8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли платить налог за продажу квартиры, купленной до 2016 г

Покупал квартиру в ноябре 2013 за 990 000 р.

Продаю её до истечения 3х-летнего срока за те же 990 000 р. в апреле 2016 года

Просьба разъяснить:

Будут ли проблемы с налогом и как правильно оформить цены в договоре и расписки?

Старый договор с указанием цены 990 000 и пометкой, что все деньги получены полностью, сохранился., других документов, подтверждающих эту сумму у нас нет, расписки остались у продавца.

08 апреля 2016, 07:54, владимир, г. Туапсе
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Владимир!

Вы вправе получить имущественный налоговый вычет в размере полученного дохода либо уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры.

Оба варианта фактически означают освобождение от уплаты налога, но чтобы воспользоваться этим правом, Вам придется подать декларацию о доходах.

08 апреля 2016, 08:26
0
0
0
0
владимир
владимир
Клиент, г. Туапсе

Спасибо

Но сегодня получен кадастровый паспорт с ценой 2 200 000 р.

А значит расчет налога будет уже не от 990 000 а от 70% кадастростоимости?

А значит и налог = 13% от 640 000 р. ??

(2 200 000 Х 0,7 = 1 540 000 - минус 990 000 = 640 000)

Или я не правильно посчитал??

С уважением

08 апреля 2016, 08:46

Нет, правило, согласно которому исчисление налога осуществляется исходя из кадастровой стоимости, применяется в отношении имущества, приобретенного после 1.01.2016 г. В отношении вашего имущества расчет будет произведен исходя из стоимости, указанной в договоре.

08 апреля 2016, 09:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в наследство в марте 2019 года?
Добрый вечер подскажите, пожалуйста будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в собственность в наследство в марте 2019г. Прописана там с декабря 2016 г. Не новострой.
25 февраля 2020, 17:38, вопрос №2696423, Надежда Пятерникова, г. Бийск
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нужно ли платить налог за квартиру (мнеее года владею) при продаже если в этом же году покупаю другую дороже?
Нужно ли платить налог за квартиру (мнеее года владею) при продаже если в этом же году покупаю другую дороже? Будетли олагаться налогом в 13% при продаже квартиры: которая стоит 2,5 млн руб, находится в собственности менее 1 года, не является единственным жильём и в течении этого же календарного года покупается другая квартира, стоимостью более проданой.
03 ноября 2018, 16:22, вопрос №2155404, Андрей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Надо ли платить налог за квартиру, купленную меньше года назад, при оформлении дарственной на сестру?
Надо ли платить налог за квартиру, которую я дарю своей сестре, но сама я ее купила сеньше года назад.
27 сентября 2016, 05:15, вопрос №1389378, Оксана, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Платят ли пенсионеры налог за квартиру и продажу квартиры?
Бабушка продает квартиру под ипотеку, хотелось бы узнать какие она должна собрать документы и должна ли платить налог продажи квартиры???
28 января 2016, 05:51, вопрос №1118296, Марина, г. Абакан
2 ответа
Налоговое право
Обязан ли платить налог собственник при продаже ипотечной квартиры?
Собственник ипотечный квартиры 3 года в 2015 году 17 декабря.Обязан ли платить налог при продаже квартиры в феврале 2016 года согласно новому закону?
23 января 2016, 16:07, вопрос №1112233, Валерий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016