пункте он выскочил из автомобиля и порезал шину автомобилю в котором мы ехали. При этом оскорблял, угрожал и кричал.
Ольга

Здравствуйте. То что обратились в полицию самая правильная мера. Обращаться в суд, — в теории можно, но вот как доказать эту ситуацию? есть ли видеозапись? что то еще? тут весь вопрос в доказательствах.

В принципе можно еще написать жалобу в роспотребнадзор — пускай проверку проведут с точки зрения оказания услуг и прав потребителей.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Есть ли смысл нам обращаться в суд? И если есть то как и на кого?
Ольга

Добрый день! В суд если только по поводу компенсации морального вреда, размер которого будет определен судом, заявить можно сколько угодно. Подавать на организацию Таксовичкоф

Если оскорбления были в Ваш адрес- можно написать заявление в прокуратуру. По поводу угроз, как я понимаю Вы обратились в полицию.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Так как по сути все нарушения зафиксированы, а в качестве свидетеля может выступить водитель второго такси, подавайте претензию в Таксовичкоф, с требованием возмещения морального вреда за некачественную оказанную услугу, в соответствии с законом «О защите прав потребителей», а так же расходов на оплату второго такси.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 29]

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Именно Таксовичкоф отвечает за действия и вред причиненного его сотрудником, т.е. водителем.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1068]

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.
Коллеги, мы же знаем, как на практике оформляются отношения с водителями и службами такси, здесь нужно сначала выяснять, является ли данное лицо работником Таксовичкоф.
Наумова Анастасия

Вызов осуществлялся через официальный номер такси, уверен, что так же пришло смс сообщение с номером автомобиля, так что уверен для суда этого будет достаточно признать что фактически это был сотрудник такси. При этом не обязательно должны существовать трудовые отношения, по закону достаточно чтобы он действовал по заданию юридического лица.

....., а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица....
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В данном случае в суд надлежит обращаться владельцу автомобиля, которому шину порезали, за возмещением материального ущерба.

Вы можете попробовать взыскать с данного товарища моральный вред за оскорбления, если таковые имели место и вы сможете достоверно это установить в суде.

Вы можете попробовать взыскать со службы такси компенсацию морального вреда за услугу ненадлежащего качества (прибыли не по нужному адресу, невыносимые условия, препятствовали реализации вашего законного права на отказ от услуги в любой момент — ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Однако в данном случае нужно знать — является ли данный гражданин их работником. Может статься, что он не оформлен по трудовому договору, работает по гражданскому договору (агентский, как вариант), тогда судиться нужно с ним непосредственно. И опять же — нужны доказательства всего произошедшего.

Подавать на организацию Таксовичкоф
Саченков Алексей
Именно Таксовичкоф отвечает за действия и вред причиненного его сотрудником, т.е. водителем.
Мирасов Эдуард

Коллеги, мы же знаем, как на практике оформляются отношения с водителями и службами такси, здесь нужно сначала выяснять, является ли данное лицо работником Таксовичкоф.

Это займет много времени. И я думаю никто не предоставит такой информации, включая саму службу такси, если не по запросу суда.
Халилов Ильдар

Вы предлагаете подать иск в суд на ответчика, который может оказаться ненадлежащим с крайне высокой степенью вероятности, и получить возмещение ему его расходов на привлеченного юриста? Не думаю, что это рабочий вариант.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Он преследовал нас всю дорогу от начального пункта до конечного. Подрезая, резко останавливаясь перед нами и крича угрозы в окно. Когда мы вышли в конечном пункте он выскочил из автомобиля и порезал шину автомобилю в котором мы ехали. При этом оскорблял, угрожал и кричал.
Ольга

Добрый день! По гражданскому производству Вам необходимо обратиться с претензией в «ТАКСИКОВИЧ», а после в суд в том числе по ст. 7 ЗоЗПП. В качестве ответчика привлекаете фирму такси.

Водитель вашего такси у которого повредили шину может быть в качестве свидетеля на суде, но одних свидетельских показаний будет мало. Возможно удастся получить распечатку звонков об обращении именно в эту организацию с указанным временем.

Коллеги, мы же знаем, как на практике оформляются отношения с водителями и службами такси, здесь нужно сначала выяснять, является ли данное лицо работником Таксовичкоф.
Наумова Анастасия

Это займет много времени. И я думаю никто не предоставит такой информации, включая саму службу такси, если не по запросу суда.

Вы предлагаете подать иск в суд на ответчика, который может оказаться ненадлежащим с крайне высокой степенью вероятности, и получить возмещение ему его расходов на привлеченного юриста? Не думаю, что это рабочий вариант.
Наумова Анастасия

Я лишь уточнил о не целесообразности устанавливать этот факт. И тратить на него время. Так как сведение все равно могут не предоставить.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В описанной ситуации усматриваются хулиганство со стороны водителя. В общественном месте, при незначительном поводе водитель такси

оскорблял, угрожал и кричал
Ольга

То есть нарушил общественный порядок. Я думаю вы еще коротко описали события, но боюсь предполагать из-за отсутствия информации.

Затем, водитель вы говорите порезал колесо другой автомашины, то есть причинил материальный ущерб, Колесо наверно порезал ножом, то есть использовал оружие.

Возможно кто то из вас пытался успокоить оголтелого водителя, что только возбуждало его.

Квалифицировать действия водителя не могу из-за отсутствия полной информации, но это может быть административное правонарушение (мелкое хулиганство) или уголовное преступление (хулиганство), если не было угроз жизни с использованием предмета которым водитель порезал колесо.

В полиции выяснят все необходимые обстоятельства и привлекут виновного.

Свидетелями являются пассажиры, то есть вы и водитель. Другим доказательством является поврежденное имущество-колесо. Вполне достаточно для привлечения к ответственности.