8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговая база при УСН 6%

Предприятие было плательщиком ЕНВД в 2015 году. С 01.01.2016 года розничная торговля на ЕНВД была закрыта и с 01.01.2016 года предприятие было переведено на УСН 6% по виду деятельности оптовая торговля. 6 января 2016 года на расчетный счет предприятия поступили денежные средства по операциям безналичной оплаты банковскими картами, проведенных в розничном отделе 31 декабря 2015. В соответствии с договором предприятия с банком на перечисление данных средств на счет предприятия требуется до 3 рабочих дней. За эту торговую деятельность предприятие уже уплатило ЕНВД по существующему законодательству. Попадают ли указанные денежные средства в налоговую базу для расчета налога УСН в 2016 году?

Спасибо.

08 апреля 2016, 07:42, Виталий, г. Благовещенск
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 346.17 НК РФ при УСН

датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Сумма ЕНВД же не зависит от сумм, полученных фактически, налог фиксированный. Вы могли вообще ничего не получить на ЕНВД, а налог платить все равно бы пришлось. Поэтому с сумм, поступивших уже после 01.01.16г. Вам необходимо будет заплатить налог по УСН.

09 апреля 2016, 05:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как происходит уплата налога после подачи в налоговую декларации по УСН 6%?
подскажите, подал декларацию в налоговую, по УСН 6% ИП, как дальше происходит уплата налога? личный кабинет ИП есть(написано идёт камеральная проверка).как я понимаю я должен увидеть в личном кабинете сумму налога, после камеральной проверки, и по сформировавшейся квитанции оплатить его?
03 марта 2020, 09:51, вопрос №2703455, Александр, г. Курск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Уменьшить налоговую базу УСН 15%
Добрый день! Я ИП веду деятельность по УСН 6%- сдача в аренду нежилой недвижимости и ЕНВД - торговля розница. С 2020 перехожу на УСН 15%(доходы-расходы)виды деятельности остаются. Вопрос: в декабре планирую приобрести квартиру в ипотеку для сдачи в наем. Могу ли я рассчитывать на уменьшение налоговой базы - отнести в расходы: проценты за пользование кредитом, квартплату, материалы на ремонт. Когда по срокам покупать квартиру. Необходимые документы для налоговой для признания расходов
28 октября 2019, 12:42, вопрос №2566870, Лариса, г. Барнаул
4 ответа
Налоговое право
Налоговая база ЕНВД для интернет-магазина
Здравствуйте. У меня вопрос по налогообложению. У меня интернет-магазин. Сейчас использую налоговою базу УСН(6%). Хочу перейти на ЕНВД, возможно ли это сделать, если арендовать торговую точку, которая ЯКОБЫ будет использоваться как точной выдачи товара? Сейчас выручка идет вся через контрагента(курьерской службы).
25 сентября 2019, 09:53, вопрос №2523556, Денис, г. Барнаул
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Исчисление налоговой базы при агентском договоре УСН 6% доходы
Добрый день. Вопрос касается понимания исчисления налоговой базы ИП (налоговый режим - УСН 6% доходы). Оказываются рекламные услуги в рамках агентского договора. Расчеты с третьими лицами в рамках исполнения агентского догвора производятся с нашего расчетного счета. По договору Принципал возмещает все понесенные Агентом расходы за исполнение поручений. Вознаграждение агента - процент от понесенных расходов в текущем месяце. Правильно ли, что при текущей конфигурации налогового режима налоговой базой в рамках такого договора является только агентское вознаграждение, возмещенные затраты на исполнение договора не включаются в налогооблагаемую базу? Какие документы считаются подтверждающими понесенные Агентом расходы? спасибо.
21 декабря 2016, 05:39, вопрос №1480789, Юрий, г. Комсомольск-на-Амуре
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Учет курсовой разницы при налоговом учете (УСН 6%)
Я ИП на УСН (6% от дохода). По внешне-экономическим гражданско-правовым договорам оказываю услуги и получаю оплату услуг в долларах США. Доход учитываю на день поступления (перевод с транзитного счета) долларов на мой расчетный валютный счет по курсу ЦБ РФ на данный момент. Но валюту продаю не всегда в тот же самый день. Курс доллар/рубль сейчас растет каждый день. Насколько я знаю, ИП на УСН с 2013 года не должны учитывать курсовую разницу в налоговом учете. А также не должны учитывать разницу возникающую при фактической продаже валюты и поступлении рубля на рс с учтенным доходом на день поступления валюты на рс. Иными словами, при расчете налоговой базы я должен принимать во внимание ТОЛЬКО доходы на дату поступления на валютный р/с по курсу ЦБ РФ, верно? Исключение составляют внереализационные доходы (их нужно учитывать дополнительно) - в том случае если курс продажи валюты выше курса ЦБ, но в жизни, конечно, такого не бывает. Верно?
14 января 2015, 14:37, вопрос №685211, Александр,
9 ответов
Дата обновления страницы 08.04.2016