При снижении цены в аукционе по 44 ФЗ на 50% что дальше происходит?

В аукционе написаны такие требования: В случае, если при проведении электронного аукциона цена контракта снижена до половины процента начальной (максимальной) цены контракта или ниже, такой аукцион проводится на право заключить контракт. При этом такой аукцион проводится путем повышения цены контракта исходя из положений Закона о порядке проведения такого аукциона с учетом следующих особенностей:

1) такой аукцион в соответствии с настоящим пунктом проводится до достижения цены контракта не более чем сто миллионов рублей;

2) участник аукциона не вправе подавать предложения о цене контракта выше максимальной суммы сделки для этого участника, указанной в решении об одобрении или о совершении по результатам аукциона сделок от имени участника закупки, которое содержится в реестре участников аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке;

3) размер обеспечения исполнения контракта рассчитывается исходя из начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении о проведении аукциона.

Что сие значит?

, Ольга, г. Ижевск
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Это положение предусмотренное статьей 68. «Порядок проведения электронного аукциона» 44-ФЗ, оно означает, что если цена аукциона опустится до 0.5 % или ниже от начальной максимальной цены контракта (упадет на 99,5% или больше), то дальше торги пойдут на повышение, а не на уменьшение цены контракта, то есть уже не заказчик будет платить участнику за исполнение контакта, а участник будет платить заказчику, что бы заключить данный контракт, такие варианты уместны при вырубке леса, разборке сооружений, очистке рек и т.д., когда все полученные в ходе работ материалы остаются у участника закупки.