Счетчик из дома на улицу. Права и обязанности собственника

Здравствуйте! Я пенсионер, житель села. Меня заставляют за мой же счет вынести электросчетчик из дома на улицу. Дабы облегчить контролирующим службам контролировать потребление электроэнергии не заходя в дом. Не зависимо от того дома хозяин или нет. Считаю что без моего ведома, заходить на мою частную собственность не допустимо, тем более в отсутствии хозяина. В придачу того что все закрыто. С каких это пор я должен за свой счет облегчать этим службам их обязанность. И еще, если есть такая у них задумка. То ради бога ставьте счетчик на столбе который находится за пределами ограждений на столбе в придачу за их же счет. Потому как

это проблемы ихние а не мои. Хотят эти деятели решить проблему за счет населения. Прав ли я?

, Вячеслав, г. Нарьян-Мар
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вынос счетчика на столбы, тем более за счет владельца незаконен. У каждого прибора есть тех. паспорт, где прописаны температуры, при которых изделие работает надлежащим образом. Вынос нарушает балансовую принадлежность прибора. Если вас заставляют это делать письменно, напишите жалобу в Роспотребнадзор с требованием проверить законность действий поставщика энергии.