8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на квартиру делается только через нотариуса?

Отец умер 10 лет назад в наследство ни кто не вступил в течении пол года . Как сейчас переделать документы?

08 апреля 2016, 11:56, Алена, г. Кемерово
Николай Вогулкин
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Все зависит от ситуации на данный момент. Если речь идёт о наследстве, то документы необходимо оформлять новые.

08 апреля 2016, 13:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алена, здравствуйте,

Вам придется восстанавливать пропущенный срок в судебном порядке При наличии уважительных причин пропуска срока, суд срок восстановит

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Либо другой вариант — заявлять о фактическом принятии наследства

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и предоставить документы, подтверждающие фактическое принятие наследства в установленный законом срок.

09 апреля 2016, 07:33
1
0
1
0
Мария Шаина
Мария Шаина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Для оформления наследственных прав, необходимо обращение в суд с соответствующим заявлением.

Удачи! если понадобится помощь — пжст — обрайщатесь.

13 апреля 2016, 05:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Или можно через мфц (мои документы )?
Продажа доли в квартире делается только через нотариуса? Или можно через мфц (мои документы ) ? Скажите пожалуйста.
15 июня 2020, 15:04, вопрос №2800780, Станислав, г. Новосибирск
2 ответа
Семейное право
Какой документ необходимо оформить у нотариуса, чтоб муж не претендовал в будущем на квартиру
В браке, но на стадии развода. Квартира в собственности только у жены, куплена в браке. Какой документ необходимо оформить у нотариуса, чтоб муж не претендовал в будущем на квартиру. Квартиру оставил только на словах, продать или разменять не смогу без его согласия. Нужно срочно оформить отказ. Как правильно сделать это?
06 мая 2020, 12:50, вопрос №2764578, людмила, г. Москва
4 ответа
Недвижимость
Можно ли подарить долю в квартире без услуг нотариуса?
Здравствуйте! У нас с мамой в собственности квартира в долях, я хочу подарить ей свою долю, хотел сделать без помощи нотариуса через мфц но прочитал что внесена поправка в закон в 2016 г. если квартира в собственности не у одного человека то это делается только через нотариуса.Спасибо
04 октября 2017, 09:11, вопрос №1769809, Артур, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Могу ли я оформить дарственную на квартиру без участия нотариуса?
В многофункцианальном центре мне отказали в приёмке документов, дарственную на долю в квартире, сказав, что с июня 2016г такие сделки делаются только через нотариуса. Так ли это и на коком основании?
30 ноября 2016, 08:51, вопрос №1457924, Владимир, г. Челябинск
1 ответ
Недвижимость
Обязательно ли отчуждение долей по дарственной через нотариуса?
Здравствуйте, хотелось бы узнать могут ли родители оформить дарственную на свою квартиру сыну без нотариуса? Были недавно у нотариуса она говорит что дешевле просто через МФЦ а в ЕГРП отвечают только к нотариусу вот мы и понять не можем как нам быть. Родители в свое время старшему сыну дали квартиру теперь хотят подстраховаться чтобы не было дележки их квартиры между детьми отписать свою однокомнатную младшему сыну через дарственную ВОПРОС - обязательно ли делать через нотариуса или отчуждение всей квартиры делается только через них???
23 августа 2016, 07:32, вопрос №1353680, Наталья, г. Курган
4 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016