Документы на квартиру делается только через нотариуса?

Отец умер 10 лет назад в наследство ни кто не вступил в течении пол года . Как сейчас переделать документы?

, Алена, г. Кемерово
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Все зависит от ситуации на данный момент. Если речь идёт о наследстве, то документы необходимо оформлять новые.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алена, здравствуйте,

Вам придется восстанавливать пропущенный срок в судебном порядке При наличии уважительных причин пропуска срока, суд срок восстановит

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Либо другой вариант — заявлять о фактическом принятии наследства

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и предоставить документы, подтверждающие фактическое принятие наследства в установленный законом срок.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Для оформления наследственных прав, необходимо обращение в суд с соответствующим заявлением.

Удачи! если понадобится помощь — пжст — обрайщатесь.