8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли мой банк передал договор коллекторам?

Здравствуйте я брала кредит в банке ренессанс.Имею достаточно долгую просрочку,но платить не отказываюсь.Как оказалось банк передал мой кредитный договор (на время) агенству МБА финанс,мне стали поступать смс угрозы об возбуждении против меня судебного приказа о взыскании задолженности.И якобы судебный приказ выноситься без судебного разбирательства и без участия должника.Я позвонила в данную организацию и попросила прислать мне по почте нотариально заверенную копию того что ренессанс кредит отдал мой договор в МБА финанс,на что мне отказали.Связавшись в МБА я попросила разбить долг на несколько частей,так как платить я не отказываюсь,просто на данный момент не работаю,и не смогу выплатить данную сумму разом.Мне отказали ещё и нахамили,смски с угрозами продолжают поступать(после разговора оплатила часть суммы).После того как оплатила часть суммы мне стали звонить опять и требовать чтобы я оплатила всю оставшуюся сумму разом.скажите полжалуйста деятельность этой коллекторской организации вообще законна?имею ли я право платить частями в связи с финансовыми трудностями?и имел ли право банк не предупредив меня,временно отдавать мой кредитный договор в МБА финанс?спасибо.

08 апреля 2016, 08:12, Алла, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Так как вы не оплачивали то право передавать тертьим лицам имел. И наверняка вас предупреждали еще когда ваш долг был у банка что в случае просрочки долг будет передан. По поводу коллекторской компании действительно не нужно им ничего платить, пока не предоставят подтверждающих бумаг. Самый лучший выход, сходите в Ренесанс и договоритесь об оплатах ежемесячно по определенным суммам. Например, имеющуюмя сумму долга разбить на 6 частей и погаситьв течении 6 месяцев. В подобных случаях банк может отозвать долг у коллекторов.

08 апреля 2016, 08:21
0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Нижний Новгород

Дело в том что банк и правда не предупреждал меня о том что они передадут долг третьим лицам.При звонке в ренессанс с целью выяснить о моем долге,они говорят что долг передан в МБА финанс и бросают трубку.Причем как объясняет МБА финанс мой договор у них временно,но документы они мне никакие предоставить не могут.в общем то амкнутый круг.С МБА я уже договорилась ранее что буду оплачивать частями,частями и оплачиваю но сейчас это их не устраивает.

08 апреля 2016, 08:49
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Связавшись в МБА я попросила разбить долг на несколько частей, так как
платить я не отказываюсь, просто на данный момент не работаю, и не смогу
выплатить данную сумму разом

Вы не получили письменного уведомления от первоначального кредитора о переуступке права требования коллекторам; коллекторы документально не подтвердили право требования. Прошу прощения, но на каком тогда основании Вы договариваетесь с коллекторами, тем более производите им выплаты? Сначала перечитайте текст кредитного договора — включены ли в него условия о возможности «привлечения третьих лиц» + выясните в банке (не по телефону) на основании какого именно договора (цессии или агентского) банк «привлек» коллекторов.

с уважением,

Елена

19 апреля 2016, 17:14
1
0
1
0
смс угрозы об возбуждении против меня судебного приказа о взыскании задолженности
ГПК РФ,Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа
должнику,который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет
право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от
должника в установленный срок поступят возражения относительно его
исполнения
. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет
взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в
порядке искового производства. Копии определения суда об отмене
судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня
его вынесения.

с уважением,

Елена

19 апреля 2016, 17:19
Алла
Алла
Клиент, г. Нижний Новгород

Договор перечитала,и там действительно есть условия о возможности превличения третьих лиц.Позвонила в банк,спросила на основании какого именно договора они превлекли коллекторов,на что они говорят что договор мой "временно" у коллекторов,и что когда я все оплачу банк заберёт договор обратно.И больше ни на какие вопросы не отвечают,аргументируя это тем что,у них нет в базе моих документов.И все вопросы на данный момент я должна решать только через через коллекторов.А коллекторы в свою очередь ни одной копии документа мне предоставить не могут.

19 апреля 2016, 19:24
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
А они говорят, если от нас не будите брать трубки (от банка) передадут номер коллекторам
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать, нету сил бороться с этим. У мамы есть на работе сотрудница, и она брала большую сумму денег в банке и на данный момент имеет задолженность и не платит. Теперь названивают с банка моей маме и просят погасить долг. На вопрос кем приходится моя мама задолжнице говорят, что доверительное лицо ( этого не может быть). Пробовали не брать трубки, не помогает звонят часто. Пробовали блокировать номер, звонят с разных. Сама сотрудница говорит, что номера не указывала в договоре. А они говорят, если от нас не будите брать трубки (от банка) передадут номер коллекторам. Что делать нам??? Помогите!!!
04 мая 2020, 16:23, вопрос №2763162, Светлана, г. Воронеж
7 ответов
Взыскание задолженности
Могут ли они сейчас передать договор коллекторами?
Добрый вечер.В марте взял займ в мфо,но в связи с эпидемией пондемии был с работы отправлен в отпуск без содержания зарплаты.получилась просрочка.кредиторы уже пугают передачей долга коллекторами.в договоре я отказался от передачи данных 3им лицам.могут ли они сейчас передать договор коллекторами?
29 апреля 2020, 19:54, вопрос №2759423, Владимир, г. Тамбов
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли банк передать договор коллекторам, если имеются просрочки?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. По кредиту в ОТП Банке имеется просроченная задолженность. Плачу долг частично, сколько могу. Может ли банк передать договор коллекторам?
19 марта 2019, 15:30, вопрос №2296442, Мария, г. Омск
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерно ли поступил банк,передав дело коллекторам?
Правомерно ли поступил банк передал дело коллектором за просрочку кредита. и как правильно поступить выплачивать долг коллекторам или банку? Спасибо
08 сентября 2015, 06:13, вопрос №968458, Ольга, г. Саранск
2 ответа
Взыскание задолженности
Банк передал права коллекторам
В 2007 году отец взял в кредит в Промсвязьбанке на покупку машины в размере 2, 5 миллиона, заплатил за 2 месяца и скрылся в неизвестном направлении. Моя мать ездила в банк и просила их его искать пока не вырос долг, они убеждали что они знают где он и что машина находиться в их собственности и что бы мы не беспокоились. Через год Банк подал в суд на мать и отца, отец в суд не явился, а матери вынесли решение что она должна платить за него пока его не найдут. Мать не работает т.к. является инвалидом 2 гр., прошло 4 года, мать поехала в Банк и там сказали что отец не является должником перед банком и его долгом занимаются коллекторы. После нам коллекторы прислали письмо где предлагают нам выплатить 7,5 миллионов. Это было в начале 2012 г, недавно мы с мамой пошли к судебным приставам а они только в июне 2013 г узнали что банк передал права коллекторам. Возникает вопрос куда делись деньги за 1,5 года которые снимаются у матери с пенсии. На вопрос где машина ей не ответили. Судебные приставы так же уже 6 лет ничего не делают. Скажите что нам делать с коллекторами и наступит ли срок давности ? И возможно ли снизить вычеты с пенсии если это будет продолжаться бесконечно ?
11 августа 2013, 10:56, вопрос №162522, Елена, г. Смоленск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.04.2016