8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить вступление в наследство, если одна из сторон не была уведомлена о завещании?

Мне бабушка завещала квартиру. О существовании завещания я не знала. Натариус меня не известил, хотя знала место моего жительства, оформив право собственности на эту квартиру на мою маму по закону. Прошло 20 лет, я обнаружила завещание в документах моёй матери. Которые от меня намеренно скрыта. Могу ли я восстановить пропущенные сроки?

08 апреля 2016, 08:10, Виолетта, г. Екатеринбург
Николай Рубашин
Николай Рубашин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Да, обращайтесь в суд общей юрисдикции с соответствующим заявлением.

08 апреля 2016, 08:28
0
0
0
0
Виолетта
Виолетта
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю Николай. Я подала исковое в суд.

08 апреля 2016, 10:26
Виолетта
Виолетта
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый всем вечер. Суд удовлетворил мои требования. Всем всего доброго кто откликнулся на мои вопросы. Мир не без добрых людей.

14 апреля 2016, 15:09
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виолетта, здравствуйте,

Могу ли я восстановить пропущенные сроки? Виолетта, г. Екатеринбург
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:
п.40:

Требования о восстановлении срока принятия наследства и
признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии
наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.
Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия
наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

На мой взгляд, уважительные причины в Вашем случае отсутствуют. Было бы интересно узнать решение суда по Вашему иску.

09 апреля 2016, 08:30
0
0
0
0
Виолетта
Виолетта
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер Алексей!

О том, что мне была завещена квартира я не знала. От меня этот факт, мама скрыла. Сама встутила в права по закону, через 6 месяцев. Служили ВС РФ. Имела ли право нотариус оформить квартиру на мою маму по закону, когда у неё было завещаниие моей бабушки. Мама знала адрес где я тогда проживала. Меня не надо было розыскивать. Нотариус должен был известить меня об открывшимся наследстве. Но он этого не сделал.

09 апреля 2016, 18:12

Виолетта,

Прошло 20 лет, я обнаружила завещание в документах моёй матери. Которые от меня намеренно скрыта.
О том, что мне была завещена квартира я не знала. От меня этот факт, мама скрыла… Виолетта, г. Екатеринбург

С чего Вы решили, что мама от Вас чего-то скрыла?! Она сама могла этого не знать. Ваша мама также могла два дня назад найти это завещание?! И как Вы будете в суде доказывать, что она от Вас скрыла это обстоятельство?!

Сама встутила в права по закону, через 6 месяцев… Виолетта, г. Екатеринбург

Она наследник первой очереди

Имела ли право нотариус оформить квартиру на мою маму по закону, когда у неё было завещаниие моей бабушки… Виолетта, г. Екатеринбург

Наследник по завещанию не обратился в установленный законом срок с заявлением о принятии наследства, в этом случае наследуют наследники первой очереди.

Нотариус должен был известить меня об открывшимся наследстве… Виолетта, г. Екатеринбург

С чего это Вы взяли?! Об открытии наследства Вы знали (т.е. о смерти бабушки), принимать или нет наследство — это Ваше право. Заботиться о Ваших правах — никто не обязан этого делать, ни мама, ни нотариус.

10 апреля 2016, 10:37
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Как оформить вступление в наследство, если другие наследники не будут заявлять о правах?
Добрый день! После смерти тети единственным прямым наследником является моя мама. Мама хочет, чтобы в наследство вступил я (желание тети, завещания нет, прописан в ее квартире). Но помимо меня есть еще 2 племянницы. А семье все обговорено, они не будут претендовать на наследство. Как все правильно оформить? Налог будет 13%?
29 октября 2019, 11:57, вопрос №2568268, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Могу ли я оспорить решение суда, если я не была уведомлена о самом суде?
Добрый день. Могу ли я оспорить решение суда, если я не была уведомлена о самом суде. Соответственно меня там не было
17 октября 2019, 16:24, вопрос №2553711, Ирина, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как произвести межевание участка, если одна сторона не согласна?
Здравствуйте. Как можно произвести размежевание участка если одна сторона не согласна. У мужа две вторых участка подаренного его матерью. У его сестры одна треть участка это ее собственность. иУ мужа 7 восьмых дома у нее 1 восьмая дома. это частный дом и мы с детьми в нем живем. Хотим отмежеваться от нее но она не согласна
04 июля 2019, 07:04, вопрос №2423402, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Наследство
Как оспорить разделение наследства, если второй наследник не ухаживал за наследодателем?
Добрый день. у меня подруги трудности. Её воспитывал отец и бабушка. она вышла замуж отец умер. она ухаживала за бабушкой, свекром и парализованной свекровью. в 2015 году умерла бабушка, не успев до конца оформить наследство. у бабушки было 2 сына ( один из них умерший отец подруги) и другой сын умер. из наследников 2 внука. подруга и получается ее двоюродный брат. брат не проявлял себя 17 лет, пока не узнал о возможном наследстве. подруга сама осуществляла уход за бабушкой, лечение. (бабуля заменила ей мать). в декабре 2015 года она находясь на 9м месяце беременности узнает что наследство поделили 50/50. через несколько дней она родила, плюс лежачая свекровь и свекр ей не до оспаривания наследства было. итог. с одной стороны вроде и справедливо, а с другой нет. ведь подруга одна ухаживала за квартирой, одна 3 года оплачивала счета по ней( там нет счетчиков и оплата по нормативам не маленькая) одна хоронила бабушку, затраты тоже большие, а брат просто в наглую объявился и быстро урулил вопрос с имуществом. он ни разу не свозил бабулю ко врачу, не помогал в уходе не финансово ни действиями. его мать не раз оскорбляла и огорчала бабушку, разве в таком случае справедливо деление 50/50? пожалуйста подскажите в декабре 3 года уже, есть ли какая то возможность исправить решение? получить большую долю в наследстве? на что ссылаться? пожалуйста если можете помочь буду очень благодарна хотя бы за какой то план ее дальнейших действий
02 сентября 2018, 11:17, вопрос №2094720, Тата, г. Тамбов
1 ответ
Наследство
Может ли нотариус открыть наследство и отдать баню, не указанную в завещании, если сгорел дом?
Здравствуйте. Может ли нотариус открыть наследство и отдать баню, не указанную в завещании, тому, кому был завещан сгоревший дом? Мой папа жил в частном доме. Дом подарила ему моя мама при разводе. в Договоре дарения числится жилой дом с погребом, баня, сарай. Произошел пожар. Дом сгорел(есть акт от пожарных о том, что строение полностью уничтожено пожаром) . Папа погиб при пожаре. Завещание написано на его брата. В завещании дословно - жилой дом по адресу такому то... Землю папа в собственность не оформил. Баня уцелела. на участке еще построен большой кирпичный гараж. но он вообще никак не оформлен. Могу ли я каким то образом как наследник по закону претендовать на баню, раз она не оговорена в завещании и оформить гараж? Отнесла нотариусу акт о пожаре ( отправила с курьером с уведомлением о вручении). Нотариус намерена открыть наследство по завещанию, хотя дом уничтожен, и ссылается на Пленум 56 года по которому баня- это не отдельный объект, а дворовые постройки, следовательно являются частью дома. (она стоит отдельно).
17 февраля 2016, 05:46, вопрос №1147070, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 16.04.2016