8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать жителей поселка выбрать управляющую компанию, если добровольно договорить не удается?

Скажите пожалуйста, у нас поселок с 600-ми участками, что делать если люди не хотят вступать ни в одну управляющую компанию и платить взносы ни в ТОС, НК, ТСЖ, и т.д Как на законодательном уровне можно решить этот вопрос? А то получается часть жильцов платит, а кто за их счет пользуется благами. Помогите а то поселок рушится на глазах.

08 апреля 2016, 08:49, Дмитрий, г. Барнаул
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Дмитрий!

Принудить людей вступить в какую — либо управляющую организацию Вы не можете, но можете сделать это, то есть вступить в одну из управляющих компаний набрав кворум. Надо провести собрание жильцов и выбрать управляющую компанию большинством голосов. Меньшинство обязано будет подчиниться решению большинства.

А то получается часть жильцов платит, а кто за их счет пользуется благами.
Дмитрий

А за что Вы платите, если Вы имеете в виду коммунальные платежи, то с тех кто не платит коммунальные службы могут взыскать через суд, так что не волнуйтесь.

08 апреля 2016, 13:59
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте Лина, Хочу прояснить ситуацию. У нас коттеджный поселок все дома индивидуальные, за коммунальные платежи газ, электроэнергия, вода платят все индивидуально снабжающим организациям это все понятно вопросов нет. А остальное содержание поселка вывоз мусора договор на ТСЖ, самое главное зимой уборка снега-бульдозер, содержание дорог-(дороги все провалились невозможно проехать в некоторых местах), уборка территории-дворники это то кто будет все делать кроме жителей? (сейчас в данный момент пока действует ТСЖ 123 члена из 600 человек, а остальным все до лампочки почему-то вот так) В многоквартирном доме жители же платят за текущее содержание дома и здесь тоже самое! И как в многоквартирном доме вступаешь не вступаешь хоть в ТСЖ хоть в УК все равно должен платить взносы за текущее содержание жилья! В многоквартирном доме человек если не платит у него накапливается долг и потом ТСЖ или УК могут подать на него в суд и судебном порядке взыскать с неплательщика долг. А в поселке значит пусть все развалится и ни чего сделать нельзя? Ведь дело добровольное и как быть то?

11 апреля 2016, 02:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте мы жители многоквартирного дома Управляющая компания
Здравствуйте, мы жители многоквартирного дома. Управляющая компания предоставила нам годовой отчет, из которого ясно, что сметы завышены, или же их невозможно проверить. Как мы можем заставить УК не завышать стоимость и тратить наши деньги более рационально?
28 августа 2020, 05:46, вопрос №2850769, Игорь, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Какие меры может принять управляющая компания, если жители воруют электроэнергию?
Какие меры может применить управляющая компания,если жители воруют электроэнергию?Замеры в счетчиках сделаны видно,что превышают лимит очень сильно,но в свои квартиры данные жители не пускают.Как боротья со сверх нормативами?
26 января 2019, 16:19, вопрос №2238221, Бромот Наталья, г. Ялуторовск
1 ответ
ЖКХ
Может ли шестиквартирный дом обойтись без управляющей компании?
Здравствуйте ! У нас 6 квартирный дом мы вышли из управляющей компании .Заключили договора по обслуживанию гор.газом проверка дымоходов ,электросетью ( дом без удобств ,воды канализации нет)Нас горисполком принуждает все равно выбрать управляющую компанию .Можно ли нам не выбирать компанию ,так как мы все нужды оплачиваем сами путем сбора денежных средств с жителей .
01 марта 2017, 17:36, вопрос №1557130, Татьяна, г. Шуя
1 ответ
ЖКХ
Как отказаться от управляющей компании, если новостройка еще не заселена на 50%?
Здравствуйте такой вопрос,под одним номером построены 4 пяти этажных дома,но заселен один и тот не весь,заставляют выбрать управляющую компанию,имеем ли мы право отказаться,тк 50% жильцов из всех домов не заселены,даже не проданы квартиры,речь идёт о новостройках?
12 февраля 2017, 21:43, вопрос №1536723, Виктория, г. Ессентуки
3 ответа
ЖКХ
Иск коттеджного поселка к управляющей компании
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. МЫ (жители) готовим иск к управляющей компании. Но у нас не многоквартирный дом, а коттеджный поселок. Какой иск мы должны подать?
18 октября 2016, 10:15, вопрос №1411690, Лариса, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016