8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый имущественный вычет с отца, если квартира оформлена только на мать

Добрый день! Вопрос про 3-НДФЛ физ.лица.

в 2009 году родители купили квартиру за 1901380р. Оформили все на мать.

Мама с 2009 по 2014 год возвращала налог и сдавала декларации, в которых были указаны доли 1/1 (но заявления никакого не писала про распределение долей как она говорит).

Т.к. это общая совместная собственность, то по закону отец тоже имеет право на налоговый вычет.

Так вот вопрос: может ли сейчас отец подать з-НДФЛ за три последних года (2013-2014-2015) с указанием доли 1/2 и мама также за 2015 год с указанием доли 1/2.

По поводу суммы вычета мама получила всего 55 000 за все года,( зп очень маленькая), так что в суммах ничего не изменится за эти три года, только поменяется сумма фактических произведенных расходов 1903180/2 = 951590 руб и остаток на 2015 год станет не 1 373910,63, а 558875,59 руб.

Я правильно размышляю? или уже ничего поменять нельзя и отец не сможет ничего вернуть???

08 апреля 2016, 07:44, Жанна Силантьева, г. Набережные Челны
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! К сожалению, перераспределение долей в имущественном вычете в НК РФ не предусмотрено.

09 апреля 2016, 06:02
0
0
0
0
Жанна Силантьева
Жанна Силантьева
Клиент, г. Набережные Челны

Тогда мама должна продать отцу квартиру?

11 апреля 2016, 05:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый день, хочу узнать может ли супруга получать налоговый вычет за квартиру в ипотеку если квартира оформлена только на меня?
Добрый день, хочу узнать может ли супруга получать налоговый вычет за квартиру в ипотеку если квартира оформлена только на меня? Квартиру преобретали в браке
19 февраля, 13:44, вопрос №2990318, Артем, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Положен ли налоговый имущественный вычет?
Добрый день! Хочу подать на налоговый имущественный вычет за покупку квартиры в 2005г . 2/3 доли мои, 1/3 доли на ребенка, на тот момент несовершеннолетнего (сейчас совершеннолетний-студент). По договору купли-продажи я- действующий за себя, а также за своего несовершеннолетнего сына. По моей 2/3 доли ясно, что можно. (срока давности не имеет и ни разу не подавал, и знаю что там вычет с 1млн. руб.). Вопрос : 1. Согласно постановления Конституционного суда РФ от 13.03.08г. №5-П, смогу ли я также, получить вычет за 1/3 доли сына, несовершеннолетнего на тот момент, за приобретенную в 2005г квартиру? 2. Можно ли сейчас этот вычет ( за 2/3 моей доли + 1/3 за сына(если по 1-му вопросу ответ положительный ) оформить не мне, а моей супруге (в законном браке на момент приобретения этой квартиры) или только мне, как собственнику?
07 ноября 2019, 06:49, вопрос №2578848, Сергей, г. Екатеринбург
2 ответа
Налоговое право
Можно ли получить налоговый имущественный вычет при приобретении квартиры по ДДУ?
Можно ли получить налоговый имущественный вычет при приобретении квартиры по ДДУ, если он не зарегистрирован в Росреестре, но акт приема-передачи застройщиком подписан. С какого момента возникает такое право?
28 марта 2018, 08:47, вопрос №1948997, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Налоговый имущественный вычет на вторую квартиру по новым правилам, если ранее не пользовалась им
Известно, что до 1 января 2014 года налоговый имущественный вычет можно получить по старым правила-на один обьект недвижимости. Вопрос: если я купила квартиру до 01.01.14 и до 01.01.14 вычетом не пользовалась, после 01.01.14 я купила другую квартиру и решила воспользоваться вычетом, могу ли я получить вычет с новой квартиры по новым правилам? Или наличие еще одной квартиры,приобретенной до 01.01.14.,не смотря на то,что вычетом не пользовалась,не дает мне такого права?
26 января 2018, 20:47, вопрос №1885977, Наталья, г. Владимир
2 ответа
Налоговое право
Могут ли супруги получить имущественный вычет вдвоем, если ДДУ оформлен на мужа?
здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли супруги получить имущественный вычет вдвоем, если ДДУ оформлен на мужа, по ипотеке они - созаемщики, и часть платежных документов о перечислении денег застройщику оформлена на супругу.
08 февраля 2016, 18:05, вопрос №1135030, Татьяна Иванова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016