Налоговая база при УСН 6%

Предприятие было плательщиком ЕНВД в 2015 году. С 01.01.2016 года розничная торговля на ЕНВД была закрыта и с 01.01.2016 года предприятие было переведено на УСН 6% по виду деятельности оптовая торговля. 6 января 2016 года на расчетный счет предприятия поступили денежные средства по операциям безналичной оплаты банковскими картами, проведенных в розничном отделе 31 декабря 2015. В соответствии с договором предприятия с банком на перечисление данных средств на счет предприятия требуется до 3 рабочих дней. За эту торговую деятельность предприятие уже уплатило ЕНВД по существующему законодательству. Попадают ли указанные денежные средства в налоговую базу для расчета налога УСН в 2016 году?

Спасибо.

, Виталий, г. Благовещенск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 346.17 НК РФ при УСН

датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Сумма ЕНВД же не зависит от сумм, полученных фактически, налог фиксированный. Вы могли вообще ничего не получить на ЕНВД, а налог платить все равно бы пришлось. Поэтому с сумм, поступивших уже после 01.01.16г. Вам необходимо будет заплатить налог по УСН.