8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если банк уже подал на вас в суд и решение в суде вынесли без вашего участия?

Здравствуйте , моя мама пенсионер брала кредит в восточном экспресс банке три года назад , два с половиной года платила кредит исправно , но умер папа и маме очень трудно выжить на одну только пенсию , так как живёт она в деревне , то никакого дохода более не имеет , просила банк об отсрочке платежа и пересмотре процентной ставки но банк отказал , платила сколько могла ежемесячно вносила по 1000 рублей . Банк подал на неё в суд , никаких повесток в суд ей не присылали и о дате назначенного суда никак не уведомили , суд прошёл без неё , присудили отдать долг банку в несколько крат превышаюший реальный долг , она в отчаянии , что можно предпринять , можно ли ей подать на банкротство физ лица ?

08 апреля 2016, 11:21, Екатерина, г. Красноярск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Варианта здесь два, либо обжаловать решение суда если не истек срок для его обжалования и оно не вступило в силу, а если вступило просить суд восстановить этот срок.

Статья 237 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Статья 112 Гражданского процессуального кодекса Рф:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Что касается процедуры банкротства, то в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»:

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

2.1. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Копии заявления гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, о признании его банкротом не подлежат направлению конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, а также в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным лицам.

3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:
документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;
списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;
опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;
копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);
копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);
выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);
сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);
копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;
копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия брачного договора (при наличии);
копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;
документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.
Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.
По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.

5. Гражданин вправе дать согласие на привлечение лиц, обеспечивающих исполнение возложенных на финансового управляющего обязанностей. В этом случае в заявлении о признании гражданина банкротом должен быть указан максимальный размер осуществляемых за счет гражданина расходов финансового управляющего на оплату услуг привлекаемых лиц. Сумма указанных расходов вносится гражданином в депозит арбитражного суда. По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения этой суммы.

08 апреля 2016, 11:48
2
0
2
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Красноярск

БОЛЬШОЕ СПАСИБО

08 апреля 2016, 12:54

Если был вынесен судебный приказ, то это не решение суда, как Вами указано в вопросе.

В соответствии со статьей 129 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Для процедуры банкротства необходимы условия указанные в приведенном выше федеральном законе, иначе никак.

08 апреля 2016, 12:56
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

Екатерина уточните какой суд вынес решение? Мировой суд (судебный приказ), либо районный (заочное решение)

08 апреля 2016, 11:54
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте мировой судья Козульского р-на был вынесен судебный приказ

08 апреля 2016, 12:52

Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Пишите возражение на судебный приказ.Отправляете данные документы в суд, вынесший судебный приказ. В случае отмены приказа, банк подаст иск в районный суд, где вы сможете снизить размер неустойки на основании ст.333 ГК РФ, если она явно завышена.

08 апреля 2016, 13:27
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Екатерина!

никаких повесток в суд ей не присылали и о дате назначенного суда никак не уведомили, суд прошёл без неё
Екатерина

А был ли суд? Может, в отношении мамы был вынесен судебный приказ? Если так, то срочно его отменять! В течение 10 дней с даты получения мама вправе обратиться к мировому судье, который выдал судебный приказ и отменить его.

Если это решение, которое было вынесено судом без участия ответчика, то такое заочное решение может быть отменено по заявлению мамы, если она подаст это заявление в течение 7 дней с даты получения.

В общем, уточните, какой именно документ из суда.

она в отчаянии, что можно предпринять, можно ли ей подать на банкротство физ лица?
Екатерина

На банкротство вообще даже не думайте — не тот случай. Да и для банкротства тоже деньги нужны.

Маме надо успокоиться и, если отменить решение уже нельзя, надо его хотя бы обжаловать в течение месяца с даты вынесения. Уточнить, расторгнут ли кредитный договор.

А так мама как пенсионер просто будет недополучать половину своей пенсии — судебные приставы будут удерживать 50% ежемесячно до полного исполнения требований банка...

Но она может также подать на рассрочку исполнения решения суда и платить добровольно посильную сумму ежемесячно.

Удачи!

08 апреля 2016, 11:59
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Красноярск

БОЛЬШОЕ СПАСИБО

08 апреля 2016, 12:54
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Подскажите пожалуйста , как правильно написать заявление на отмену судебного приказа , и что делать если его не примут ? Нужно ли писать это заявление именно в том суде в котором прошёл суд ( суд прошёл в Козульке ) или можно написать это заявление в Красноярском краевом суде ?

09 апреля 2016, 05:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Не явка в суд по статье 139 ук рф, что делать если ты в другом городе и на суд не успеваешь, что мне грозит?
Не явка в суд по статье 139 ук рф, что делать если ты в другом городе и на суд не успеваешь, что мне грозит?
07 июля 2020, 02:56, вопрос №2815636, Анна, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Что делать, если банк прислал СМС о передаче решения суда по кредиту приставам?
здравствуйте,взял кредит еа лечение ребенку,лумал что потяну,но в связи с возникшей денежной проблемой не смог его платить,коллекторы атакают, банк прислал смс на номер жены что передадут решение суда и ходатайство и аресте имущества приставам,что делать?
09 февраля 2019, 17:28, вопрос №2254816, Андрей, пгт. Орловский
3 ответа
Исполнительное производство
Что делать, если банк не забирает машину по решению суда?
Если банк не забирает машину по решению суда,уже полгода жду,на мои письма не реагирует,каким образом я могу их заставить и получить акт приема передачи автомобиля?. На авто наложен арест тем же судом,я никаких действий с машиной не производить так же как и ездить,но налог платить приходится мне.
18 мая 2017, 16:32, вопрос №1640450, Наталья, г. Ижевск
4 ответа
Арбитраж
Может ли арбитражный суд отменить решение суда и апелляцию судов общей юрисдикции или есть лазейки обойти это?
Может ли арбитражный суд отменить решение суда и апелляцию судов общей юрисдикции? Я читала, что вступившее в силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда. Или есть всякие лазейки обойти это?
18 февраля 2017, 14:48, вопрос №1544543, Галина Петровна, г. Анапа
3 ответа
Гражданское право
Что делать,если человек выписан из квартиры по решению суда, но пользуется паспортом со старой пропиской?
что делать,если человек выписан из квартиры по решению суда, но пользуется паспортом со старой пропиской: приходят информационные письма, карточки из банка.Какие могут быть последствия того, если недобросовестный человек пользуется старой пропиской (может ли он претендовать на квартиру, получать кредит в банке?)
21 ноября 2014, 08:04, вопрос №624848, Олеся, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 12.04.2016